«Аргентина хочет не чемпионство выиграть, а набить Месси статистику». Разбор ЧМ от Попова
Спектакль Роналду, заговор ФИФА, провал Англии.
На чемпионате мира завершился второй тур. За прошедшие матчи сборные Франции и Испании подтвердили свой статус фаворитов. Лидер аргентинцев Лионель Месси продолжает тащить команду в соло, попутно, став лучшим бомбардиром чемпионатов мира. Воскрес и Криштиану Роналду, но игра португальцев всё ещё не впечатляет.
Все ключевые события второго тура в своей колонке разобрал экс-игрок «Рубина» и эксперт «БИЗНЕС Online» Алексей Попов.

На чемпионате мира мне не хватает остроты
На чемпионате мира завершился второй тур. Меня больше всего радует, что в борьбе за титул есть очень много интриги. Особенно после того, как ряд грандов реабилитировались после ошибок в первых матчах.
В то же время в группах почти нет сенсаций: лидеры на первых местах, средние команды занимают вторые-третьи места, аутсайдеры замыкают. Бывают неожиданные результаты (например, Кабо-Верде вновь не дала себя обыграть фавориту), но принципиально картина не меняется.
Что до тактики, я бы отметил, что каждая команда, даже аутсайдеры, стараются владеть мячом и бездумно в атаку не идут. Заметно стало меньше переходных фаз, когда команды бегают от одной штрафной до другой. Все стараются действовать аккуратно и надежно, поэтому все думают, что чемпионату мира не хватает остроты.
Также ЧМ показал, что если команда не играет в интенсивный футбол все 90 минут, то победы ей не видать. Нужно постоянно двигаться, искать пространство, прессинговать, принимать решения на высокой скорости. Тогда появляется и результат.

У кого самые большие шансы на победу на чемпионате мира?
1. Франция
Главным претендентом на чемпионство я по-прежнему считаю сборную Франции, которая во втором туре победила Ирак (3:0), а ранее Сенегал (3:1). По двум матчам можно сказать, что Франция находится в оптимальном состоянии. Напомню, что игру с Ираком приостановили на один час из-за грозы. Французы могли успокоиться, экономить силы, так как уже вели 1:0. Но они продолжили атаковать, создали гору моментов, сохранили свой ритм.
Вместе с тем думаю, что главный тренер команды Дидье Дешам сознательно экономит силы своих футболистов, пока они выкладываются. Он показал это в матче с тем же Ираком, когда произвел первые замены ближе к 70-й минуте, убрав Усмана Дембеле и Майкла Олисе. Он пытается распределить нагрузку футболистов, чтобы избежать ненужных травм.

Больше всего мне нравится, что Дешам создал команду с большой буквы К. У них нет распрей, скандалов, зато есть отточенные взаимодействия на поле и взаимопонимание. Как пример приведу Олисе – это высококлассный атакующий игрок, но он не тянет одеяло на себя, а старается играть на партнеров. Результат: две голевые передачи в матче с Ираком. У Дембеле тоже была передача, в концовке он забил сам.
Много говорить про Килиана Мбаппе не буду: всем понятно, что он в феноменальной форме. За два матча у него 4 гола. Лучше отмечу двух центральных защитников Вильяма Салиба и Дайо Упамекано – это просто монстры! Они съедают всех нападающих. В матче с Ираком каждый совершил по два перехвата, а на двоих они выиграли пять верховых единоборств. А самое главное: они обходятся без фолов при отборе мяча.

2. Испания
По итогам первого тура я ставил испанцев на четвертое место. Оно и понятно: они не смогли победить скромный Кабо-Верде (0:0). Но в матче с Саудовской Аравии мы увидели другую Испанию: уверенную, атакующую, креативную. Понятно, что им вновь достался не самый сильный соперник, но мы увидели тот самый футбол, который поможет Испании против топ-команд.
Они нанесли 17 ударов только за первый тайм, быстрее двигали мяч, действовали в одно-два касание, и в итоге добились в итоге победы 4:0. Заметил, что Испания очень много атаковала издали, так что сопернику пришлось подниматься выше в обороне и открывать свободные зоны в штрафной. Это позволило им вскрывать защиту саудовцев.
Мне понравились корректировки главного тренера Испании Луиса де ла Фуэнте. В матче против Саудовской Аравии он усадил в запас Феррана Торреса, который плохо играл против Кабо-Верде. В середину он выпусти Дани Ольмо, а на левый фланг вышел Алекс Баэна. И, конечно, сказалось то, главным решением было выпустить с первых минут Ламина Ямаля.

