«Локомотив» повторил рекорд в первом матче сезона. И прибил «Металлург» в гостях впервые за 11 лет!

Это уже пятый трофей для Радулова.

Сегодня «Локомотив» обыграл «Металлург» в гостевом матче за Кубок открытия (3:2). Важный вклад в победу ярославцы сделали во втором периоде, дважды огорчив соперника за 10 секунд. Это первая победа в Кубке для «Локомотива» и уже пятая для Александра Радулова. А ещё «Локо» удалось обыграть «Металлург» на выезде впервые с 2013 года.

Первый матч рекордного по длительности сезона КХЛ (последняя игра будет сыграна в мае) предсказуемо привлёк повышенное внимание. Несмотря на то, что предсезонка выдалась короткой и достаточно плотной, все успели соскучиться по настоящему хоккею. А самым огненным выдался отрезок в середине второго периода, когда «Локомотив» отличился дважды за 10 секунд!

Большая заслуга в первой заброшенной шайбе принадлежит  Максиму Берёзкину. Форвард открылся перед воротами, оказавшись на пятачке, и сделал скидку Артуру Каюмову. Форвард мастерски пробил в ближний верхний угол и открыл счёт.

Едва ярославцы выиграли вбрасывание, как вратарю хозяев Илье Набокову пришлось снова капитулировать. Голевые передачи оформили Мартин Гернат и Никита Кирьянов. Первый сделал пас под синюю линию, а второй ускорился и точно попал между щитков. За короткий отрезок ситуация для «Металлурга» стала крайне неприятной.

«Локомотив» не забивал так быстро более семи лет. Интересно, что в прошлый раз всё произошло в раннем матче сезона. Причём не в начале сентября, а летом. 25 августа 2017 года Владислав Картаев и Петри Контиола забросили две шайбы в ворота «Слована» также за 10 секунд.

Начало встречи выдалось будничным. Команды играли в осторожный хоккей, ожидая ошибок друг друга и будто повторяя сюжет финала. Но даже в этих условиях «Локомотив» действовал активнее, более чем в два раза перебросав соперника (11–5). Казалось, что «Металлург» ещё выходит из летней спячки, плюс отразилась нехватка кадров. Сразу шестеро хоккеистов не попали в заявку на игру.

Даниил Вовченко продолжает восстанавливаться от последствий столкновения с Романом Абросимовым из «Нефтехимика», вызвавшим гнев Андрея Разина.  Казахстанские хоккеисты Никита Михайлис и Валерий Орехов принимали участие в квалификации к Олимпиаде, а также не было троих игроков основы, выбывших на долгий срок — Дениса Зернова, Данилы Юрова и Романа Канцерова.

Но магнитогорцы воодушевились в третьем периоде, отправив две шайбы в ворота Даниила Исаева. Правда, их голы разделили не 10 секунд, а почти три минуты. Дмитрий Силантьев и Люк Джонсон сократили отставание до минимума, но этого не хватило даже для овертайма.

Интересно, что Радулов выиграл Кубок открытия уже в пятый раз. Ранее он делал это в составе трёх разных команд – «Ак Барса», «Салавата Юлаева» и ЦСКА. Сегодня форвард нанёс два броска по воротам, а также вышел на лёд с нашивкой ассистента капитана.

«Локомотив» же впервые стал обладателем трофея, сделав это с третьей попытки. Кроме того, команда выиграла в Магнитогорске впервые почти за 11 лет – последний успех «Локомотива» в гостях против «Металлурга» случился 22 октября 2013 года (2:1 Б).

Металлург (Магнитогорск) – Локомотив (Ярославль) – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)