«Давайте забудем, что было тогда». Квартальнов не захотел вспоминать Казань и проиграл «Ак Барсу» в овертайме

«Барсам» помогли Билялов и Радулов.

Большим возвращением был ознаменован домашний матч «Ак Барса» против минского «Динамо». Экс-наставник «барсов» Дмитрий Квартальнов впервые за полтора года вернулся в Казань. Победить ему не удалось: «Ак Барс» выиграл в овертайме со счётом 2:1 ОТ.

При этом гости сыграли в фирменном стиле Квартальнова, а сам специалист выдал нешаблонную пресс-конференцию. Например, не желал говорить о тренерских годах в «Ак Барсе».

Дмитрий Квартальнов / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Квартальнов не захотел вспоминать казанские годы

«Давайте забудем, что было тогда. Это было очень давно», – отрезал Квартальнов после матча. Его в тот вечер ни в какую невозможно было уговорить хоть что-нибудь вспомнить о Казани. «Давайте не будем это вспоминать. Здесь всё немножко было (и приоритеты, и всё-всё) было немного другое», – лишь добавил он.

Квартальнов, как это было и ранее, отвечал на вопросы прямо и открыто. Например, заявил, что «Ак Барс» забил первый гол из офсайда. После пропущенной шайбы Квартальнов больше минуты разговаривал с судьями. Скорее всего, специалист хотел взять видеопросмотр эпизода на момент офсайда, однако команда это сделать не смогла. «Было положение «вне игры». Мы проспали, это наш тренерский фол. Мы начали апеллировать, но судья сказал: «Уже поздно», – так как шайба была вброшена», – сказал Квартальнов.

Ощущалась разница между Зинэтулой Билялетдиновым и Квартальновым и во время матча. Тренер гостей постоянно расхаживал по скамейке запасных, активно жестикулировал своим игрокам, наклонялся к ним для диалога и успевал общаться с судьями. Более консервативный Билялетдинов стоял на месте и спокойно реагировал на некоторые ошибки своей команды. Всё, что нужно, Билл скажет в раздевалке.

Зинэтула Билялетдинов

Билялов вытащил матч

Как Квартальнов, так и Билялетдинов после матча похвалили голкипера «Ак Барса» Тимура Билялова за сильное выступление. А всё потому, что вратарь сделал несколько ключевых спасений как в основное время, так и в овертайме. Например, во втором периоде Тимур показал, как правильно играть на  перемещении – вратарь дотянулся до шайбы блином. Не будь того сэйва – «Ак Барс» пропустил бы вторую. Отыграться по такому матчу было бы слишком сложно.

Потащил Билялов и опасный бросок в овертайме. Сразу же после спасения капитан команды Александр Радулов организовал победный гол. «Поздравили его, поблагодарили. На то он и вратарь, чтобы вытаскивать нас в тяжёлую минуту. Сегодня стоял стеной, дай Бог, чтобы и дальше так. Спасибо ему», – похвалил голкипера Радулов.

Закономерно после матча Билялов получил тюбетейку, которую игроки «Ак Барса» вручают лучшему хоккеисту матча. Против «Динамо» Тимур провёл один из лучших матчей этого сезона. На счету голкипера – 30 отражённых бросков из 31. Сравниться с матчем против белорусской команды может только выступление Билялова на Кубке открытия против ЦСКА (5:2): в той встрече вратарь сделал 37 сэйвов.

Прямо сейчас Билялов входит в тройку лучших вратарей лиги по коэффициенту надёжности (1,75) и в четвёрку по проценту отражённых бросков (94%). Если Тимур продолжит играть на этом же уровне, то, несомненно, войдёт в число кандидатов за приз голкипера сезона в КХЛ. В этом же случае у второго вратаря «Ак Барса» Амира Мифтахова будет куда меньше шансов закрепиться в старте.

