комментарии 28 в закладки

Шоу Бена не хило. Как «Салават Юлаев» повёл в серии с «Авангардом»

О том, как списанный было вратарь зарабатывает новый контракт с клубом, о герое серии, которого никто не видит и об игроке, который мог оказаться в «Салавате», но накосячил за «Авангард» – в репортаже Максима Никерина.

Бен Скривенс / Фото: Светлана Садыкова

СКРИВЕНС НА ВБРАСЫВАНИИ

«Салават Юлаев» в этом сезоне столь многолик, что, порой, вспоминаешь ситуацию двухнедельной давности и думаешь, что это было в прошлом году. Ан нет. Возвращение Бена Скривенса стало триумфальным. Все плевались из-за его игры на выходах, а оказалось, что она может дать такую уверенность команде, что молодым бэкапам и не снилась.

Канадец тормознул разогнавшийся «Авангард», пропустив всего три шайбы в двух играх. Вспомните, что в первых трёх матчах «Салават» пропустил 19 и покачайте головой. Кажется, клубу вновь пора задуматься о том, кто будет в составе на следующий сезон, а то здесь уже списанный было игрок может вытянуть сезон.

Наглость Скривенса привела к тому, что в конце второго периода он… встал на вбрасывание. Нет, он не сошёл с ума – до конца периода оставалось 10 сотых секунды, вбрасывание было в зоне «Салавата» и единственное что мог исполнить соперник – бросок с точки. Канадец присоединился к защитникам, встав вплотную к Филипу Ларсену и так сократив угол обстрела, что ворота были закрыты полностью. Линус Умарк на всякий случай встал к штанге, как при футбольном угловом, но закончилось всё вообще тем, что Йоонас Кемппайнен выиграл вбрасывание.

В концовке матча Умарк со Скривенсом удивили ещё раз. Устроили перепасовку длинными передачами через три зоны на последней минуте при счёте 1:2. С одной стороны, все эти вещи – дикость. Сделай игрок такое, скажем у Зинэтулы Билялетдинова, довёл бы того до нервного срыва и сел бы на лавку, будь он хоть трижды Умарком. С другой стороны, это ведь вселяет в остальных уверенность – это насколько нужно быть уверенным в себе и в партнёре, чтобы отдать сильную передачу от чужой синей линии вратарю?

Эркке Вестерлунду, кажется, это понравилось.

- В матче было два нестандартных эпизода, когда Скривенс встал на вбрасывание и передача Умарка вратаря на почледних минутах. Как вы относитесь к такому?

– Я думаю, что Бен понимал и знал что он делает, он видел что остаётся очень мало времени и занял такую позицию. А Линус делал передачу Скривенсу, чтобы сохранить контроль над шайбой для нашей команды, не отдали её сопернику. Всё в порядке, – сказал он на пресс-конференции, не моргнув глазом.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КЕМППАЙНЕН

Йоонас Кемппайнен / Фото: Светлана Садыкова

Вы даже не заметили, как промелькнул в репортаже Кемппайнен. Он и играет так же – Теему Хартикайнена с Умарком видно, они звёзды, снайперы, а их центрального нападающего – нет. Тем временем, это вообще один из главных героев серии, просто в силу своей спецификации он находится в тени. По показателю полезности – лучший в Кубке Гагарина, на льду проводит по 22 минуты за матч – больше только у Эрика О’Делла из «Сочи» и то на несколько секунд. По количеству выигранных вбрасываний ему вообще в лиге равных нет.

В пятой игре случился дубль Кемппайнена. Финн его заслужил хотя бы для того, чтобы на него чуть обратили внимание болельщики. А то те, кто смотрит только на авторов голов, настоящих героев никогда и не разглядит.

Вестерлунд очень хотел видеть Кемппайнена в составе за его универсальность и не прогадал. Этот центрфорвард способен играть при любой ситуации на льду: 5 на 5, 5 на 4, 4 на 5.

«ДЕЛО СЕМЁНОВА» АУКНУЛОСЬ ШАЛАЕВУ

Прошлым летом «Авангард» по очень хитрой схеме пытался получить хоккеиста новокузнецкого «Металлурга». Нелегально, через скрытую аренду, документы подписанные задним числом и прочие коррупционные штуки. Сергей Зиновьев, будучи руководителем клуба с Кузбасса, не желая связываться с криминалом, продал этого игрока «Салавату». Омск не на шутку завёлся, потратил кучу денег на адвокатов, лиге пришлось разбираться со всем этим делом и в итоге его каким-то образом выиграл «Авангард». Ну, выиграл и выиграл, молодцы, забрали хоккеиста. Он набрал свои 30 очков за сезон. Вот только начался плей-офф и оказалось, что игрок может подвести.

Герман Титов: «Мы уже собирались менять вратаря, но остались без шансов на спасение»

В пятом матче, ключевом в серии, за полторы минуты до конца третьего периода, при счёте 1:2 он получает удаление за подножку в чужой зоне. В этот момент, когда Сергей Гусев зафиксировал нарушение Кирилла Семёнова, уфимские боссы выдохнули – а ведь на месте «Авангарда» мог оказаться «Салават». Нашумевшее «дело Семёнова» аукнулось президенту омского клуба Владимиру Шалаеву.