комментарии 20 в закладки

Уникальная история в женском волейболе: днём стартовал плей-офф, а вечером Казань выиграла регулярку

«Динамо-Ак Барс» стал хозяином «Финала шести».

Сегодня волейболистки «Динамо-Ак Барса» на своей площадке со счётом 2:3 уступили московскому «Динамо», но одно набранное очко позволило им стать победительницами регулярного чемпионата России и хозяйками «Финала шести». Он пройдёт в Казани с 30 марта по 3 апреля.

Ирина Королёва / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

«НАШИ МАТЧИ – КАК «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ» В ХОККЕЕ»

Матч второго круга между Москвой и Казанью должен был состояться ещё 5 января, но был отменён из-за вспышки коронавируса в столичной команде. Причём эту новость в «Динамо-Ак Барсе» узнали уже добравшись до места встречи.

«Мы прилетели в Москву заранее, чтобы лучше подготовиться к игре. Информация о карантине московской команды появилась утром в день опробования. Я так понимаю, что результаты тестов у них пришли позже, чем должны были, поэтому мы слетали впустую», – рассказывал в интервью «БО Спорт» главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов.

Из-за отмены матча по вине соперника казанский клуб по регламенту получил ещё один домашний матч. Правда, для него в календаре долго не могли найти свободной даты. И только в конце февраля клубы решили, что сыграют 13 марта – в день начала плей-офф. Всё дело в том, что к тому времени уже стало известно, что Казань и Москва напрямую выйдут в «Финал шести». Вопрос был только в том, кто из них займёт первое место и примет финальный этап на своей площадке.

Динамовки Москвы возглавляли турнирную таблицу почти весь сезон, но 23 февраля проиграли калининградскому «Локомотиву» один из спаренных матчей. Так заключительная встреча регулярного чемпионата в столице Татарстана получила статус особо важной, хотя встречи между Казанью и Москвой в женском волейболе и без того очень принципиальны. Уже целое десятилетие команды разыгрывают титулы в очных встречах.

«Наши матчи – это как «зелёное дерби» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» в хоккее, как «Спартак» и ЦСКА в футболе», – говорила накануне субботнего матча доигровщица «Динамо-Ак Барса» Ольга Бирюкова.

Казанская команда к последнему матчу подошла с преимуществом в одну победу и 3 очка, поэтому ей для победы в регулярке достаточно было выиграть две партии.

КАЗАНЬ ВЗЯЛА ДВА СЕТА И ОСТАНОВИЛАСЬ

Казанские волейболистки вышли на матч с запредельным настроем, что отражалось в очень качественной защите. Либеро Анна Подкопаева, как и в декабрьском финале Кубка России, творила чудеса, а её партнёрши добивали спасённые ею мячи в площадку соперниц.

Первый серьёзный рывок хозяйки площадки совершили на подачах Саманты Брисио (11:13 – 15:13). Евгения Старцева успела пристроиться к двойному блоку и закрыла атаку Наталии Гончаровой, а Наталья Кроткова поочередно ошиблась в приёме, и в атаке, вынудив Желько Булатовича взять тайм-аута. Вскоре сербскому специалисту пришлось брать ещё одну паузу, причём вновь из-за двух подряд ошибок Кротковой. Доигровщица москвичек сначала не попала в площадку, а затем не рассчитала траекторию мяча после подачи Таисии Коноваловой – 19:14 в пользу Казани.

Наталия Гончарова

Булатович терпел ошибки Кротковой (1 из 10 в атаке, полезность -5), вплоть до счёта 11:18 во втором сете, когда вместо неё вышла Яна Щербань. Чуть раньше вместо Татьяны Романовой пасовать вышла Марина Бабешина, поскольку основная связка при неплохом приёме никак не могла создать комфортные ситуации для атак своим нападающим, особенно для Гончаровой. Впрочем, иногда и сама диагональная не забивала на одиночном блоке. Динамовки Москвы напрочь провалили атаку в двух стартовых сетах. Например, Гончарова реализовала 7 из 22 атак (32%). В третьем сете она и вовсе отправилась в запас, упустив место на площадке Анне Климец.