Молодой и звездный нападающий очень хорошо обострял игру впереди. Испанцы активно использовали его креативность, все знали, что его будут встречать два-три человека, а он их может как обыграть, так и отдать передачу. Это позволяло Испании получать свободные зоны, в которые могли врываться другие футболисты.
При этом Ямаль ещё продолжает набирает кондиции после травмы. Замечу, что после повреждения очень тяжело заиграть хорошо с листа. Но он сыграл неплохо, забил хороший гол, почувствовал уверенность. Жду, что он и дальше будет набирать тонус.

3. Германия
Германия после уверенной победы над Кюрасао (7:1) обыграли Кот-д'Ивуар (2:1). На прошлой неделе немцы были у меня вторыми, сейчас я поставлю их на третье место. Почему? Не вижу у них хорошего центрального форварда. Кай Хаверц и Флориан Вирц – это бегущие и креативные игроки, но они не профильные завершители. Кай нанес лишь три удара, один из которых был в створ ворот. У Виртца был один удар. Это очень низкий показатели для игроков, выходящих на острие атаки.
Хорошо, что нашёлся Дениз Ундав. Он как раз и стал тем завершителем, которого не хватало Германии, оформив дубль. Но не уверен, что на него можно закладываться в других матчах. Здесь был момент, что он вышел на замену во втором тайме, воспользовался усталостью соперника, сделал результат. Рано или поздно такой маневр уже не пройдёт.
В целом Германия показала, что может проявлять терпение. Она пропустила первой, но не развалилась, не психовала, не потеряла свою игру.
4. Аргентина
Аргентинцы остались на своем месте, несмотря на вторую подряд победу. В прошедшем туре они обыграли сборную Австрии (2:0), а ранее они справились с Алжиром (3:0). Выше их поставить не могу из-за уровня соперников. Например, мне вообще тяжело понять, в каком состоянии находится оборона Аргентины, потому что австрийцы не создали ни одного хорошего момента! Защита вообще не напрягалась.
По итогам игры могу сказать, что Аргентина питается мелкими конфликтами и постоянными фолами, а австрийцы в это включились. Это было глупо с их стороны. Сами же латиноамериканцы тоже не показали чемпионскую игру. Да, Лионель Месси забил два гола, но весь матч он ходил пешком, даже в атаке. Защитники не оказали ему такое сильное сопротивление, которое бы заставляло его двигаться и искать мяч все 90 минут.

Если с ним будут играть один в один, плотно опекать, постоянно сдваиваться или даже показывать, что на него пойдут двое, то ему придётся очень тяжело. Австрийцы его просто бросили и не играли с ним персонально, хотя это же очевидный ход! Ведь вся команда играет только на него. Может, это ФИФА не разрешает приближаться близко к Месси, чтобы тот мог устроить шоу? Шучу.
Ещё меня беспокоит, что у аргентинцев забивает только Месси. Конечно, он – лучший бомбардир ЧМ с пятью голами. Это выдающееся достижение, спору нет. Но остальные проявляют себя средне. В той же игре против австрийцев нападающий Лаутаро Мартинес не нанес ни одного (!) удара по воротам.
Такое ощущение, будто они хотят не чемпионство завоевать, а набить Месси статистику, что он как можно дальше оторвался в гонке бомбардиров за всю историю чемпионатов мира. После этой игры он обогнал Мирослава Клозе, и теперь у него 18 голов, но тут же его подпирает и Мбаппе с 16-ю мячами. Думаю, что Лео выйдет даже в ничего не значащем матче против Иордании, и все будут играть только на него, чтобы он оторвался от Килиана.

5. США
Мало кто говорит про сборную США, а мне нравится их игра! Американцы добились второй победы подряд, обыграв Австралию (2:0). Ранее они были сильнее Парагвая (4:1).
Почему я ставлю их в топ-5? Во-первых, это страна-хозяйка турнира, дающая ФИФА огромные деньги. И это проявляется в работе судей. Заметно, как им помогают арбитры. Вот момент из игры с Австралией: игрок американцев открыто толкнул соперника в своей штрафной, а пенальти США не поставили.

