комментарии 15 в закладки

Самые крупные поражения «Ак Барса» за всю историю

В последний день января «Ак Барс» потерпел разгромное поражение от «Нефтехимика» (2:8). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых крупных поражениях команды за всю историю (начиная с 1995 года, когда команда получила нынешнее название).

31 января 2017 года, «Нефтехимик» – «Ак Барс» - 8:2

«Ак Барс» в турнирной таблице Восточной конференции прочно обосновался на третьем месте – мотивация команды в оставшихся до плей-офф матчах в таких случаях всегда оставляет желать лучшего. В Нижнекамске же казанцы и вовсе провалились – во втором периоде «Нефтехимик» забросил аж шесть шайб! После трёх пропущенных шайб Эмиля Гарипова в воротах сменил Станислав Галимов, но это не помогло – защитники «барсов» у своих ворота в последний вечер января позволяли сопернику слишком много.

19 апреля 2015 года. «Ак Барс» – СКА - 1:6

В пятом матче финальной серии Кубка Гагарина 2014/15 всё стало понятно ещё в середине первого периода, когда гости организовали три шайбы в ворота казанцев и решили исход матча. В начале второго периода счёт стал 1:5 и команды уже доигрывали матч в ожидании вручения команде Вячеслава Быкова заслуженного трофея. Перед финалом все ставили на питерцев и не зря: превосходство СКА в серии было очевидным, а главную победу они одержали в финале Западной конференции, вытащив серию против ЦСКА с 0 - 3.

18 ноября 2014 года. «Сибирь» – «Ак Барс» - 6:1

Выезд на Дальний Восток и в Сибирь складывался для «Ак Барса» очень удачно – до «Сибири» казанцы выиграли три матча с общим счётом 16:3. Но в Новосибирске казанцы слишком много удалялись: хозяева четырежды реализовали большинство. Хет-триком отметился нынешний игрок СКА Ярно Коскиранта, а единственную шайбу в составе казанцев забросил Владимир Ткачёв, убежавший к воротам соперника в меньшинстве.

11 марта 2014 года. «Сибирь» – «Ак Барс» - 7:1

«Сибирь» вышла в плей-офф с шестого места на Востоке, но с первого матча новосибирцы принялись навязывать «барсам» свой хоккей, который в итоге и принёс им успех. Команда Дмитрия Квартальнова прессинговала казанцев в каждой точке площадки и не давала спокойно принять шайбу. Самым провальным же стал третий матч, когда в Новосибирске подопечных Валерия Белова просто размазали по льду – ко второму перерыву счёт был уже 6:0.

1 февраля 2013 года. «Салават Юлаев» – «Ак Барс» - 5:0

В январе «Ак Барс» разгромил «Салават» дома со счётом 9:3 и в первый день февраля последовало возмездие. Уфимцы давили начиная с первого периода и после гола экс-«барса» Сергея Зиновьева во втором периоде вопросов не возникало. Об уровне сопротивления казанцев красноречивее всего говорит следующая цифра – в третьем периоде «Ак Барс» не нанёс ни одного броска по воротам Ииро Таркки.

7 октября 2008 года. «Атлант» – «Ак Барс» - 6:1

В первом сезоне КХЛ «Ак Барс» не сразу начал путь к Кубку Гагарина – в начале были большие сложности, включая конфликт главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова с Зиновьевым, закончившийся уходом последнего. В игре с «Атлантом» Зиновьев дебютировал в сезоне, но не смог помочь команде спастись от оглушительного поражения. Чуть было страшную травму не получил тогда Алексей Морозов, но после футбольного подката вратаря соперников Рэя Эмери он остался в строю.

10 сентября 2003 года. ЦСКА – «Ак Барс» - 5:0

Под руководством Владимира Вуйтека «Ак Барс» дебютировал крайне неудачно – в Москве ЦСКА был на голову сильнее. Однозначным фаворитом выглядели гости, но они еле ползали по льду и закономерно были переиграны армейцами. Ворота казанцев тогда защищал нынешний тренер «Торпедо» Петерис Скудра, а забивал ему Андрей Разин.

1 ноября 2002 года. «Локомотив» – «Ак Барс» - 7:2

Казанцы начали матч против «Локомотива» с двух заброшенных шайб, но в итоге дело закончилось их разгромом. Тогда атмосфера «Арены-2000» была совершенно особенной – современных дворцов в России практически не было, поэтому мало кто удивился, что «Ак Барс» «поплыл». Впрочем, уже тогда было понятно, что Юрию Моисееву недолго осталось поработать в Казани.

Юрий Моисеев

28 марта 2000 года. «Динамо» – «Ак Барс» - 8:3

Этот матч должен запомниться многим – пусть даже не по разгрому от «Динамо» в четвёртом матче финала, а по тому моменту, когда Андрей Царёв и Дмитрий Ячанов не хотели уступать место в воротах друг другу. В ворота казанцев залетало практически всё и к тому моменту вратари уже успели по разу сменить друг друга.

Андрей Царёв и Дмитрий Ячанов
Скриншот трансляции

2 марта 1997 года. «Лада» – «Ак Барс» - 8:3

Испить чашу до дна пришлось вратарю Сергею Абрамову, который пропустил все восемь шайб. Казанцы дрогнули в третьем периоде, который проиграли со счётом 1:5.