комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» не соперник ЦСКА: казанцы продолжают падение, а Знарок не знает таблицу

Тем временем «барсы» уже вне зоны плей-офф.

«Ак Барс» проиграл ЦСКА (2:3) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда, которая переживает кризис и пытается восстать на фоне большого количества поражений, оказалась не соперником для действующего обладателя Кубка Гагарина. Проиграв 10-й из последних 12-ти матчей «Ак Барс» опустился на девятое место и впервые в сезоне оказался вне зоны плей-офф.

Впрочем, главного тренера Олега Знарка это мало волнует – за положением команды в таблице он, как признался, не следит.

Олег Знарок / фото (здесь и далее): Сергей Елагин БИЗНЕС Online

«Я таблицу не знаю. Еще играть, блин, сколько»

«Ак Барс» в нынешнем сезоне – один из главных поставщиков новостей в КХЛ. Казанская команда, собрав летом один из самых звездных составов в лиге и пригласив Знарка, должна была выносить всех в Восточной конференции и спокойно двигаться в сторону плей-офф с первого-второго места в турнирной таблице. Никто и предположить не мог, что у команды, в составе которой есть Вадим Шипачёв, Александр Радулов или Вячеслав Войнов, могут быть настолько большие проблемы уже в начале ноября.

На момент, когда у казанцев было девять поражений в десяти матчах, «Ак Барс» провёл совещание с высшим руководством клуба, где было высказано доверие Знарку, а на следующий день была проведена и открытая тренировка для журналистов. На ней всё было позитивно. Журналисты увидели дружный, вроде как, коллектив, который посмеивался на вопросы о кланах внутри раздевалки, а также спокойного генерального менеджера Марата Валиуллина, который всецело поддерживал Знарка и его штаб. Да и сам главный тренер много шутил и улыбался, развернуто отвечал на все вопросы, объясняя, что он – боец и просто так в нынешней ситуации не сдастся.

В какой-то момент действительно не хотелось верить, что у «Ак Барса» настолько ужасная серия из поражений и место в нижней части таблице, а над Знарком висит дамоклов меч. Усилило это ощущение победа над «Нефтехимиком», которая состоялась через несколько дней после открытой тренировки. Тогда казанцы отыгрались с 0:2, забросив в ответ пять шайб. Показалось, что Знарок действительно способен изменить ситуацию.

Но иллюзия относительно этого длилась недолго – после матча с ЦСКА всё вновь встало на свои места. Если действующий обладатель Кубка Гагарина захотел бы и чуть взвинтил скорость, то не заметил бы команду Знарка.

Когда нужно было отыграться, гости имели большинство и реализовывали его. Победный гол ЦСКА забил за несколько минут до конца основного времени, спокойно реализовав численное преимущество.

Знарок после матча отказался признавать, что «Ак Барс» и ЦСКА в нынешней ситуации находятся на разных уровнях. Он признавался, что ему игра понравилась, он искренне жалел, что не удалось победить. «Команда была настроена на победу», – сказал специалист. Вчерашнее поражение стало для «Ак Барса» уже 10-м в последних 12-ти матчах. «Ак Барс», проиграв ЦСКА, опустился на девятую строчку в таблице и впервые оказался вне зоны плей-офф. Падение и кризис продолжаются, но, кажется, Знарка это мало заботит. «Да я вообще не смотрю в таблицу, я её не знаю. Еще, блин, сколько играть», – отвечал главный тренер на пресс-конференции.

Играть-то действительно еще много, но улучшений в действиях «Ак Барса» не наблюдается. Это основная проблема, а не место команды в таблице. И как тут не вспомнить про насмешки игроков относительно кланов внутри раздевалки, когда после вчерашнего матча некоторые игроки были недовольны действиями  партнёров.

Открыто об этом, понятно, никто не высказывался, но некоторые хоккеисты в беседе с нашим изданием не под запись были огорчены. «Не все у нас могут играть правильно, особенно в обороне. Пока одни ловят шайбу и обороняются, другие – просто катаются. И ладно бы забивали по несколько штук, но нет же», –возмущался один из хоккеистов «Ак Барса».

«ЦСКА – другой уровень вообще. Как бы грустно не звучало»

Кто-то скажет, что вчерашний матч был проигран из-за удалений. Если посмотреть на хронологию событий, то действительно может так показаться. Ведь «Ак Барс» провел идеальный первый период, возможно, лучший в сезоне, забил в его концовке, реализовав большинство. Потом удаление Никиты Лямкина в конце второго периода, которое ЦСКА реализовал, а в конце третьего – штраф Дмитрия Воронкова, после которого гости забили победный гол. В раздевалке некоторые игроки возмущались, что судьи прибили «Ак Барс», а Знарок сказал, что будет штрафовать за удаления.

