комментарии 14 в закладки

Наказали за осторожный хоккей: «Ак Барс» смял «Авангард» и вернул серию в Казань

Квартальнов после матча рассказал историю, как проиграл при 3 - 0.

Вечером «Ак Барс» выходил на лёд не в лучшем настроении: всего один матч разделял команду от вылета из серии 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина . Однако команда выдала лучшую игру в серии, сыграв смелее и ярче в атаке. Так «Ак Барс» смог выиграть в овертайме (3:2 ОТ) и сократить отставание в серии (1 - 3).

Теперь у казанцев появился шанс спасти серию, но для этого нужна надежная игра Тимура Билялова..

«АК БАРС» ПЕРЕБРОСАЛ «АВАНГАРД»

На пресс-конференции после третьего матча, в котором казанцы проиграли 0:2 и оказались на краю пропасти, главный тренер Дмитрий Квартальнов был слишком спокоен. Настолько, что показалось, будто он уже смирился с вылетом команды из борьбы за Кубок Гагарина. Он твердил, что у «Ак Барс» всё ещё наладится, если начать реализовывать свои моменты.

И действительно: стоило гостям лучше сыграть в атаке, как в четвертом матче команду ждал успех. Казанцы перебросали соперника (36 - 22), провели в нападении на восемь минут больше, быстро проходили среднюю зону, постоянно прессинговали соперника и заставляли ошибаться. Именно благодаря прессингу Дмитрия Воронкова казанцы сравняли счёт в первом периоде. Самое главное – «Ак Барс» начал играть разнообразнее в атаке. Не просто бросать с любых позиций, а придумывать поперечные передачи и растягивать соперника в чужой зоне. Если бы реализация накануне была ещё лучше, а вратарь «Авангарда» Шимон Грубец не провёл бы второй шикарный матч подряд, то казанцы победили бы и в основное время, забросив четыре-пять шайб.

«Авангард» же весь матч играл от обороны и практически не атаковал. Конечно, команда Боба Хартли может позволить себе играть осторожно, учитывая преимущество в серии. Но всё может поменяться уже после матча в Казани. Если «Ак Барс» снова сыграет смело в атаке и сократит отставание в серии до минимума, то «Авангарду» придется перестраиваться и вылезать из окопов. Сидеть в глухой обороне всю серию невозможно, когда у соперника идёт игра в атаке. «Стиль у нас всегда один, мы играем одинаково», – ответил Хартли на вопрос, почему хозяева играли от обороны. Но в первых двух матчах в Казани мы видели совсем другую команду, которая в каких-то эпизодах играла даже креативнее «Ак Барса».

Квартальнов в раздевалке вспомнил историю, как проиграл серию с 3 - 0, когда руководил ЦСКА. «Мы вели 3 - 0, а потом в четвертой игре проиграли в овертайме, и всё перевернулось. Дай бог, чтобы и сейчас было так же», – пожелал команде наставник.

ПЕТРОВА ТРАВМИРОВАЛИ, А КЭМПФЕРУ УГРОЖАЛИ

Накал в серии подчёркивает большое количество стычек на льду. В прошлом году, когда команды играли в финале Восточной конференции, такого не было. За один вчерашний матч команды минимум трижды могли устроить массовую драку. «Ак Барс» с первых минут начал играть жестко, и Хартли это не нравилось. По ходу матча он несколько раз обращался к судьям, которые, по его мнению, пропускали грубости со стороны «Ак Барса».

В какой-то момент Хартли не выдержал и подозвал к себе защитника казанцев Стивена Кэмпфера. Это было после второго периода возле скамейки «Авангарда». Тренер и игроки о чем-то поговорили, причем это было не на повышенных тонах и без эмоций. На пресс-конференции главный тренер сказал, что спросил у Кэмпфера о состоянии Кирилла Петрова. Однако защитник «Ак Барса» опроверг это: он заявил, что тренер «Авангарда» угрожал ему: «Он говорил, что у него на скамейке есть парни, которые будут охотиться за мной в третьем периоде. Хотя я просто спросил, зачем он кричал на нашего игрока».

Хартли – очень эмоциональный тренер, особенно в ситуациях, когда его команда начинает проигрывать. Накануне на это обращал внимание Квартальнов, которому не нравились затяжные паузы из-за споров канадского специалиста с судьями. Камеры во время трансляции несколько раз показывали главного тренера «Ак Барса», который улыбался, посматривая в сторону скамейки «Авангарда» и жестам просил быстрее возобновлять игру.

При этом намного больше поводов для жалоб накануне было именно у Квартальнова. Как минимум из-за момента с травмой Петрова. По информации нашего издания, он остался недоволен силовым приёмом Алексея Емелина на Петрове. Главный ренер уверен, что там была запрещенная игра в колено, после которой нападающий «Ак Барс» не смог доиграть матч. Судьи пропустили этот момент.

Теперь очевидно, что в Казани матч будет еще эмоциональнее. В составах обеих команд есть мощные игроки силового плана, которые продолжат бить друг друга.

«АК БАРСУ» НУЖЕН БИЛЯЛОВ

Несмотря на всё доминирование во вчерашнем матче, «Ак Барс» мог легко проиграть и завершить серию. «Авангард», играющий от обороны, очень легко находит свои моменты возле чужих ворот и реализовывает их. Накануне они открыли счёт всего вторым броском по воротам, а сравняли – четвертым в третьем периоде. Причем это были не стопроцентные голевые моменты, но «Авангард» их реализовал. В какой-то степени легко могла повторится история третьего матча, где казанцы также лучше действовали в атаке, но проиграли.

Огромную разницу для «Авангарда» пока делает вратарь Грубец. До гола Ильи Сафонова казанцы не могли ему забить пять периодов подряд. При этом за два матча в Балашихе «Ак Барс» нанес 77 бросков. Грубец от матча к матчу тащит омскую команду, стабильно делая по два-три шикарных спасения за игру. Накануне именно он нейтрализовал выход один на один Тарасова, а в концовке третьего периода помешал Уилу забить в пустые ворота. Именно после этого спасения «Авангард» практически в следующей атаке сравнял счёт.

Тимур Билялов

В этом видна разница между Грубецом и Тимуром Биляловым. Пока один вратарь тащит всё, что можно и оставляет в игре свою команду, второй не справляется с простыми бросками. Обе шайбы Билялов вчера мог ловить – броски Никиты  Сошникова и Кирилла Семёнова не были опасными. Понятно, что и оборона «Ак Барса» в этих моментах сыграл не идеально. В моменте с первым голом Роман Рукавишников слишком сильно опустился к воротам и позволил нанести бросок с убойной позиции, а в ситуации со вторым голом никто не заблокировал бросок Семёнова.

Об этом же сказал и Квартальнов, который заявил, что игра Билялова их устраивает, а команде нужно строже сыграть в обороне. При этом Билялов точно умеет и должен играть лучше. Можно вспомнить прошлогоднюю серию с «Авангардом», когда он в одиночку вытаскивал матчи и спасал серию. Или матчи минувшего регулярного чемпионата, когда «Ак Барс» побеждал только благодаря уверенной игре Билялова. То есть потенциал Тимура намного выше, но пока он вчистую проигрывает дуэль Грубецу. Если бы не чешский вратарь, то счёт в серии как минимум был бы 2 - 2. В пятой игре «Ак Барса» жизненно необходима уверенная и надежная игра Билялова. В противном случае для команды Квартальнова серия может завершиться.