Волейболистки «Динамо-Ак Барса» в двух стартовых сетах хорошо давили на соперниц подачами и здорово выглядели в атаке. Особенно выделялась своей надежностью и уверенностью Арина Федоровцева (11/19, 57%, 1 ошибка). 17-летняя нападающая благодаря такой игре обосновалась в основном составе казанской команды и имеет хорошие шансы на попадание в олимпийскую сборную России. 7 очков Арины во втором сете помогли казанской команде разгромить соперниц со счётом 25:17 и выполнить главную задачу на игру – «Динамо-Ак Барс» досрочно обеспечил себе победу в регулярном чемпионате.

Арина Федоровцева

После этого Гилязутдинов мог выпускать на площадку второй состав, но не стал. Все лидеры остались на площадке и продолжили раскатывать соперниц в третьем сете – 18:11 после блока Коноваловой на Климец. Возможно, из-за столь большого преимущества динамовки Казани потеряли концентрацию. В какой-то момент они просто остановились: перестали добивать мячи до пола и стали много ошибаться.  В то же время Щербань и бразильянка Наталья Перейра разыгрались в атаке – 21:21. Роковой для Казани стала ошибка Федоровцевой.

«Видимо, расслабились. Все считать умеют. Девчонки выиграли две партии и решили, что всё хорошо, сопернику ничего не надо, – считает старший тренер «Ак Барса» Сергей Сикачев. – Но в таких играх результат всегда принципиален, нужно дожимать, играть до последнего мяча. Вышла другая связка, соперник поменял рисунок игры, а мы не перестроились».

НА ТАЙ-БРЕЙКЕ ЗАРЕШАЛА НАТАЛЬЯ ПЕРЕЙРА

Москву после третьего сета было уже не остановить. Бабешина активизировала первый темп, загрузив Ирину Фетисову и Екатерину Енину. Кроме того у столичной команды заработал блок. Главной героиней тай-брейка стала  Перейра, которая после счёта 10:10 двумя атаками и блоком выиграла три подряд брейковых мяча. Она же поставила точку в матче.

Наталья Перейра

«Первые две партии Казань играла на очень высоком уровне, особенно на подаче и в доигровках. Мы, наоборот, во втором сете реализовали всего 15 процентов доигровок – так невозможно выиграть, – сказал после матча наставник московской команды  Булатович. – В третьей партии этот показатель у нас вырос до 47 процентов. Мы добавили, хорошо сработали замены. Поменял Гончарову, чтобы не рисковать её здоровьем перед главными играми сезона».

Московское «Динамо» дважды за регулярку выиграло в Казани со счётом 3:2. Больше команда Гилязутдинова никому не проигрывала, выдав 21-матчевую победную серию в суперлиге. Перед «Финалом шести» она обнулилась.

Теперь у двух «Динамо» будет достаточно времени потренироваться и подтянуть физическую форму. Своих соперников по «Финалу шести» они узнают 20 марта. В этот день состоятся ответные матчи раунда плей-офф. В женском чемпионате, в отличие от мужского, нет серий до двух побед. В случае равного количества набранных очков по сумме двух матчей, команды сыграют «золотой сет» до 15-ти очков.

Сегодня важные шаги к «Финалу шести» сделали «Локомотив», «Протон», «Ленинградка» и «Уралочка». «Протон» в регулярке занял 9-е место и близок к сенсации. Поражение 2:3 на своей площадке оставляет неплохие шансы на выход в финальный раунд и «Минчанке», попавшей в плей-офф с 8-го места. Интересно, что два матча плей-офф начались раньше, чем закончился регулярный чемпионат – уникальная для спорта история.

Открытый чемпионат России. Женщины

Перенесенный матч 17-го тура
Динамо-Ак Барс – Динамо М – 2:3 (25:17, 25:17, 25:27, 18:25, 12:15)
13 марта. Казань. Центр волейбола. Судья Головин (Московская обл.).
Динамо-Ак Барс: Королёва (18), Фабрис (17), Брисио (9), Старцева (5), Федоровцева (23), Коновалова (10) – старт; Подкопаева (либеро), Котикова (0), Попова (0), Кадочкина (0).
Динамо М: Романова (0), Гончарова (8), Енина (8), Фетисова (14), Наталья Перейра (22) – старт; Бибина (либеро), Щербань (10), Климец (10), Бабешина (3).
Очки – 105:101, подача – 4:7, атака – 66:57, блок – 12:12, приём – 46%:48%, ошибки – 29:23.