Птица от Воеводина и разбитый нос Мисюля. Как «Нефтяник» обыграл «Торпедо»

«Нефтяник» выиграл последний матч домашней серии, в которой показал стопроцентный результат и досрочно гарантировал себе место в плей-офф. О провальном начале, благотворном влиянии фильма «Движение вверх» и необычном праздновании гола в репортаже «БИЗНЕС Online».

Ильнур Гизатуллин / Фото: пресс-служба «Нефтяника»

«РЕБЯТА САМИ ПОНИМАЛИ, ЧТО ТАК ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ»

Шла 8-я минута матча. На табло горели цифры 0:3, Илья Голубев менял в воротах Евгения Ярославлева, а Ильнур Гизатуллин спокойно смотрел на лёд. Всё, что нужно было, он успел сказать за половину тайм-аута. На кону стояла шестая победа подряд и третье место в чемпионате, и большинство зрителей на трибунах уже вспомнили, что каждая серия когда-нибудь заканчивается.

За предыдущие две минуты игроки «Торпедо» из Усть-Каменогорска пробили Ярославлева трижды, но винить его не хотелось. Подозрения отмёл Рафаэль Хакимов, наблюдавший за сменой своих коллег в рамке, с трибуны: «Слишком многое мы им позволяли». Первая шайба заползла в ворота после удачного рикошета, в двух других защитники потеряли позицию на пятачке. Иногда команда играет чересчур самоуверенно, что не раз отмечал на пресс-конференциях Гизатуллин. Игроки чувствуют свою силу, и высокое место в таблице отражает амбиции клуба. Видимо, регулярный недонастрой – это что-то вроде вспышек звёздной болезни.

«Ребята сами понимали, что так нельзя играть», – сказал после матча главный тренер. Но всё же «Нефтяник» системная команда, а Гизатуллин знает, как ею управлять. Одного тайм-аута или перерыва бывает достаточно, чтобы вернуть её на рельсы, и «Нефтяник» снова гнёт свою линию до победного. А если кто-то из системы выбивается или забывает таскать рояль, обычно в команде не задерживается. И пример Аслана Раисова довольно яркий. Хороший техничный нападающий пришёл в «Нефтяник» и сразу начал набирать очки, стал игроком первого звена. Однако на тренировках филонил, задания не выполнял, свою статистику ставил выше результата команды и подавал плохой пример в коллективе. Гизатуллин уход Раисова прокомментировал фразой: «Это внутрикомандные дела. Просто так ничего не бывает. По крайней мере, в нашей команде».

ВОЕВОДИН ПОКАЗАЛ ПТИЦУ

Данил Воеводин / Фото: пресс-служба «Нефтяника»

В отсутствие Андрея Демидова, сломавшего палец, Раисова в первом звене удачно заменил Данил Воеводин. С Максимом Хаповым и Умедом Гильмановым у него играть получается почти не хуже, чем у Демидова. Он чувствует доверие тренера и отрабатывает на все сто. После «Молота-Прикамья», где ему вообще редко давали играть, нападающий по-настоящему раскрылся и отлично понимает, что доверие тренера нужно оправдывать своими действиями. Воеводин начинал в четвёртом звене, потом играл в третьем. