комментарии 12 в закладки

«Зенит-Казань» в матче лидеров смял «Локомотив»: Волков сделал 5 эйсов подряд, а Михайлов выдал 70% в атаке

Константинов сказал своему игроку, что выгонит его из команды.

Волейболисты казанского «Зенита» в главном матче 21-го тура обыграли в гостях «Локомотив» (3:1) и оторвались от ближайшего преследователя, сделав весомую заявку на домашний «Финал шести» – именно такой бонус получает победитель регулярного чемпионата России. Соперники выдали эмоциональный матч, в котором были яркие камбэки, затяжные серии подач и даже нервные срывы.

Максим Михайлов и Дмитрий Волков / фото (здесь и далее): Александр Лукин, lokovolley.com

КАЗАНЦЫ СНОВА ПРЕВЗОШЛИ «ЛОКО» В АТАКЕ

«Локомотив» очень здорово начал матч, разбомбив приём «Зенита». Дражен Лубурич сделал три эйса, затем его дело продолжил Сергей Савин – 10:3. Молодой либеро казанцев Илья Фёдоров и Бартош Беднож ничего не могли поделать с мощными подачами. Новосибирцы должны были спокойно удерживать такое преимущество, но вместо этого сами стали ошибаться в атаке. В частности, по два мяча проиграли Лубурич и Ильяс Куркаев.

Ранее в этом сезоне сибиряки уже дважды уступали «Зениту». Сначала в матче первого круга суперлиги (1:3), а затем в полуфинале Кубка России (0:3). В первом случае казанцы выиграли атаку 57%:43%, во втором – 55%:45%. «10 процентов разницы в атаке – это очень серьёзно», – сказал главный тренер «Локо» Пламен Константинов после кубковой встречи. Сегодня Казань вновь оказалась лучше по реализации атак (54%:40%).

В первом сете сибиряки не справились с Максимом Михайловым, который забил 7 из 10 мячей. Во многом благодаря его удачной игре казанцы смогли организовать погоню, которая завершилась на счёте 20:20 блоком Сергею Савину от Александра Волкова. Следующий блок Савину поставил Беднож и он стал победным – 28:26.

«Считаю, что ключевой стала именно первая партия, был отличный отрыв, но провалили полностью вторую половину», – сказал Константинов после матча.

Вторая партия стала звёздным часом Дмитрия Волкова, который выдал сумасшедшую серию подач (5:4 – 11:4), сделав 5 эйсов подряд. Причём четыре раза соперники даже не коснулись мяча. Дважды Волков подал «в зону конфликта» между Савиным и Джоном Перриным, а затем поочередно уложил мячи под левую и правую боковые линии. Ещё с одной подачей не справился Мартынюк.

Константинов потратил на эту серию оба тайм-аута. В одном из них Мартынюку здорово досталось. 34-летний либеро на нервах швырнул бутылку с водой в пол. Это очень не понравилось главному тренеру. «Эй, в следующий раз это сделаешь, выгоню на хрен из команды. Ещё раз: выгоню на хрен! Заканчивай!» – эмоционально выдал тренер.

После этого Мартынюк непечатными словами был отправлен в запас. Больше он на площадке не появился – дальше играл только Семён Кривитченко, который в «Локо» обычно специализируется на игре в защите. Хотя сегодня он помог команде и с набором очков, выиграв розыгрыш в концовке первого сета.

Константинов поменял не только Мартынюка, но и ещё четырёх игроков, но это не помогло команде отыграть отставание -7. Тем не менее, многочисленные замены оказались полезными. Например, «Локомотив» нашёл стабильного диагонального в лице Павла Круглова. В третьей партии он хорошо держал съём, а разницу сделали два блока Куркаева, а также эйсы Перрина (х2) и Савина.

Павел Круглов в атаке

«ФИНАЛ ШЕСТИ» СТАЛ БЛИЖЕ К КАЗАНИ

«Локомотив» продолжил давить подачей и в начале четвёртого сета, поведя 5:1. Но в этот вечер подача была едва ли не единственным весомым аргументом новосибирцев. «Мы много говорили, что подача – это основное оружие «Локомотива». Иногда нужно стоять, дышать и терпеть, во многом так и получилось. Все знают, что могут делать Лубурич, Савин, да и каждый игрок у новосибирцев. Они ввели нас в небольшой шок, но нам удалось вернуться в игру, в которой инициатива уже была на нашей стороне», – сказал после матча Алексей Вербов.

Обычно среди козырей «Локо» – игра первым темпом, но в этот раз у Константина Абаева она не получалась в центре сетки. Куркаев и Дмитрий Лызик с большим трудом набирали очки. У Лызика к тому же были проблемы с блокированием. Дважды вместо него выходил Денис Черейский, но не задержался на площадке.

Зато «Зенит» в четвёртом сете штамповал блоки (7 - 2). Благодаря этому отыгрался с 2:6, а затем ушёл в отрыв. Беднож дважды остановил атаки Круглова (15:11, 18:13). Новосибирцы реализовали лишь 7 из 26 атак (27%), доигровщики Савин и Перрин заработали 2 очка на двоих за сет. В целом по матчу «Локомотив» после позитивного приёма забил только половину мячей, а «Зенит» – 62%.

В составе казанской команды яркий матч провёл Михайлов, который реализовал 17 из 24 атак (71%, 2 потери), сделал 4 эйса и 2 блока. Он добыл 12 брейковых мячей. На втором месте по этому показателю разыгравшийся в последнее время Беднож – 10.

Успех в Новосибирске приблизил «Зенит» к победе в регулярном чемпионате и домашнему «Финалу шести». Даже с учётом возможных побед новосибирцев в перенесённых встречах, у казанцев преимущество в одну победу и 6 очков. То есть в оставшихся матчах с «Кузбассом», «Белогорьем», «Факелом», «Уралом» и «Самотлором» у команды Вербова есть право на одну осечку. При этом пока казанцы катком проходят по соперникам. Они не проигрывают с 6 ноября и довели свою победную серию во всех турнирах до 29 матчей.

Чемпионат России. 21-й тур

Локомотив – Зенит-Казань – 1:3 (26:28, 20:25, 25:23, 17:25)
12 марта. Новосибирск. «Локомотив Арена». Судья Олейник (Москва).
Локомотив: Перрин (8), Лызик (6), Лубурич (6), Савин (10), Куркаев (10), Абаев (2) – стартовая шестёрка; Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Власов (0), Круглов (13), Тисевич (1), Никитин (1), Черейский (1).
Зенит-Казань: Вольвич (6), Кристенсон (3), Беднож (14), Волков А. (4), Михайлов (23), Д. Волков (18) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Сурмачевский (0).
Очки – 88:101, подача – 10:10, атака – 39:44, приём – 35%:34%, блок – 9:14, ошибки – 33:30.