Кросби отметил юбилей, а Тарасенко тащит «Сент-Луис». Всё, что вы пропустили за ночь в НХЛ

Евгений Малкин решил не отставать от своего именитого одноклубника, а Николай Кулёмин вспомнил, как забивать. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых значимых событиях очередного игрового дня НХЛ.

ЮБИЛЯР КРОСБИ

Вслед за Александром Овечкиным 1000-е очко в чемпионатах НХЛ набрал и Сидни Кросби. 87-й номер «Питтсбурга» уже давно бы добился этого результата, если бы периодически его не преследовали травмы. Для достижения отметки в 1000 очков Сиду понадобилось провести 757 матчей – уникальный результат для нынешних реалий. В игре с «Виннипегом» (4:3 ОТ) Кросби начал отсчёт второй тысяче: в овертайме он забросил победную шайбу и теперь на его счету уже 1002 очка.

МАЛКИН НЕ ОТСТАЁТ

Ничем не хуже своего одноклубника и Евгений Малкин: он открыл счёт в матче, вовремя успев на добивание после неуверенной игры «Джетс» у своих ворот, а в овертайме ассистировал Кросби, причём так, что тому оставалось только поразить пустые ворота. В двух матчах после возвращения в строй российский форвард набрал уже 4 (2+2) очка.

ТАРАСЕНКО ПЛЮС ЙЕО

Стоило Владимиру Тарасенко набрать отличную форму и вспомнить, как забивать, как «Сент-Луис» выдал шестиматчевую победную серию. Но сказалась не только это: на смену Кену Хичкоку на посту главного тренера пришёл Майк Йео, и команда заиграла в другой хоккей. Тарасенко же по привычке забивает в самые важные моменты: в игре с «Ванкувером» (4:3) он вывел команду вперёд в начале третьего периода.

БАРБАШЕВ ПРИШЁЛ НАДОЛГО

Очень уверенно при новом тренере себя чувствует и Иван Барбашёв, про которого и не скажешь, что он проводит первый сезон в НХЛ – настолько уверенно выглядит российский центрфорвард. Сегодня он сделал результативную передачу, а вчера забросил победную шайбу в ворота «Детройта» – похоже, этот парень пришёл в НХЛ надолго.

КУЛЁМИН НАЧАЛ ЗАБИВАТЬ

«Айлендерс» после смены тренера рванули за плей-офф, а Николай Кулёмин является важнейшим игроком «островитян». В игре с «Рейнджерс» (4:2) он забил победный гол в тот момент, когда его команда была в меньшинстве. Россиянин в последнее время не только нейтрализует главных форвардов соперника, но и забивает сам.

ОТОМСТИЛ ЗА КОННОРА

Матчи между «Эдмонтоном» и «Филадельфией» в ближайшее время обречены на пристальное внимание, ведь в начале прошлого сезона защитник «лётчиков» Брэндан Мэннинг нанёс травму Коннору Макдэвиду, а год спустя признался, что сделал это умышленно. Патрик Марун не мог не отомстить за партнёра, учитывая, что играя с ним в одной тройке, он уже забросил 20 шайб при предыдущем рекорде в 12.

СУПЕРСЭЙВ ФЛЕРИ

Нападающий «Виннипега» Марк Шайфле сыграл просто отлично, красиво обыграв Криса Летанга и бросал наверняка, но Марк-Андре Флери эффектно отразил бросок щитком.

ЕСТЬ И ДРУГОЙ КЕЙН

Нападающий «Баффало» Эвандер Кейн напомнил всем, кто забыл – он тоже может забивать красиво. Таланта у Эвандера не меньше, чем у его однофамильца Патрика, но в отличие от форварда «Чикаго» бурная жизнь вне льда мешает ему реализовать себя.

ГОЛ МАКДЭВИДА

Кросби набрал три очка и мог радоваться не только юбилею, но и выходу в лидеры гонки бомбардиров, но Макдэвид ответил ему таким же результатом. В этом голе весь Коннор: незаметно подкрался к сопернику, отобрал у него шайбу, а затем точно бросил после передачи Джордана Эберле. Вряд ли Макдэвиду удастся выбить заветную сотню, но борьба за «Арт Росс Трофи» будет серьёзной.