Во-вторых, команда показывает одну из самых прогрессивных игр на турнире. Видно, что с игроками поработал Маурисио Почеттино. США прессинговали, давили соперника, лезли на ворота. Правда, во втором тайме они уже ушли в оборону, стали больше перекатывать мяч. Пока их хватает на 60–70 минут, но я думаю, что Почеттино сделает работу над ошибками, и скоро американцев будет хватать на все 90 минут. Видно, что они хорошо делают домашную работу, прогрессируют от игры к игре, пробуют новое. Пока они получают на уроках «пятёрки», посмотрим, что будет дальше.
В кого из фаворитов я пока не верю
1. Португалия
В этом туре португальцы разгромили сборную Узбекистана (5:0), но давайте будем честны: соперник просто не вышел на этот матч! Пожалуй, Узбекистан – это единственная команда н ЧМ, которая просто выносила мяч куда попало, не пытаясь его сохранить и играть в футбол.
Перед матчем много говорилось о том, что Криштиану нужно оставить в запасе, но он все равно вышел в старте. Не назову это крутым возвращением, по мне, так мы увидели спектакль в его исполнении. Продлится он или нет, пока сложно сказать.
У Роналду много эмоций и энергии, которая выливается в неправильные действия. Даже в матче против узбеков у него был выход один на один, ему надо было просто катнуть мяч мимо вратаря, а он засадил его в голкипера.

А для чего были эти его подкаты и прессинг на скорости? Это же действия на публику! У нас даже во Второй лиге нападающие так не подкатываются, а тут это делает Криштиану, который никогда таким не занимался. Зачем это нужно? Кому и что он пытается доказать?
Может быть его, конечно, так завела борьба с Месси, но нужно понимать, что мы сами это всё разгоняем вместо того, чтобы просто наблюдать за игрой двух великих футболистов. Непонятно зачем их постоянно сталкивать лбами?
Относительно перспектив сборной, то все зависит от Роналду. Он не в идеальной форме. Пока это не тот футболист, кто выходит и делает разницу.
2. Англия
После первого тура я включил Англию в топ-5 фаворитов. Они победили Хорватию (4:2). Но во втором туре их игра с Ганой (0:0) вызвала очень много вопросов.
Больше всего меня беспокоит отсутствие креатива в атаке. Хотя у них собрано множество звезд, моментов вообще не было. Если в первом тайме команда ещё шевелилась, то в начале второго совсем пропала. В перерыве главный тренер Томас Тухель не смог донести до игроков, что нужно сделать, чтобы активно играть с первых минут.

Дальше он обновил фланги, но моменты то пришли только после банальных навесов и забросов. Никакой коллективной игры не было. Почему так произошло? Думаю, команде не хватает креативных игроков Фила Фодена и Коула Палмера, которых Тухель не вызвал сам. Поэтому команда ничего не показывает.
3. Бразилия
Бразильцы после ничьи с Марокко (1:1) победили Гаити (3:0). Крупная победа, но команда показала очень низкую интенсивность. У них было мало движения, обе команды играли без агрессии, медленно. Не вижу, каким образом, Бразилия может зацепиться даже за полуфинал – это очень слабая игра. Игроки просто не выдержат натиск, который им устроят хорошие соперники. Это ведь уже показала сборная Марокко, которая давила на них почти весь первый тайм.
Плюс у бразильцев вообще не прослеживается командная игра, все их голы в матче против Гаити пришли после ошибок соперника. Все опять было через индивидуальности, а не взаимодействия партнеров. С такой игрой нельзя зайти далеко.
Разочарования недели: Турция вылетела, а бельгийцы на подходе
Бельгия потеряла своё золотое поколение
Бельгийцы сыграли второй матч подряд вничью, причем против не самого сильного Ирана (0:0). До этого была ничья против Египта (1:1). Нужно учитывать, что Ромелу Лукаку и Кевин де Брюйне пропустили часть сезона из-за травм. Тонус они набирают уже по ходу чемпионата мира.
Сейчас команда на нервах из-за того, что у нее всего два очка. Они могут не выйти из группы, если не обыграют Новую Зеландию. Победа же им обеспечит выход в следующую стадию. Но дальше сложно говорить об их перспективах.

