комментарии 43 в закладки

«Это ты *** не фартовый!». Спасёт ли «Ак Барс» серию с «Авангардом» с 0 - 2?

Квартальнов жалуется, что у команды нет лидера.

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» (2:5) во втором домашнем матче четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанцы за последние два года ещё ни разу не выиграли дома у команды Боба Хартли. Накануне ключевым стал второй период, в котором «Ак Барс» умудрился дважды пропустить в большинстве из-за грубых ошибок легионеров.

Тимур Билялов / фото: здесь и далее Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЛЕГИОНЕРЫ «АВАНГАРДА» ГОТОВЫ СБЕЖАТЬ ИЗ РОССИИ, А ИНОСТРАНЦЫ «АК БАРСА» ВЫГЛЯДЯТ ПОТЕРЯННЫМИ

«Ак Барс» и «Авангард» накануне провели отличный первый период, забросив за девять минут четыре шайбы и подарив болельщикам зрелищный хоккей. Он был абсолютно равным, как и день назад, когда всё решил один бросок в овертайме. А вот второй период казанцы провалили. «Ак Барс» дважды пропустил, имея на льду на одного игрока больше. Чудовищная ситуация, которая бывает очень редко.

В обоих моментах неудачно сыграли легионеры хозяев. В моменте с первым голом Джордан Уил не смог остановить шайбу возле борта, после чего соперник убежал в контратаку, а во второй пропущенной шайбе грубо ошибся Стивен Кэмпфер, которого  «обокрали» в своей же зоне. Объяснить такие ошибки невозможно, особенно когда их совершают лидеры команды: Кэмпфер – лучший защитник казанцев, а Уил – второй бомбардир в регулярном чемпионате. Не смог эти два момента объяснить и Дмитрий Квартальнов. «Они умеют себя контролировать, им нужно забыть эту игру и готовиться к Балашихе», – грустно констатировал главный тренер «Ак Барса».

Публикация от Хоккейный клуб «Ак Барс» (@hcakbars)

При этом Уил и Кэмпфер неуверенно провели и первый матч в Казани. И как тут не вспомнишь о ситуации с легионерами в КХЛ, которые из-за действий на Украине готовы уезжать из России. По нашим данным, общей паники среди иностранных игроков в «Ак Барсе» нет, но тот же Кэмпфер больше всех переживает и ходит поникшим. Понятно, что нынешняя ситуация вряд ли кого-то радует. Но если ты не готов играть в такой ситуации, то лучше сказать об этом, чем проваливать матч за матчем, подставляя команду.

Вилле Покка (№22)

Сложнее ситуация с легионерами в «Авангарде». Появилась информация, что финны Оливер Каски и Вилле Покка готовы покинуть Россию уже после вчерашней игры: они вернуться в Балашиху, а оттуда улетят домой. Косвенно эту информацию подтвердил босс «Авангарда» Александр Крылов. Накануне, как удалось выяснить нашему изданию, он сразу после матча закрылся с легионерами команды в раздевалке и около часа обсуждал с ними возможный отъезд из России. Судя по тому, что Крылов сказал после этого разговора, договориться с иностранцами ему не удалось. «Ситуация сложная. Нет никаких гарантий, что они останутся», – заявил Крылов.

Если Покка и Каски действительно уедут в ближайшее время и их не будет уже в третьем матче, то для «Ак Барса» это хороший шанс. Они – лучшие защитники «Авангарда», и без них это будет уже совсем другая команда.

«ВСЁ ВАЛИЛОСЬ ИЗ РУК...»

Пока «Ак Барс» выглядит разобранным. Самый показательный момент был в третьем периоде, когда нужно было бежать и отыгрывать две шайбы. Хозяева проиграли период по броскам (8 - 9) и не создали ни одного опасного момента за 20 минут. Комментаторы «КХЛ ТВ» вообще заявили, что это был, возможно, худший период казанцев в нынешнем сезоне.

Кирилл Петров (справа)

«Наверное, не нашлось лидеров», – прокомментировал третий период Квартальнов. «Не скажу, что мы бросили играть. Мы пытались, но всё валилось из рук. Так нельзя делать, нужно исправлять положение», – сказал Кирилл Петров, как раз один из лидеров «Ак Барса».

Почему у казанцев всё резко сломалось никто чётко объяснить не смог. Ни во время пресс-конференции, ни после в разговорах не под запись. У «Ак Барса» состав точно не слабее, чем у «Авангарда». Всю олимпийскую паузу, а это почти два месяца, казанцы тренировались чуть ли не каждый день и готовились к плей-офф. Но со стороны ситуация выглядит так, что команда вообще не готова к решающим играм сезона.

Возможно, дело в психологии. Сложно играть против «Авангарда», который выбил тебя в седьмом матче прошлого сезона, а сейчас играет практически безошибочно. Тяжело играть против команды роботов, которые практически в каждом игровом эпизоде всё делают правильно.

ХАРТЛИ В ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ В КАЗАНИ

Накануне Хартли заявил, что это был лучший матч «Авангарда» за четыре года его работы в омском клубе. То есть лучшая игра была не в финале с ЦСКА, когда омичи выиграли Кубок Гагарина, а вчера в первом раунде нового плей-офф против «Ак Барса». Пока у канадского специалиста фантастическая статистика игр в кубковых матчах в Казани – 8 побед в 8 матчах.

Поражения в двух домашних матчах не критичны. «Ак Барс» в прошлом сезоне доказал, что можно отыграться у «Авангарда» и с 0 - 2, и с 2 - 3 в серии. Вопрос сейчас не в этом, а в том, есть ли у казанской команды внутренние резервы и готова ли она бороться на равных с этим соперником? Кто-то уже сейчас паникует и отправляет казанцев в отпуск.

При этом в первом матче казанцы играли даже лучше «Авангарда», но не реализовали нескольких стопроцентных моментов. Тот же Уил не забил в пустые ворота. Во второй игре казанцы до второго периода тоже играли не хуже «Авангарда», а затем случились две ужасные ошибки в большинстве и догнать омскую команду было уже невозможно.

Не играл накануне капитан казанцев Данис Зарипов. Кто-то скажет, что не хватило именно его, вспоминая слова Квартальнова, что не нашлось лидера. Но 40-летний нападающий пока не в той форме, чтобы вести команду за собой. Накануне после игры он о чём-то долго беседовал с экс-защитником «Ак Барса» Евгением Медведевым, который в конце карьеры поиграл ещё и в «Авангарде». «Это ты *** не фартовый», – предъявили Медведеву во время беседы, а затем все дружно посмеялись.

«Авангард» пока играет практически безошибочно и ничего не дарит сопернику. Казанцы, напротив, ошибаются и сами отдают победы омской команде. Если убрать свой брак, то шансы спасти серию, определённо, будут. Не имеет права команда, претендующая на Кубок Гагарина, так легко проигрывать уже в первом раунде.

Следующие матчи серии пройдут 6 и 8 марта в Балашихе.