комментарии 125 в закладки

Драма Казани в Лиге чемпионов: 3 часа на площадке, 8 отыгранных матч-болов и поражение в «золотом сете»

Команда Алекно дала шквал эмоций и едва не сотворила чудо.

Волейболисты казанского «Зенита» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов в гостях со счётом 3:2 обыграли «Заксу», переведя противостояние в «золотой сет». Его взяли поляки (15:13) и завоевали путёвку в свой первый в истории финал. Команда Владимира Алекно завершила евросезон без медалей – в турнире с 2019 года не определяют бронзового призёра.

Владимир Алекно / фото (здесь и далее): cev.eu

ВОРОНКОВ ОКАЗАЛСЯ ГОТОВ ШАРАШИТЬ

Польша из-за коронавируса несколько дней назад ввела общенациональный локдаун, но спортивных событий он не коснулся – команды продолжают играть при пустых трибунах, а интершум для трансляций создают игроки на площадке и запасные.

В стартовом сете восторженные крики в основном доносились из стана «Зенита» – казанцы феерили в атаке (76%), выбивали соперника из приёма и штамповали блоки (5 - 0). Столь же здорово казанцы неделю назад начали и домашнюю встречу с «Заксой». Тогда команда Алекно вела 2:0, но не дожала соперника, упустив пять матч-болов в третьем сете, а затем и общую победу – 2:3. Команда слишком рано уверовала в победу, потеряла концентрацию и была за это наказана – в «Зените» это не отрицали.

В Польше проблемы у казанской команды начались раньше – посыпались свои ошибки на подаче и в атаке. А без подачи играть против «Заксы» тяжело – связующий Бенджамин Тоньютти при хорошей доводке разрывает за счёт скорости передач. Он с удовольствием играл первым темпом по всей длине сетки и подключал доигровщиков с задней линии. В свою очередь, диагональный Лукаш Качмарек кошмарил принимающих «Зенита» мощными подачами.

В «Заксе» не стали отклоняться от своей тактики и в основном грузили в приёме Бартоша Бедножа. Польский легионер «Зенита» опять поплыл: во втором сете его показатель полезности составил -3, а в третьем опустился до -4. При счёте 9:16 вместо него вышел Фёдор Воронков. Эта замена напрашивалась ещё в первом матче, но тогда Алекно на неё так и не решился. Воронков же воскресном матче плей-офф с «Енисеем» выдал 74% реализации атак (14/19), а потом  открытым текстом заявил, что «готов шарашить» и в Польше. Выход Воронкова помог «Зениту» сотворить камбэк, уверенно действуя в атаке (55%) и в приёме (52%).

В четвёртом сете казанцы прошли по краю пропасти. Они проигрывали 18:21 и 21:23, но ошибки соперников помогли отыграться. Когда Дэвид Смит закрыл Воронкова, «Закса» получила первый матч-бол и его тут же мог реализовать Качмарек, однако сам же Воронков исправил свою ошибку одиночным блоком – 24:24. Дальше казанцы четырежды отыгрывали матч-болы, а эйс Эрвина Нгапета и ещё один блок Воронкова позволили вырвать победу – 30:28.

МИХАЙЛОВ ПОКАЗАЛ СУПЕРИГРУ

Алекно в перерыве схватил полотенце – от напряжения он обливался потом. Именно усталостью от постоянных стрессов он объясняет своё решение приостановить тренерскую карьеру после Олимпиады в Токио.

Максим Михайлов в атаке

«Зениту» теперь нужно было выиграть два укороченных сета – тай-брейк и «золотой сет», волейбольный аналог овертайма. В пятом сете в составе «Зенита» нашёлся супергерой. Диагональный Максим Михайлов колотил мячи, словно машина – 9 из 11 в атаке (82%). Тройной блок, зауженная передача – без разницы олимпийский чемпион находил решения. При счёте 12:13 Михайлов эйсом в Павла Заторского сравнял счёт, а в затяжной концовке всё решил удар в аут Якуба Кохановского – 20:18. Здесь казанцы отыграли ещё три матч-бола. Невероятный сюжет!

Выиграй казанцы «золотой сет», они сотворили бы спортивный подвиг, но всё решил провал в одной расстановке – Камил Семенюк выбил из приёма либеро Валентина Голубева и сделал эйс в Воронкова, превратив счёт 5:4 в 8:4. На короткой дистанции это пропасть. Благодаря плотным подачам Нгапета, блокам Артёма Вольвича и Михайлова «Зенит» почти догнал соперника (12:13), но сделать ещё один брейк не удалось. Сбой в приёме стал ключевым, плюс гости к шестому сету и на третий час игры начали физически проседать: Александру Бутько – 35 лет, Александру Волкову – 36. Алекно после матча сказал, что более молодые поляки «перестояли» его команду.

ЧТО «ЗЕНИТУ» ДЕЛАТЬ С БЕДНОЖЕМ?