Но всё ли дело только в удалениях? Да, «Ак Барс» дважды пропустил в меньшинстве и по-прежнему очень плохо играет на пятачке, хотя, по словам Знарка, это больше индивидуальные ошибки. Кажется, что все-таки нет, потому что проблемы в игре на пятачке – уже систематические. Вчерашние удаления, скорее, –следствия, а не причины, из-за которых казанцы проиграли.

ЦСКА, проиграв вчистую первый период, взвинтил темп во втором и третьем периодах. Армейцы увеличили давление на ворота «Ак Барса» и стали часто вступать в силовую борьбу. «Ак Барс», который в первые 20 минут практически не ошибался, выполняя тренерские задания, во втором и третьем периодах правильно сыграть уже не смог. В какой-то момент вообще показалось, что казанцы вернулись к хоккею Зинэтулы Билялетдинова, которого, правда, уже давно нет на скамейке.

«Ак Барс» откатывался глубоко и не встречал высоко соперника, очень правильно играл позиционно в своей зоне и не пытался выдергивать игроков просто так. В первом периоде это работало, а дальше – нет. И основная проблема в том, что нынешний «Ак Барс» – это не та команда, которая способна правильно сыграть все 60 минут и терпеть ради достижения победы. Знарок этого не признает, но игроки об этом говорят. «ЦСКА – другой уровень вообще. Как бы грустно не звучало», –признался один из старожилов команды не под запись.

По статусу ЦСКА и «Ак Барс» – два топ-клуба, но нынешняя форма команд слишком разная. Пока армейцы побеждают матч за матчем и поднимаются на второе место в Западной конференции, «Ак Барс» фактически с нуля пытается начать новый сезон. Знарок убирает выходные и даёт новую нагрузку, потому что ему не нравится физическое состояние. На тренировках команда пробует новые способы входа в зону и игры в чужой зоне. То есть «Ак Барс» на фоне поражений начинает всё заново, как бы странно это ни звучало. На дворе уже ноябрь – пошел третий месяц со старта чемпионата, но для казанской команды всё начинается по-новому.

И это не значит, что всё наладится, и казанцы вдруг сейчас переродятся. Как показал матч с ЦСКА «Ак Барс» ещё не готов меняться. На каких-то отрезках – да, как в первом периоде вчерашнего матча, но на длинной дистанции – нет. Для этого нужно, чтобы вся команда работала и терпела, но, судя по всему, сплоченного коллектива до сих пор всё же нет.

«Отстаньте от Радика уже!»

Александр Радулов, пропустив матч с «Нефтехимиком», накануне вернулся в состав «Ак Барса». Перед этим нападающий успел дать громкое интервью, где искренне не понимал причины отправки его в запас, ведь он – лучший бомбардир казанской команды. Многие были уверены, что подобный спич хоккеиста появился не просто так. Скорее всего, он был связан с тем, что у агента Радулова появился вариант с его обменом в другую команду. Но вчера Радулов вернулся в состав и провел сильный матч на фоне всех разговоров вокруг него.

Первые два периода нападающий был незаметен, но включился в третьем. Сначала он совершил сольный проход, обыграв игрока ЦСКА и судью, а потом бросил. После его броска шайба отскочила к Илье Сафонову, и тот сравнял счет. Этот гол – полностью заслуга Радулова. В конце же матча Александр мог стать главной звездой встречи, когда за несколько секунд до финальной сирены бросал в пустой угол ворот и мог переводить матч в овертайм, но Адам Рейдеборн совершил шикарное спасение.

Александр Радулов

После матча Радулов даже подошел к журналистам, хотя долго отказывался от общения и уходил к раздевалке. Александр вспыльчив, но быстро отходит. Вернувшись к журналистам он рассказал, что действительно мог спасать игру в самой концовке. «Да, у меня был хороший момент. Я поднял шайбу, но не до конца. Вратарь хорошо сыграл на самом деле. Если бы бросил сразу, то было бы лучше, но сразу сделать этого не смог. Дал возможность вратарю вернуться в позицию и шайба поэтому попала в плечо», – объяснил эпизод нападающий.

Знарок после игры признался, что шумиха вокруг Радулова никак не мешает команде. «Это один из моментов в любой команде, – сказал главный тренер и похвалил нападающего. – Сегодня мне понравилось, как он сыграл».

Очевидно, что после такого матча Радулов точно не окажется вновь в запасе. В конце вчерашней беседы с журналистами нападающий пытался уклониться от вопроса, игрок ли он «Ак Барсе» на фоне всех слухов об обмене? Радулов стал уходить от журналистов и махать руками, но, всё же, высказался. «Ну вроде как. Сегодня же играл или нет – не играл?» – недоумевал хоккеист.

«Отстаньте от Радика», – улыбался Дмитрий Кагарлицкий. Радиком в «Ак Барсе» называются Радулова, видимо, на татарский лад. От Радулова после такого матча действительно нужно отстать, но окажутся ли в запасе другие звезды команды? Например, Вадим Шипачёв? Знарок говорил, что неприкасаемых в команде больше нет.

Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)