комментарии 3 в закладки

Как Олег Знарок разрывал сборную России в большинстве

В стартовом матче Олимпиады россияне не реализовали ни одного большинства из пяти. А вот 20 лет назад Олег Знарок мастерски это делал в составе сборной Латвии. На чемпионате мира-1998 латвийцы в матче с Россией (5:7) с его передач забросили две шайбы в большинстве и одну в меньшинстве. «БИЗНЕС Online» вспоминает, как это было.

Олег Знарок дерётся с игроком сборной России / Фото: instagram.com/oleg.znarok

ЛУЧШИЙ МАТЧ В КАРЬЕРЕ ЗНАРКА

За свою долгую игровую карьеру Олег Знарок поиграл во многих клубах. Он начинал в челябинском «Тракторе», долго выступал в рижском «Динамо», а заканчивал уже в немецком чемпионате.

Но одним из своих самых лучших матчей Знарок считает тот, что провёл 4 мая 1998 года на арене «Сент-Якобс Холл» в Базеле. Тогда на льду впервые в истории встретились сборные Латвии и России. К тому моменту 35-летний Знарок уже долгое время был капитаном латвийцев, а его шайба в ворота сборной Швейцарии в 1996-м вывела сборную Латвии в элиту мирового хоккея, за что он, наконец, получил гражданство. На чемпионате-1998 в одном звене с ним играл 30-летний Харийс Витолиньш.

Проигрывая россиянам по ходу встречи - 0:4, а затем - 2:6, сборная Латвии нашла в себе силы переломить ход борьбы и едва не сотворила сенсацию. В третьем периоде её игроки сделали вдвое больше бросков и забросили в ворота россиян, которые защищал Егор Подомацкий, три шайбы. По мере того, как таяло преимущество россиян, команда Знарка получала дополнительный эмоциональный заряд, латвийцы атаковали всё азартнее и в концовке имели все шансы сравнять счёт. Но за 45 секунд до конца основного времени защитник россиян Андрей Скопинцев отправил шайбу в пустые ворота.

«ЖАЛЬ, ЧТО ИГРА ДЛИТСЯ ТОЛЬКО 60 МИНУТ»

Драматическая для латвийских хоккеистов концовка матча заставила Береснева пошутить: «Жаль, что игра длится только 60 минут». А главный тренер сборной России Владимир Юрзинов на пресс-конференции пододвинул микрофон поближе и вдруг признался, что неважно спал перед игрой. Рассказал, что ему снились Артур Ирбе, Знарок, Александр Белявский, Александр Керч. Все его бывшие игроки, с которыми он работал в рижском «Динамо» 10 лет назад. Тогда под руководством Юрзинова рижане в первый и в последний раз в своей истории выиграли серебряные медали чемпионата СССР, уступив ЦСКА в четырёхматчевом финале. А в 97-м, когда сборная Латвии только дебютировала в серии А, Юрзинов работал в ней тренером-консультантом. А теперь мог снова отправить латвийцев в квалификационные турниры.

Латвия попала в группу смерти к Финляндии, России, не дождалась из НХЛ Сергея Жолтка и Сандиса Озолиньша, которые ещё играли в Кубке Стэнли. Кроме того, у команды Леонида Береснева была довольно возрастная оборона.

«НОРИК ПОЕХАЛ НЕ В ТУ СТОРОНУ»

«Очень удачное начало матча, когда у нас получалось всё – и быстрая комбинационная игра, и броски по воротам, видимо, породило некоторую самоуспокоенность», – рассказал после матча российский нападающий Алексей Ковалёв.

В самом начале встречи Ковалёв оформил дубль. На 10-й минуте первого периода счёт стал уже 3:0 в пользу россиян: Сергей Петренко забил в большинстве с передач Алексея Кудашова и Олега Петрова. А через 3 минуты четвёртую шайбу забросил чемпион России в составе «Ак Барса» Михаил Сарматин, которому удачно ассистировал одноклубник Алексей Чупин. Казалось бы, 4:0, и результат сделан, но латвийская команда усилиями Керча смогла реализовать двойное численное преимущество, а затем отличился Александр Ниживий. У России с передачи Виктора Козлова забил Андрей Назаров, а затем Ковалёв оформил хет-трик – 6:2.

Но начался третий период, а с ним и камбэк сборной Латвии. Знарок выдал три безупречных голевых паса на партнёров и приблизил сенсацию. Два раза на последней минуте Береснев снимал вратаря. Знарок выиграл вбрасывание, отдал на защитника, но Нормундс Сейейс вместо того, чтобы дать пас на свободного Витолиньша у пустого угла ворот, бросил в Подомацкого. Лучшего момента, чтобы спасти матч, просто не было. Витолиньш от досады стучал клюшкой по льду, показывая Сейейсу, что он был на штанге совершенно один.

«Норик поехал не в ту сторону, – рассказывал уже через несколько лет Знарок. – Туда отдаёшь, и в пустые ворота Харийс забивает».

«В МОЁМ ПРЕКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ УЖЕ НЕ ПОБЕГАЕШЬ»

В интервью «Спорт-экспрессу» Знарок рассказывал, что команда немного перегорела. Ребята хотели предстать перед болельщиками в лучшем виде и очень волновались. А волнение – не лучший союзник.

Плюс ко всему на 42-й секунде латвийцы, по сути, забили гол сами себе, когда шайба отскочила после прострела Александра Белявского от ноги Ковалёва прямо между щитков Ирбе. Волнение сразу переросло в нервозность, посыпались нелепые ошибки. Из психологической ямы, по словам Знарка, выбирались с превеликим трудом, окончательно это удалось сделать только в третьем периоде. В последней трети латвийцы поймали свою игру, но было уже слишком поздно.

«Ошибки, море ошибок..., – объяснял Знарок. – Защитники у нас – возрастные игроки. Чудинову, к примеру, 36 лет, Матыцину – 35. Естественно, они быстро устают. Тем более, когда приходится действовать в три пары защитников».

Свои три результативных паса Знарок также списал на возраст: «А что ещё остается делать? Со мной в звене играют молодые хоккеисты. Они рвутся вперёд, а я снабжаю их передачами из глубины площадки. В моём преклонном возрасте особо уже не побегаешь».

В турнире за 9 - 12-е места Латвия сыграла вничью с Италией (1:1) и обыграла США (3:2). Американцы смогли сравнять счет в концовке, но их устраивала лишь победа. Они сняли вратаря и были близки к успеху, но когда на табло горели цифры 59:59, Знарок в одиночестве выкатился на пустые ворота сборной США. И хотя брошенная кем-то из американцев клюшка помешала ему забить, финский арбитр согласно правилам засчитал гол, который был записан в актив капитана. Шайба Знарка вывела Латвию в элиту мировых первенств в 96-м, в 98-м его же шайба позволила там остаться. На этом чемпионате 35-летний Знарок вошёл в 10-ку самых результативных игроков, набрав 8 (5+3) очков.