Главные события недели КХЛ

Московское «Динамо» не может подняться со дна, а в «Сибири» решились на перемены.

ОТСТАВКА ЮРЗИНОВА

Когда команда проигрывает шесть матчей подряд, нужны перемены. В «Сибири» начали с легионеров – после пятого поражения домой поехал финский нападающий Юлиус Юнттила. А шестой матч регулярки обернулся отставкой уже для главного тренера Владимира Юрзинова. Команда трижды выходила вперёд в матче с «Нефтехимиком», но в последние пять минут пропустила дважды и не набрала ни одного очка. Юрзинова сменил Александр Андриевский, и пока нет уверенности, что белорусский специалист может изменить что-то к лучшему. У новосибирской команды откровенно слабый состав. Александр Шаров – неплохой молодой центрфорвард, но когда он выходит в первой тройке, это значит, что у команды большие проблемы. Не выручают вратари, а иностранные нападающие на четверых набрали столько же очков, сколько некоторые вратари. В случае «Сибири» нужно нечто большее, чем смена главного тренера.

ПЕРВОЕ «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ»

Лучший матч недели прошёл в Уфе. Этого можно было ожидать, ведь там состоялось первое «зелёное дерби» сезона. «Салават Юлаев» уверенно шёл к победе, добившись преимущества в три шайбы, но третий период изменил всё. В воротах «Ак Барса» появился Владислав Подъяпольский, который несколько раз спас команду, а уфимцы перестали внимательно играть в обороне. Казанцы совершили потрясающий камбэк, а в серии буллитов получили полноценные два очка, хотя казалось, что «Салават» уже не отдаст победу. С каждым сезоном матчи между Казанью и Уфой всё больше приобретают статус главного дерби страны – ведь вы не будете так следить за выносом «Спартака» в матче с ЦСКА?

ИГРА БЕЗ ОБОРОНЫ В МАГНИТОГОРСКЕ

«Металлург» и «Трактор» провели уже две встречи в этом сезоне, и после первой никто не сомневался, что в этой паре надо ставить на «тотал меньше». Магнитогорцев тренирует чешский тренер Йозеф Яндач, и сейчас для команды важнее не пропустить. «Трактору» голы тоже даются с трудом. Тем удивительнее то , что произошло в субботу в Магнитогорске. Конечно, все болельщики рады 11 голам, но команды как будто вышли на игру без обороны. Все нападающие вдруг внезапно начали бросать по «девяткам», а большинство подставлений на пятачке превращались в голы. Челябинцы в итоге за одну игру забили столько же, сколько за пять предыдущих. Вот только есть подозрение, что эта игра стала скорее исключением. Но хайлайты этого матча надо посмотреть обязательно.

ЧТО С «ДИНАМО»?

Владимир Воробьёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Московское «Динамо» продолжает проигрывать – даже в Братиславе против объективно слабого по составу и игре «Слована» команда Владимира Воробьёва не набрала ни одного очка. Более того, пока нет и понимания, как выходить из этой ситуации. В нападении по-прежнему пока играет только тройка Вадима Шипачёва, остальные просто гоняют ветер. К тому же, в команде не самая лучшая атмосфера – ветераны команды могут говорить тренеру, кого ставить в состав, а сам Воробьёв не может найти общего языка с некоторыми своими помощниками. Тренеру дано время до конца сентября, чтобы исправить ситуацию, но пока не видно, за счёт чего «Динамо» может стать лучше. При такой игре не поможет даже иностранный вратарь, который может занять пятую легионерскую вакансию в случае расторжения Дастина Бойда. Канадец откровенно отбывает номер, да и остальные легионеры пока не феерят.

БАТТЛ ВЕЛИЧКИНА

Геннадий Величкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин устроил скандал после матча против «Авангарда» (1:0). Увидев журналиста Алексея Шевченко с камерой, он начал его обзывать. Величкина не устраивает критика, которая раздаётся в его адрес со стороны журналиста. Шевченко называет селекцию «Магнитки» странной и не понимает, за что Николай Кулёмин получает около 200 млн рублей в сезон. Не добравшись до цели Величкин предложил журналисту сразиться на руках – видимо, функционер имел в виду армрестлинг. Год назад в Москве Величикн послал подальше ещё одного журналиста. Чего ждать дальше?

ФЕЕРИЧНЫЙ ДЕБЮТ КОСОВА В «СПАРТАКЕ»

На первый матч в составе «Спартака» обменянный из «Ак Барса» нападающий Ярослав Косов вышел с диким настроем. Ещё в первом периоде игры с «Витязем» (2:3) он жёстко встретил Евгения Катичева за чужими воротами и получил две минуты штрафа. Но этого Косову показалось мало – во втором периоде он грубо сыграл в средней зоне против соперника, после чего сцепился с Войтеком Мозиком. В драке победил чех – лицо Косова после драки было в крови. Похоже, этот момент сказался на игроке положительно: в двух следующих матчах он смотрелся лучше и даже отметился результативным баллом.

НЕРЕАЛЬНЫЙ ПАС ВОЛЬСКИ

Нападающий «Магнитки» Войтек Вольски не успевал к шайбе после передачи Денниса Расмуссена, но это не помешало ему сделать передачу. Пусть для этого и пришлось нырнуть за шайбой. В итоге получился самый красивый гол недели: Ииро Пакаринен не мог промахнуться после таких геройств партнёра. Легионерская тройка «Металлурга» пока не впечатляет, но от матча к матчу игра тройки Расмуссена становится лучше.