комментарии 3 в закладки

«Каролина» задавила «Тампа-Бэй»: Свечников хорош, а Кучеров даже ни разу не бросил

Похоже, в НХЛ новый доминант.

«Тампа-Бэй» была самой яркой командой в прошлом регулярном чемпионате НХЛ. Никита Кучеров побил рекорд результативности в XXI веке, а «Лайтнинг» редко забивали меньше трёх голов за матч. Но начало нынешнего сезона у команды не получилось – вчера «Тампа-Бэй» проиграла «Флориде» (3:4), а сегодня уступила «Каролине» (3:4 ОТ).

Счёт сегодняшнего матча не должен вводить в заблуждение – команда Кучерова и Михаила Сергачёва нанесла всего два броска за второй, третий периоды и овертайм. А три заброшенных шайбы в первой двадцатиминутке – большая удача. Например, второй гол в ворота Петра Мразека после нескольких рикошетов.

Кучеров не бросил ни разу за всю игру. Да и как он мог это сделать, если «Тампа-Бэй» вообще не владела шайбой в чужой зоне? Соперник просто задавил «молний» прессингом. А одним из главных игроков «Каролины» в очередной раз стал 19-летний российский нападающий Андрей Свечников. Первый гол в матче сначала записали на него – он подправлял шайбу на пятачке. Но в итоге Свечников попал в протокол как автор передачи: после повтора шайбу переписали на защитника Бретта Песке.

Свечников выходит в первой спецбригаде большинства и в третьем периоде поучаствовал в голе Дуги Хэмилтона, который сравнял счёт.

При победном голе Андрей не получил результативный балл, но без него этой заброшенной шайбы бы не было. Свечников поборолся со Стивеном Стэмкосом на входе в свою зону и отобрал у него шайбу. А Джордан Стаал выиграл борьбу у Кучерова и отправился к воротам соперника.

Свечников доминирует на старте сезона, как и «Каролина». По первым матчам заметно, что российский нападающий стал играть более тонко. Например, сегодня он в выгодной позиции сделал передачу на Брока Макгинна, но тот не смог с пятачка переиграть Кёртиса Макэлинни.

Андрей Свечников / фото: Bruce Bennett, Getty Images

«За последний год больше всего понравилась «Каролина». Они играли в сбалансированный хоккей. Это шло от комбинационной игры двух первых пятёрок и от хорошего давления нижних звеньев. Команда была активна и агрессивна в атаке», – признавался летом в интервью главный тренер «Трактора» Петерис Скудра, который весь прошлый сезон смотрел матчи НХЛ.

«Харрикейнз» сейчас играют так же – задавливая соперника форчеком, вылезая на ворота и бросая из любых позиций. Вот только атаки стали разнообразнее, а броски – опаснее. А вылезти из-под давления «Каролины» не может даже команда с Кучеровым и Стэмкосом в составе.