Звездная Турция досрочно вылетела
Турция потерпела второе поражение подряд. Команда уступила команде Парагвая (0:1) и потеряла шансы на выход из группы. В следующем туре им предстоит матч престижа с США. Я разговаривал с турецкими друзьями, понимаю, как народ активно болел за команду.
Конечно, вылет турок – это разочарование. В команде собраны очень талантливые футболисты, те же Арда Гюлер, Кенан Йылдыз, Хакан Чалханоглу. Да и это еще не всё, многие говорят, что можно набрать два равноценных состава. Но у этой команды вообще не было интенсивности, креатива, движения мяча, абсолютно ничего. Возможно, что главный тренер команды Винченцо Монтелла отдал все на откуп своим звездам, а они ничего не смогли показать.
Все говорят про 60 ударов, которые Турция нанесла за два матча. Почти все они были мимо ворот. Как это так? Ещё раз: в команде собраны мастера высокого класса, а удары не несли никакой опасности. Тяжело объяснить этот провал.

Сенсация недели: норвежцы вышли в плей-офф
На сборную Норвегии никто особо не ставил. У них есть суперзвезда Эрлинг Холанд, но в остальном это команда без громких имён. К тому же, в чемпионатах мира она не участвовала с 1998 года.
Но Норвегия вышла в плей-офф. Команда провела два классных матча: в первом обыграла Ирак (4:1), а во втором победила не самый слабый Сенегал (3:2). Сейчас они делят с французами первое место, уступая им по дополнительным показателям. Если они покажут себя в матче со французами в следующем туре, они даже могут возглавить группу.

Из плюсов: Холанд показывает выдающуюся игру, забивает всем командам подряд. У него 4 гола и третье место в гонке бомбардиров. В принципе, это было ожидаемо после выступлений Эрлинга в Лиге чемпионов.
Из минусов: у них очень нервничает капитан команды Мартин Эдегор, хотя он уже давно окреп, стал лидером в «Арсенале». Он часто теряет мяч, потому что партнёры не подстраиваются под него так, как в лондонской команде. На мой взгляд, он вообще играет только на Холанда, потому что больше никому не доверяет. Это может стать проблемой в плей-офф.
Гол недели: рекордный мяч Месси
Лучшим голом признаю первый мяч Месси против Австрии, который вошёл в историю.
Ключевая передача шла на Тьяго Альмаду (посередине на картинке ниже), но он решил пропустить мяч между ног. И Месси оказался ровно за спиной Альмады! Комментатор игры сказал, что это чутье Альмады, но это не так. Тьяга поднял голову, увидел местоположение Месси и только после этого пропустил мяч. Естественно, он знал, что Лео 100% забьёт.

Это шикарный командный гол. И так у аргентинцев почти всегда: футболисты всегда ищут Месси.
Теперь у Месси 18 голов на ЧМ и первое место в списке бомбардиров в истории мундиалей. Но думаю, что его уже скоро догонит Мбаппе, у которого 16 мячей. Это произойдет если на этом, то на следующем ЧМ. Повторюсь, пока у Аргентины такие соперники, которые дают Месси много свободы и пространства. Очень много.
Тактическая находка недели: быстрые переходы из обороны в атаку Нидерландов
Мне запомнилась игра сборной Нидерландов против Швеции (5:1). Многие стали превозносить шведов после победы над Тунисом со счётом 5:1, но тут дело в слабом сопернике. Нидерланды показали реальную силу команды.
Что мне понравилось, так это быстрые переходы нидерландцев из обороны в атаку. Если остальные топ-сборные пытаются играть больше в контроль мяча и темпа, то голландцы бегут вперёд, делают вертикальные передачи, контратакуют. Так два мяча забил Брайан Бробби.
Разберём первый гол. Несмотря на быстроту атаки, сразу пять игроков Нидерландов успели подключиться к ней.

Неудивительно, что Бробби оформил дубль уже за стартовые 17 минут.
Факт недели: футболист «Краснодара» забил первый гол Кабо-Верде в истории ЧМ
Сборная Кабо-Верде подарила нам очередную сенсацию на чемпионате мира. В первом туре они выстояли против испанцев (0:0), а втором – против Уругвая (2:2).
Нельзя пройти мимо полузащитника «Краснодара» Кевина Ленини. Он забил первый гол Кабо-Верде на ЧМ в истории! Так он стал третьим игроком из чемпионата России, который забил со штрафного на ЧМ. Ранее это удавалось только Кейсуке Хонде в 2010 году и Александру Головину в 2018-м. Также Ленини стал лишь вторым африканским голеадором из РПЛ на ЧМ после Ахмеда Мусы (4 гола).

