Кошмар ЦСКА закончился – помог «Салават Юлаев». Ливо остался без рекорда КХЛ

Виноват странный календарь?

«Салават Юлаев» в гостях проиграл (0:2) ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев это поражение стало вторым подряд. Особенно важной игра была для армейцев – до этого они проиграли дважды подряд с общим счётом 0:11 и уже начинали паниковать.

Что не получилось у уфимцев – в материале «БИЗНЕС Online».

«У меня такое первый раз»

В последнее время за «Салаватом» получалось наблюдать нечасто. За две недели уфимцы сыграли ровно два раза. Первую пятидневную паузу перед игрой с «Куньлунем» 1 октября ешё можно объяснить необходимостью отдыха после ударного сентября. Но затем перед ЦСКА уфимцы отдыхали ещё неделю. Примечательно это по тому, что к этому моменту любая другая команда лиги провела как минимум на два матча больше. Семеро сыграли уже по 14 раз. Впрочем, позже всё компенсируется и выпрямится.

«У нас такое расписание, не вдавались углублённо. Пытались исходить из нашего расписания. Согласен пауз было многовато, игровой ритм пропадает. Проводить и подготавливать команду было необычно. У меня такое первый раз. Когда раньше были перерывы на сборную, все были в одинаковых условиях. Но по движению и настрою я доволен командой», – сказал Виктор Козлов.

Несмотря на ощутимый перерыв, по общему рисунку «Салават» вёл игру и выглядел чуть лучше, чаще выступал первым номером. Перевес и по броскам в створ (33 на 25), и по времени в атаке (18:00 на 13:07), хотя удалялись уфимцы вдвое чаще. Почти не проиграли на точке (27 на 29), хотя в этом компоненте они пока одни из худших в лиге.

Но потеря игрового тонуса всё же сказалась. Неважно уфимцы выглядели в первом периоде. Подводили «Салават» и удаления, повлиявшие на темп – целых 12 штрафных минут. Но и они вытекают из потери ритма – четыре раза уфимцев удаляли за некорректную игру клюшкой, когда те не успевали на ногах. Но на меньшинство те уже собирались. После первого периода ЦСКА чуть просел, но совсем уж грубых ошибок не совершал. Но «Салавату», несмотря на наличие моментов, всё равно не хватило остроты и чувство уверенности, что ты обязательно дожмёшь, которое источали лидеры ранее.

Джош Ливо / фото: hcsalavat.ru

Легионеры, конечно, всё так же оставались креативными, но где-то не хватало и везения. Уже на первой минуте Джош Ливо и Нэйтан Тодд интересно обыгрались друг с другом и убежали два в одного. Но Ливо не попал в практически пустые ворота – спас вратарь. В 16-м матче подряд канадец очков всё же не набрал и так и не добрался до рекорда КХЛ. Чтобы повторить рекорд Александра Радулова нужно было набрать очки в этом и следующем матче со «Спартаком». Впрочем, зато Джош уже создал репутацию очень надёжного бомбардира. Да и сейчас был активен – больше всех сыграл в атаке, нанёс 4 броска и также ещё сделал 3 перехвата, тоже больше всех в матче.

«У нас есть проблема в советском и российском хоккее – хотим вывести на лучшую позицию. А нужно смелее бросать», – отметил главный тренер «Салават». Также Козлов выразил уверенность, что дальше его команда точно добавит. Сам он провёл свой 200-й матч в качестве главного тренера в КХЛ. Недавно такой отметки достиг Роман Ротенберг, слегка возмутившийся, что его КХЛ с этим не поздравили. Козлов был сдержаннее: «Если честно не думал. Мне сегодня только в клубе сказали, мол 200-й матч. Главное, чтобы их было больше и много».

Если после поражения от «Куньлуня» у уфимцев было чувство опустошённости, то сейчас полное спокойствие. Вот есть выражение – рабочая победа. Должно быть и рабочее поражение. Когда вроде выполнил все базовые условия, но хоккей оказался хитрее.

«Салават» обыграл 21-летний вратарь

У ЦСКА, напротив, как минимум, в последнюю неделю веселья хватало. Сперва армейцы влетели 0:7 «Металлургу», а ещё через день 0:4 «Трактору». Хотя сезон армейцы начали неплохо и не выпадали из зоны лидеров. Особенно учитывая, что пришёл новый главный тренер Илья Воробьёв и обновилась вся команда. Но лидерские роли приняли Виталий Абрамов, Прохор Полтапов и Максим Сорокин, образовавшие второе звено – по очкам в команде они лучшие. С переменным успехом свыкается с новой ролью выменянный как раз у «Салавата» Иван Дроздов – он ещё сыгрывается в третьем звене с приехавшими из НХЛ Павлом Карауховым и Русланом Исхаковым.

