комментарии 3 в закладки

Черный вечер «Зенита-Казань» в Белгороде

сегодня в Белгороде состоялась четвертая полуфинальная игра чемпионата страны по волейболу среди мужских команд. Встречались «Белогорье» и «Зенит-Казань». Со счетом — 3:1 победили хозяева площадки и вышли в финал, где встретится с уфимским «Уралом». «Зенит-Казань» сыграет в серии за третье место с нижегородской «Губернией».

СДЕРЖАННЫЙ ОПТИМИЗМ НА СТАРТЕ

Первая партия четвертого матча серии поначалу внушала сдержанный оптимизм. До первого технического перерыва зенитовцы вели с преимуществом в два очка — 8:6. После того, как команды обменялись двумя выигранными очками, болельщики казанской команды дождались выхода на подачу Мэтью Андерсона, который, усложнив подачу, позволил своим одноклубникам выиграть три очка подряд — 13:8. Лидером казанских атак в это время выглядел Максим Михайлов, который, выйдя на подачу, помог партнерам по команде уйти на второй технический перерыв с более, чем комфортным преимуществом — 16:10. Вот это то, что надо! То, что доктор прописал! Нам бы еще задержаться на подаче Михайлова, как можно дольше, но тут Евгений Сивожелез ударил куда-то «по голубям», как принято говорить у футболистов. На подачу вышел Дмитрий Мусэрский и на его подаче Валерио Вермильо сыграл не слишком грамотно, и не позволил сразу же «сняться» с подачи соперника- 16:12. А тот «подтащил» свою команду к казанцам, практически «съев» отрыв — 16:14. Тут надо нам сказать спасибо кому-то, может глазомеру Мусэрского, который ошибся при выполнении своей суперсиловой подачи, но разрыв сократился практически до минимального. А ведь за Мусэрским к линии подачи должны были выйти Георг Гроцер и Сергей Тетюхин. И вечер для казанцев переставал быть томным. К счастью, в этот момент расподавался Александр Абросимов, усложняя хозяевам площадки прием, да еще и партнеры его поддержали надежной игрой в защите — 21:15, и «кислотно-щелочной» баланс был восстановлен. Довести эту партию до победы казанцы смогли без излишней нервотрепки — 25:20.

— «Ничо, ничо!», подбодрил в перерыве белгородских болельщиков и игроков своей команды местный шоумен, заставив внутренне содрогнуться всех людей, более-менее знакомых с русским языком.

А У НАС ТОЖЕ ЕСТЬ ЛЮДИ, ЖДУЩИЕ ПОДАРКА! И НЕ ПРОСТО ТАК, А К ЮБИЛЕЮ

Если продолжить тему «дней варенья», то на день рождения наставника «Белогорья» Геннадия Шипулина, который пришелся на 29 апреля, пришелся день рождения администратора казанского клуба Аскара Абзалова. С одной стороны, величины несопоставимые для мирового волейбола, но с другой, у Абзалова был юбилей — 30 лет, а у Шипулина обычный ДР — 59 лет. Сделав небольшой подарок работнику родного клуба, выигрышем стартового сета, казанцы не должны были останавливаться. Но вторая партия началась — хуже не придумаешь. — 0:3, потом видеоповтор пришел на помощь хозяевам, отнимая очко у нас, и прибавляя его игрокам «Белогорья». А потом Михайлов сделал лишний шаг на сторону площадки соперника, притом, что этот момент казанцы доигрывали в свою пользу. Но, правила волейбола подсказывают, что очко должно быть отдано команде хозяев — 5:0. А потом на подачу вышел Гроцер и начал «терроризировать» принимающих игроков казанцев, в частности, и всех зенитовцев, в целом. При счете — 8:1 команды ушли на первый технический перерыв. После чего, казанцы «снялись», а потом стремительно приблизились к соперникам на подаче Александра Абросимова и Вермильо — 7:9. К сожалению, в следующем розыгрыше мяча Михайлова «зачехлили», а так было бы совсем напряжно хозяевам. Последние, выиграв два очка блоком, снова ушли вперед — 11:7. Обменявшись набранными очками, казанцы не смогли завершить в свою пользу затяжной розыгрыш мяча, и с надеждой на положительный итог этого сета, видимо, можно было распрощаться — 15:8. И это на не самой сложной подаче связующего местной команды Сергея Макарова. Заработал блок у белгородской команды. Наставник казанцев Владимир Алекно произвел смену практически половину основной шестерки, последовательно выпустив на площадку Алексея Черемисина и Ивана Демакова. Белгородцы в этот момент вели — 18:11, и до выигрыша сета им оставалось семь очков, столько же разделяло их от казанской команды. Заметно обновленный состав казанцев немного приблизился к команде хозяев на подаче Демакова — 19:14. Хозяева восстановили разрыв — 21:14, но вскоре у казанцев появились определенные надежды. Они выиграли три очка, к тому же, начал испытывать проблемы с плечом один из лидеров хозяйской атак — Гроцер. Поиграйте-ка, без лучшего нападающего, как мы вчера без Андерсона. А пока сет за Белгородом — 25:18. И команды выигрывают свои сеты без серьезной нервотрепки.