«Обидно проиграли. Надо было лучше играть у себя дома. Не отдавать то, что мы должны были забрать. Здесь бы две партии взяли и закончили. Но произошло так. Сами виноваты, в основном на своих ошибках проиграли», – сказал после матча Волков.

В проигранных партиях «Зениту» явно не хватило подачи – она была недостаточно агрессивной плюс казанцы быстро её теряли. На тай-брейке дрогнул в приёме Голубев. По первому матчу к нему тоже были вопросы. Нынешний сезон Валентин проводит слабее прошлого, в который заходил основным либеро сборной России.

А в третьем сете связующий Бутько, возможно, слишком увлёкся игрой через Нгапета (10 атак), в то время как Михайлов простаивал (5 атак). При этом Максим провёл в Польше выдающийся матч. За шесть партий он реализовал 30 из 43 атак (70%) и проиграл всего 2 мяча. Лучший бомбардир «Зенита» сыграл на своём максимуме.

Качественную игру в этой серии показал и Нгапет. В ответной игре француз стал лидером по брейковый очкам (10) – он забивал сложные мячи и вытягивал команду своей подачей. Француз шёл в «Зенит» с мечтой выиграть Лигу чемпионов, но так её и не осуществил. В 2019-м казанцы проиграли в финале «Чивитанове», а в прошлом сезоне не вышли из группы – правда, турнир всё равно не был завершён из-за коронавируса. После завершения этого сезона Нгапет вернётся в итальянскую «Модену». А вот что «Зениту» дальше делать с линией доигровщиков – большой вопрос. В качестве замены Нгапету в Казань сватают Дмитрия Волкова из «Факела».

Бартош Беднож (слева) и Александр Волков

У Бедножа в Казани соглашение ещё на один сезон, но поляк не показывает того уровня, который от него ждали и совершенно точно не соответствует размеру своего контракта. Возможно, менеджерам «Зенита» стоит расторгнуть соглашение с иностранцем и сделать ставку на схожего по стилю игры Воронкова. Это разгрузит платёжную ведомость и послужит на пользу сборной России. Хотя в этом есть определённый риск – у Воронкова ещё нет сезонов на серьёзном уровне, в которых он был основным игроком и делал результат (не считая полсезона за «Нову»). У Бедножа ещё остаётся чемпионат России, но не факт, что он получит шанс реабилитироваться.

«Фёдор на своём месте находится. Бартошу будет очень тяжело пробиться на площадку», – сказал Алекно после матча в Польше. Главный тренер после такой битвы не стал никого критиковать: «Какие мы можем претензии предъявить? Команда билась».

ЛЕОН ТОЖЕ ПРОЛЕТЕЛ МИМО ФИНАЛА

Как полуфиналист Лиги чемпионов «Зенит-Казань» получит от Европейской конфедерации волейбола дополнительные 125 тыс евро призовых. Как и другой неудачник этой стадии – итальянская «Перуджа».

Команда во главе с Вильфредо Леоном проиграла в первом матче «Трентино» со счётом 0:3, а в ответном матче уверенно рвалась к реваншу и «золотому сету», ведя 2:0. Но дальше соперник взял необходимые два сета и оставил лучшего волейболиста мира без финала. Леон и «Зенит-Казань» вместе крушили всех подряд и собирали всевозможные трофеи, а по отдельности за три сезона выиграли только по национальному Кубку и Суперкубку. В «Перудже» уровень окружения Леона оказался пониже. В этом сезоне команда страдает из-за проблем с диагональными. В команде сразу четыре игрока этого амплуа, но количество не перерастает в качество.

Таким образом, в финале Лиги чемпионов довольно неожиданно сыграют «Трентино» и «Закса». Поляки за счёт побед в «золотых сетах» выбили из турнира «Чивитанову» и «Зенит-Казань» и теперь находятся в одном шаге от исторического успеха.

Сильнейший клуб Европы определится 1 мая в Вероне, а у казанской команды остаётся последний шанс спасти сезон и выиграть что-то более значимое, чем Суперкубок России. 5 - 10 апреля в Москве пройдёт «Финал шести» чемпионата России, но чтобы туда отобраться казанцам ещё нужно пройти «Енисей». Второй матч серии пройдёт в Красноярске 28 марта.

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч

Закса (Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (17:25, 25:16, 25:21, 28:30, 18:20
)
, «золотой сет» – 15:13
24 марта. Кендзежин-Козле. «Азоты». 0 зрителей. Судья Коварж (Чехия).
Закса: Качмарек (22), Кохановский (7), Тоньютти (1), Сливка (21), Семенюк (24), Смит (15) – старт; Заторски (либеро), Клут (1), Прокопчук (0).
Зенит-Казань: Вольвич (7, Волков (6), Нгапет (26), Беднож (7), Бутько (1), Михайлов (32) – старт; Голубев (либеро), Сурмачевский (0), Воронков (14), Земчёнок (1), Алекно (0).
Очки – 128:125, подача – 9:5, атака – 78:77, блок – 5:11, приём – 42%:36%, ошибки – 31:31.
Первый матч – 3:2.