Если вспоминать других игроков из России на ЧМ-2026, то за Бразилию сыграли Дуглас Сантос и Луис Энрике из «Зенита», за Иран – Мохаммад Мохеби из «Ростова», за Колумбию – Джон Кордоба из «Краснодара». На самом деле это лучшая реклама чемпионата России. Это все показывает иностранцам, что у нас не медведи по улицам ходят.
В Кабо-Верде меньше жителей, чем в Набережных Челнах, а их сборная – главная сенсация ЧМ. Как так?
Новости недели: Неймар готовится дебютировать на турнире, удаление за закрытый рот
Неймар сыграет в третьем туре
Неймар может дебютировать на этом турнире в третьем туре против сборной Шотландии. Как говорят, он оправился от травмы и готов сыграть. Будет важно его физическое и психологическое состояние. Он долго не играл, а природу ведь не обманешь: нельзя человека включить, как робота. Допускаю, что он получит не больше 20–30 минут.

Игрока сборной Парагвая удалили за закрытый рот ладонью
В матче со сборной Турции с поля был удален футболист команды Парагвая Мигель Альмирон. Ему показали красную карточку за то, что он спорил с арбитром, прикрыв рот рукой. Это первый случай на подобных турнирах, данное правило ввели перед стартом мундиаля.
Непонятно это правило вообще, как и то, что тебе могут показать желтую карточку за призыв посмотреть VAR. За что? Никто нормально не объяснил. Получается, что судья может что-то крикнуть игроку или даже оскорбительное, а если футболист так делает, это нельзя. Это просто безумное правило! Все это приведет к тому, что просто все отучатся прикрывать рот и будут, как раньше, ругаться в открытую.
Главные матчи третьего тура
Стартует третий, заключительный тур группового этапа.
Конечно, главный матч – это встреча Норвегии и Франции. Обе команды уже вышли в плей-офф, но им обеим хочется занять первое место в группе, чтобы иметь более слабого соперника в первом раунде. Фавориты здесь, конечно, французы. В этом противостоянии мы найдем ответ на вопрос: главные они фавориты турнира или нет?
Есть еще одна интрига: Мбаппе и Холанд хотят стать лучшим бомбардирами текущего чемпионата мира. Не удивлюсь, что в этом матче забьет именно Эрлинг, который валит голы пачками.
Португалии предстоит сыграть против Колумбии. Это тоже битва за первое место. Думаю, ФИФА и судьи дотянут португальцев до первого места, чтобы они оказались в одной сетке с Аргентиной и сыграли в четвертьфинале. Тогда мы получим очное противостояние Месси против Роналду.
Также интересно понаблюдать за игрой Уругвая и Испании. Но уругвайцы провалили турнир, хотя, подходили к нему как сильная и сбалансированная команда. Все разочарованы не самой командой, а главным тренером Марсело Бьелсой. Его считают тактическим гением, но его «ромбы» и перегруз зон не работают. Оказалось, что дело не в тактике, а в психологии и командном духе. Поэтому тут фаворитом считаю испанцев. Считаю, что они будут играть легко и спокойно.
Выделю матч Япония – Швеция. Японцы показали себя очень организованной командой. Они знают, как быстро сесть в оборону и выйти из нее на скорости. Если шведы поймут, как лишить японцев мяча, то у них будет мало шансов. Но в этой паре все равно фаворитами будут игроки из Страны восходящего солнца.
26 июня. Япония – Швеция – 02:00
26 июня. Норвегия – Франция – 22:00
27 июня. Уругвай – Испания – 03:00
28 июня. Колумбия – Португалия – 02:30
Везде указано московское время.
Коршков – в «Сибири», норвежский вратарь – в «Тракторе». Все переходы межсезонья КХЛ
2
10 трансферов недели КХЛ: Тодд – в «Металлурге», Комтуа – в «Спартаке», Чебыкин – в СКА
0
Джордан, Леброн, Леон и Николов теперь в одном ряду – у волейболистов тоже появились именные кроссовки
5
Он взял два Кубка Гагарина с «Ак Барсом», играл с Овечкиным, тренирует молодёжку «Металлурга». Интервью с Казионовым
0
Лига наций: Украина обыграла Бразилию, Польша сыграет с Бельгией и другие матчи
11
«Выбрал Казань из-за Вербова». Куркаев – об уходе из «Локомотива», средней игре с Николовым и автомобильном бизнесе
16
Веласко свернул эксперимент с Антроповой в доигровке – так и не посмотрел её вместе с Эгону
6
Лабанк – первый новичок «Ак Барса». Мог оказаться в Уфе, заменит Тодда и обойдётся дешевле
6