комментарии 3 в закладки

«Мы шутили, что должны обеспечить ему топ-3». «Ак Барс» красиво завершил регулярку благодаря Радулову

Капитан смог заполучить 90 млн рублей.

«Ак Барс» обыграл «Авангард» (3:2 ОТ) в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ и на мажорной ноте завершил этот отрезок. Впереди – плей-офф, куда команда вышла с первого места. Героем же вчерашней встречи уже традиционно стал Александр Радулов.

Капитан казанской команды не просто принёс победу «барсам» в овертайме, но и выбил для себя долгожданный бонус – к своей зарплате он прибавил еще 90 млн рублей.

Александр Радулов / фото: Ak-bars.ru

«Авангард» дал отдохнуть лидерам, а «Ак Барс» – нет

В любой другой день, кроме вчерашнего, матч между «Ак Барсом» и «Авангардом» притягивал бы огромное внимание. Команды уже приучили, что всегда рубятся друг с другом, а после того, как они несколько раз подряд сыграли в плей-офф, отношения между клубами не самые приятные. Однако в этот раз матч не имел турнирного значения.

«Ак Барс» задолго до игры с «Авангардом» обеспечил себе первое место на Востоке. Омская же команда в случае победы могла забраться на второе место, но, судя по всему, не особо этого хотела. Почему? Пришлось бы в первом раунде лететь на Дальний Восток и играть с «Адмиралом». Поэтому главный тренер омичей Михаил Кравец предоставил вчера отдых сразу нескольким ключевым игрокам. Не играли капитан команды Дамир Шарипзянов, лучший снайпер Рид Буше и ключевой центрфорвард первого звена Корбан Найт.

«Ак Барс» же выпустил боевой состав – сыграл даже Вячеслав Войнов, пропустивший матч с «Металлургом», вернулся после дисквалификации Дмитрий Воронков, в обойме остались и все другие лидеры команды – Александр Радулов, Вадим Шипачёв, Илья Сафонов.

«Думаю, что эта игра, наоборот, была полезной. Она прошла в боевом духе. Соперник играл агрессивно, это очень хорошо для нас. Не думаю, что нужно было бы делать что-то по-другому. Если бы игра не очень, так скажем… А в целом игра боевая. Считаю, что результат хороший, притом не в плане очков, а в плане подготовки», – так объяснил Зинэтула Билялетдинов отсутствие отдыха у лидеров в игре с «Авангардом».

По нашим данным, в тренерском штабе всё же задумывались дать отдых ключевым игрокам перед плей-офф. Ожидалось, что целая пятерка пропустит матч с «Авангардом», но позже тренерский штаб, посоветовавшись с лидерами командами, решил им дать сыграть. В первую очередь, этого хотели сами игроки «Ак Барса».

Такое рвение игроков казанской команды можно только похвалить. Все-таки это был домашний матч, на который пришло 8356 зрителей. Выходить на такую игру без лидеров было бы некрасиво. В то же время уже через два дня стартует плей-офф – самый важный отрезок сезона – и отдых вряд ли бы помешал ключевым игрокам «Ак Барса».

Как Радулов спас свой огромный бонус и при чём тут Билялов

Пожалуй, единственный игрок в составах обеих команд, для которого матч с «Авангардом» имел огромное значение – это Радулов. Последний месяц капитан «Ак Барса» стремился к тому, чтобы попасть в топ-3 бомбардиров регулярного чемпионата. Как ранее сообщил «БИЗНЕС Online», в таком случае он получает бонус 90 млн рублей.

В середине февраля Радулов был только 12-м бомбардиром регулярного чемпионата и отставал от третьего места всего на пять очков. На финише чемпионата капитан казанцев зажег – набрал 17 очков в 22-х играх и уверенно закрепился в топ-3. Сомнений перед матчем с «Авангардом» в том, что Радулов в итоге получит свой бонус, практически не было. Помешать Александру могли только форвард «Спартака» Александр Хохлачёв и нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский. Каждому из них для этого нужно было набрать минимум три очка в своих последних играх сезона.

Хохлачев остался без результативных действий в игре с московским «Динамо», а вот Толчинский чуть не испортил Радулову праздник в Казани. Лидер «Авангарда» отметился результативной передачей сначала в первом периоде, а затем – во втором. Перед третьим периодом он сравнялся с Радуловым по очкам в сезоне – у обоих было по 66. Капитан «Ак Барса» был выше только по дополнительным показателям – голам в основное время. Если Толчинский набрал бы ещё один балл в заключительном периоде или, что намного страшнее, в овертайме, то Радулов бы свой бонус не увидел.

«Мы в раздевалке шутили, что должны обеспечить ему топ-3. А если серьезно, Саня – молодец, мы все рады за него», – рассказывали в раздевалке игроки «Ак Барса». Сам капитан команды при этом от общения с прессой отказался и ходил мрачным. И это странно, ведь свою задачу на регулярный чемпионат Радулов выполнил – помог команде занять первое место на Востоке, принёс победу в заключительной игре чемпионата и всё-таки выбил себе бонус.

Всю игру Радулов нервничал. В основное время он нанес пять бросков, создал несколько опасных моментов, но шайба никак не шла в ворота. В третьем периоде лидер казанцев и вовсе удалился, когда команда играла в большинстве. А на второй минуте овертайма всё поменялось.

Там Радулов убежал один на один с вратарём, но спокойно реализовать выход ему не дали – защитник Зият Пайгин сфолил на нём, а судьи наказали «Авангард» штрафным броском. Совершенно ожидаемо на выполнение буллита вышел сам Радулов, который переиграл вратаря Андрея Мишурова, забил и наконец-то выдохнул. Он эмоционально отпраздновал победный гол: проехал мимо скамейки «Авангарда» и изобразил птичку. Напомним, ястреб – символ омской команды.

За несколько секунд до штрафного броска Радулов подъехал к Тимуру Билялову. Как позже удалось выяснить «БИЗНЕС Online», вратарь «Ак Барса» сам его позвал и подсказал, куда лучше бросать голкиперу «Авангарда». «Я знал, что он далеко выкатывается из ворот и до последнего ждет. Откуда знал? Ну, я же смотрю игры, видел, как он играет. Практически всегда именно он выходит на буллиты у «Авангарда», – признался Билялов в интервью «БИЗНЕС Online».

Что волнует Билялетдинова перед плей-офф?

Несмотря на победу, Билялетдинов заявил, что у тренерского штаба еще много вопросов, которые нужно решать. «Соперник обнажил наши некоторые проблемы», – заявил главный тренер «Ак Барса».

Что конкретно он имел ввиду? Скорее всего, игру в обороне. Казанцы ошибались как в моменте с первой пропущенной шайбой, так и со второй. В обоих случаях можно винить оборону «Ак Барса». Второе – это игра Билялова. Вратарь казанской команды не провалил вчерашний матч, но и не выручил.

Кто-то совершенно логично скажет, что Билялов провел первый полноценный матч после небольшого повреждения и отсутствия игровой практики на Дальнем Востоке. Тем не менее, уже через два дня – плей-офф и пока что форма основного вратаря команды вызывает вопросы. Билялов – ключевое звено в нынешнем «Ак Барсе», и если в плей-офф он не выйдет на пик формы, то у казанцев будут проблемы. Тимур должен сыграть не просто на своём уровне, а прыгнуть выше головы.

Первый раунд, к слову, – отличная возможность и для Билялова, и для остальных игроков окончательно «проснуться» и размяться на «Нефтехимике». Это не тот соперник, с которым у «Ак Барса» должны быть проблемы.

Напомним, первые два матча серии пройдут в Казани 1 и 3 марта.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)