Тимур Билялов

«Мастерство «Ак Барса» реально выше»

Чего не унять у «Ак Барса» в этом сезоне, так это мастерства. Исполнители такого же уровня есть только в СКА, который на старте сезона сенсационно идёт вне зоны плей-офф. Именно исполнительское мастерство выходит на первый план в ключевые моменты встречи, и матч против «Динамо» – очередное тому подтверждение.

В овертайме Радулов, подхвативший шайбу у своих ворот, мог спокойно покатить на смену. На тот момент его тройка с форвардом Кириллом Семёновым и защитником Дмитрием Юдиным находилась на льду 40 секунд, что много для овертайма. Юдин уже пошёл меняться, однако Радулов сам затащил шайбу в чужую зону и пошёл в обыгрыш. В 37 лет капитан с лёгкостью ушёл от 26-летнего обладателя Кубка Стэнли Александра Волкова, после чего скинул шайбу на Семёнова. Тому оставалось не промахнуться с метра.

«Но опять же говорю, не забили мы, наше мастерство подвело, у «Ак Барса» оно реально выше. Мы же прекрасно понимаем, с кем мы играем. Наш защитник лёг, всё здорово сделал. Как она там прошла?! Может подо льдом», – прокомментировал эпизод Квартальнов.

Вместе с Радуловым снова бодро себя показала вторая или, как её называют, динамовская тройка с Дмитрием Яшкиным, Вадимом Шипачёвым и Дмитрием Кагарлицким – признанными исполнителями на уровне КХЛ. Именно она была на льду в моменте с первым голом «Ак Барса», однако никому из игроков не удалось записать на свой счёт хотя бы одно очко. Больше всего помощи ей приходит от четвёртого звена, благодаря которому «Ак Барс» показывает лучшую статистику игры в меньшинстве. На данный момент казанцы нейтрализуют почти что 96% попыток большинства соперника – с отрывом первое место по лиге.

Что делать с Жафяровым и как играть против быстрых команд

Несмотря на позитивные ключи и второе место на Востоке, в игре «Ак Барса» есть проблемные точки. Вот некоторые из них.

1. Казанцам сложно против быстрых команд. Команды Квартальнова славятся скоростью и агрессивной манерой игры. Для возрастного состава «Ак Барса» такой соперник особо неудобен. Так, например, было в четвертьфинале Востока против «Нефтехимика», когда против старичков из Казани выходила нижнекамская мололёжь. Ту серию «Ак Барс» выиграл, как и матч с «Динамо», но отдал слишком много сил.

Дамир Жафяров / фото: ak-bars.ru

2. Что делать с Дамиром Жафяровым? Всего лишь три смены провёл звёздный новичок, который явно ехал в Казань не за ротацией и местом 13-го нападающего в составе. Хоккеист, который получает 60 млн рублей и в почти что каждой команде лиги рассматривался бы в топ-6, получает в среднем в сезоне по восемь минут. В «Торпедо» Дамир в среднем катался по 15 минут, в СКА – по 13. Прямо сейчас в «Ак Барсе» не могут найти оптимального места для нападающего, а Билялетдинов признал, что Жафяров на данный момент не в лучшем настроении: «Думаю, он переживает, как и любой спортсмен. Я это вижу, разговариваю с ним, но пока ситуация такая. Надо немного потерпеть, а дальше будет видно».

3. Как возродить первую тройку? Сочетание, которое в прошлом сезоне было лучшим в «Ак Барсе», в этом почти выпало из игры. Сейчас тренерский штаб пытается наиграть в ней Кирилла Петрова, однако, результата это не приносит. «Есть у нас определенные сложности пока, не всё получается. Но ребята стараются и много разговаривают между собой. Процесс идёт, так скажем», – отметил после матча Билл.

Проблема первой тройки подтверждается и на статистике. Радулов, который идёт вторым в списке лучших бомбардиров лиги, имеет показатель полезности –2. У партнёра Александра по тройке Ильи Сафонова он и вовсе худший в команде –3.