УФА ЖДЕТ

Тем временем, болельщики столицы Башкортостана сели у телевизоров в ожидании того, кто сыграет с их любимцами «Уралом» в финале. Впрочем, ждали своего соперника и игроки нижегородской «Губернии», которые будут играть в серии за третье место. И как бы ближе не была из Казани дорога в Нижний, но очень хотелось поехать в Уфу. Хотя без Гроцера белгородцы вполне успешно сыграли в первой казанской игре, а вот без Тетюхина, во второй, выглядели менее уверенными. Размышляя над всем этим ваш корреспондент наблюдал над тем, как ровненько выглядят обе команды в начале третьей партии — 4:4. Но тут хозяева «включили форсаж» на не самой сложной подаче канадца Дастина Даффа — 7:4. Это очень, очень, очень нехорошо.

К счастью, после первого технического перерыва казанцы оспорили у хозяев, благодаря видеопросмотру, подачу Хтея, которую тот запустил в миллиметровый аут, а потом отыграли очко на подаче Евгения Сивожелеза. Еще одно на подаче Николая Апаликова и счет стал куда больше радовать казанских болельщиков — 9:9. А на подаче Андерсона, казанцы качнули чашу весов в свою сторону — 12:11. Очко принес затяжной розыгрыш мяча. Но отсутствие Гроцера у хозяев возмещал Тетюхин, справлявшийся и с тройным блоком казанцев, и с одинарным в лице Вермильо, то есть, практически с «чистой сеткой». Тем временем, белгородцы снова в полной мере использовали подачу Даффа, выйдя вперед — 14:13. Техническая ошибка у казанцев при розыгрыше мяча, привела к тому, что на второй перерыв хозяева ушли уже с комфортным преимуществом — 16:14. И маршрут Казань — Нижний Новгород начинает все больше приближаться, а Казань — Уфа — удаляться. На подаче Александра Косарева Михайлов сначала ударил в аут, а потом в руки Тетюхина и «Белогорье» уже не просто впереди, оно в двух шагах от выигрыша третьей партии — 19:15. Алекно взял тайм-аут, но после нее Михайлов снова ударил в аут. Вермильо, ты видишь еще кого-нибудь на площадке или всю дорогу будешь «грузить» на Михайлова? Вышедший на замену упёртого итальянца, Колодинский сменил вектор атаки, и мы, наконец-то, «снялись» с подачи ветерана белгородской команды. Потом взяли еще очко, — 17:20, и Шипулин воспользовался своим правом на тайм-аут. В очередной раз ошибся Михайлов, а потом у хозяев дважды блистательно действовал Максим Жигалов. Вначале в атаке, потом на подаче — 25:18. Сет, проходивший в равной борьбе, из-за провала в концовке, завершился разгромом. Очередным, уже каким по счету? Восьмым при десяти проигранным в общем счете партий.

ЧЕМПИОН НИЗЛОЖЕН

В начале четвертой партии казанцы рванули вперед на два очка, после чего перестали нормально принимать любые подачи игроков хозяев. Алекно брал тайм-ауты при счете — 2:4, 7:12, а зенитовцы не справлялись с планерами Жигалова, Макарова, Хтея, и с пушечным вводом мяча в игру Мусэрского — 7:12. После подач Жигалова счет уже — 14:8 в пользу хозяев. Мы выиграли два очка, Шипулин взял тайм-аут, а местный шоумен обнадеживал свою команду — «Ничо-у, ничо-у!» И, действительно, «ничо-у» не получается в это вечер у казанцев, никак не могут они справиться с джокерами белгородской команды. — 11:16 — после второго технического перерыва, да еще и выигранное очко на подаче Даффа. Ребята, вы кого-нибудь из белгородской команды будете принимать, вообще? Не будут, нет таких игроков у Белгорода, кто не создавал бы нам в этот день, в эти недели, всю эту серию, проблем для казанской команды. Выиграв два очка с помощью блока — 20:13, белгородцы продолжают делать из защиты казанской команды посмешище. Теперь уже на подаче Косарева они выигрывают два очка и о какой-то надежде на то, что серия вернется в Казань, даже смешно говорить. Они выигрывают три очка подряд — 23:13. После чего казанцы слегка приближаются к хозяевам — 24:16. Наконец-то ошибается у них Жигалов. Но какие могут быть проблемы, если у тебя в наличие есть Тетюхин, который ставит точку в сете — 25:16, 3:1 — в матче, 3:1 в серии. Не поедет «Зенит-Казань» в Уфу. вернется в столицу республики, где и встретится с «Губернией».