комментарии 16 в закладки

Продолжение кошмара. «Ак Барс» потерпел второе подряд чувствительное поражение

Казанский «Ак Барс» на выезде «всухую» уступил тольяттинской «Ладе», заставив нервничать болельщиков в преддверии плей-офф. Команда вновь не нашла для себя мотивации и уже после первого периода команде нужна была «скорая помощь» – 0:3. О «привозе» Батыршина и Токранова, проблемах казанского клуба с нападением и шансе для Голубева – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПОМЕНЯЛИСЬ РОЛЯМИ

В Нижнекамске «Ак Барс» потерпел самое крупное поражение за последние двадцать лет – команда Зинэтулы Билялетдинова прекратила сопротивляться во втором периоде и получила восемь шайб в свои ворота. В Тольятти последовало продолжение кошмара: на первых минутах «Лада» задавила соперника, забросив две шайбы за первые полторы минуты матча. Глядя на происходящее на льду, вряд ли бы кто-то подумал, что «Ак Барс» забронировал себе третье место в Восточной конференции, а «Лада» уже ни на что не претендует. У автозаводцев был стимул выиграть последний матч сезона на домашнем льду, казанцы же вновь не смогли показать своей привычной надежной игры.

Игроки «Ак Барса» будто боялись получить шайбу – сразу же следовали ошибки, ни о какой комбинационной игре и речи не шло. В отличие от игры против «Нефтехимика», казанцы не стеснялись играть в силовой манере, но просто не успевали за соперниками, так что от «хитов» не было никакой пользы. Квинтэссенцией же разбалансированности игры «барсов» стал третий гол, когда Рафаэль Батыршин и Василий Токранов не смогли обыграться у своих ворот и потеряли шайбу, в результате чего хозяева забили за две секунды до конца периода.

Можно сколько угодно говорить об отсутствии мотивации у «Ак Барса», но команда, заявляющая о задаче выиграть Кубок Гагарина, не должна по всем статьям проигрывать аутсайдерам за три матча до окончания регулярного чемпионата. «Лада» на фоне казанцев выглядела, словно СКА времён 15-матчевой победной серии, – тольяттинцы играли быстро, креативно, а поведя 3:0 в первом периоде, без проблем удержали преимущество.

ПРОВАЛ НЕ ТОЛЬКО В ОБОРОНЕ

Дмитрий Обухов (№34)

«Ладе» было бы сложнее отстоять свои ворота, если бы нападающие «Ак Барса» смогли сыграть острее. Неплохие комбинации получались только у звена Андрея Попова, в остальном же опасность у ворот Ильи Ежова возникала после индивидуальных действий гостей. Вратарь тольяттинцев провёл отличный матч и несколько раз спас свою команду, но дело не только в нём – нападающие гостей нагружали его работой лишь периодически. Михаил Глухов в одном эпизоде пытался убрать соперника финтом, но в итоге ударил его по лицу и получил удаление – очень показательный момент для нападения казанцев в этой игре.

В заявку на матч не попал Михаил Варнаков: их тройка с Фёдором Малыхиным и Дмитрием Обуховым в последнее время совершенно не работала. С появлением на месте 18-го номера Дмитрия Архипова кардинально лучше не стало. Впрочем, Архипов хотя бы проявил бойцовские качества, подравшись с защитником хозяев Дмитрием Костромитиным. Варнаков же выпал из состава совершенно неслучайно: за последние 20 матчей самый высокооплачиваемый игрок «Ак Барса» забросил всего лишь одну шайбу.

В плане усиления атаки можно надеяться на возвращение в строй после перерыва на Евротур Джастина Азеведо, но игра легионера в этом сезоне совершенно не впечатляет. Канадец может ярко провести одну встречу (как, например, последнее «зелёное дерби»), но при этом совершенно испариться в паре-тройке других матчей. «Ак Барсу» явно не хватает ударного звена – Иржи Секачу тяжело тянуть партнёров в одиночку, а после постоянной смены партнёров в последних матчах и он ушёл в тень.

ШАНС ДЛЯ ГОЛУБЕВА

Денис Голубев

Денис Голубев последний раз играл за «Ак Барс» 11 октября – тренеры даже в крайних случаях предпочитали латать дыры в составе новичками и вызвали Голубева из фарм-клуба только перед выездом в Нижнекамск. Турнирные задачи на казанцев уже не давят, так почему бы не посмотреть в деле на игрока, которого не видели почти четыре месяца, тем более в атаке всё далеко не идеально.

Голубев закончил матч с показателем полезности -3, но прямого отношения к пропущенным шайбам не имел. Зато неплохо выполнял черновую работу в звене с Секачем и Александром Свитовым, а в начале первого периода имел отличный момент, но с пятачка не попал в пустой угол ворот Ежова – высокая реализация моментов никогда не была козырем Дениса. Выделялся Голубев и в силовой борьбе, не прокатываясь мимо соперника.

Если месяц-два назад состав троек нападения «барсов» выглядел незыблемым, то теперь тренерский штаб даёт игрокам понять, что место в составе не гарантировано никому. В такой ситуации для Голубева ещё ничего не потеряно: все помнят, как бывает полезен этот игрок в плей-офф.

ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ

Как нельзя вовремя для казанцев настал перерыв в чемпионате – следующий матч «Ак Барс» проведёт лишь 14 февраля в Уфе. Так что вопросов об отсутствии мотивации быть не должно.

– Последние две игры показали, какие у нас есть проблемы и над чем сейчас нам надо работать. Нехорошо, что мы проиграли, но у нас есть время на то, чтобы поправить свою игру. Есть нюансы, которые мешают нам играть, – заявил после матча с «Ладой» Билялетдинов.

Тренеры любят проводить ротацию защитников, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется – выше головы никто не прыгает. Команда не может пройти среднюю зону, а проблемы с первым пасом у большинства игроков обороны существенно тормозят развитие атак.

Появились проблемы и там, где, казалось, всё было хорошо. Эмиль Гарипов потерял уверенность после матча с «Салаватом Юлаевым» (6:5 ОТ) и пропускает «свои» шайбы, но когда его меняет Станислав Галимов, лучше не становится. Ещё в середине января казалось, что Гарипов точно будет основным вратарём в плей-офф, но последние игры наверняка заставят тренеров крепко призадуматься.

Лада (Тольятти) – Ак Барс (Казань) – 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)