Даже подобные поражения в условиях потолка можно воспринять легче. Но в ЦСКА под лозунги о великом клубе с традициями затрубили небольшую тревогу. Уже после «Металлурга» у команды в раздевалке был практически двухчасовой разбор по горячим следам от руководства и членов наблюдательного совета. Помогло это отчасти – далее пропустили на три шайбы меньше. Но третьей домашнее поражение подряд от команды из почти того же региона было бы катастрофой. Ещё на игре с «Салаватом» ЦСКА отмечал 80-летие легенды клуба и олимпийского чемпиона Бориса Михайлова, подготовили даже специальную ретро-форму.

«Неплохой первый период, но не воспользовались удалениями. Потом нам пришлось много обороняться. И без праздника ответственности хватало. Это был очень важный матч. Не знаю, можно ли сравнить его с плей‑офф», – сказал Воробьёв.

Но частично виновного в прошлых провалах всё же нашли в вернувшемся из НХЛ Иване Просветове. Стартовал вратарь в ЦСКА неважно – лишь 3 победы в 9 матчах. В моменте в прессе активно поползли слухи о готовящемся фантастическом обмене, которые продвигали агенты. Якобы СКА отдаст разочаровывающего Никиту Серебрякова, а Просветов перейдёт в московское «Динамо». Но их быстро опровергли. Да и ЦСКА некого отдать равноценного взамен. Но примечательно, что на игру с «Салаватом» Просветов не попал в заявку вовсе. «Мы давно решили дать ему отдохнуть. А слухи мы не комментируем», – сказал Воробьёв.

Первым номером ЦСКА стал 21-летний Иван Гамзин, подтягивающийся к основе уже третий сезон. Армейский воспитанник как на первой минуте справился почти в шпагате с броском Ливо, так тащил и дальше, проведя идеальную игру. Уфимцы нарвались на слишком собранных армейцев. Но у любителей конспирологии из комментариев, конечно, есть версия, что в таком матче «Салават» не мог выиграть в принципе, учитывая общий спонсор клубов и характер их взаимоотношений.

Но жёсткости матчу хватало. Воспылал эмоциями в игре с родным клубом уже давно выступающий за «Салават» Михаил Науменков. Защитник с особенно выразительными гримасами не соглашался с удалениями, а ещё толкнул об борт молодого армейца Полтапова, после чего чуть не подрался с Кристианом Ярошом.

Травмы преследуют «Салават»

Несмотря на длинную паузу, потерь «Салават» не избежал. На время из-за травмы выбыл молодой защитник Ярослав Цулыгин, постепенно становящийся одним из ключевых в команде. Любопытно, что в первую пару для надёжности Козлов поставил Григория Панина. 38-летний капитан уфимцев часто заметен в больших играх. Он больше всех в команде контролировал шайбу и также стал лидером по пройденной дистанции – в моменте он даже убежал от нескольких защитников в сольном проходе и бросил в створ, но не особо опасно.

Данил Алалыкин / фото: hcsalavat.ru

Едва не вылетел Данил Алалыкин, который и так только восстановился. Во втором периоде 23-летний форвард попытался сыграть до конца, но улетел в борт. Совсем недавно мы видели, как в схожей ситуации перелом позвоночника получил Глеб Кузьмин, которого команда как раз навестит во время своего московского турне. Алалыкин сперва страдал от боли, но покинул лёд и ушёл в раздевалку самостоятельно, хоть и хромая. Но обошлось, в третьем периоде Данил вернулся и во всём матче был одним из самых активных, сделав 6 бросков.

Но недостаток в глубине состава у «Салавата» по-прежнему чувствуется. До сих пор не покидает ощущение, что если у лидеров не пойдёт, то и другие не подстрахуют. Пока приходится довольствоваться Денисом Яном, осваивающимся в третьем звене. «У него ситуация, что я не знаю, каким он был в «Торпедо». Там игровой практики не так много было. Вижу, что это хороший нападающий, вокруг которого можно делать тройку», – сказал Козлов.

К слову, регулярный чемпионат НХЛ уже фактически стартовал, а пятую легионерскую позицию «Салават» так и не закрыл. Козлов заявил, что поиски ещё продолжаются: «Насколько понимаю, процесс идёт. Руководство клуба – генеральный директор и спортивный директор изучают рынок. Мы все вместе смотрим. Если брать, то это должен быть хорошего качество игрок – защитник или нападающий». Впрочем, высока вероятность, что это по-прежнему лишь общие слова, и команда так и продолжит играть в пять форвардов в большинстве до конца сезона.

ЦСКА (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)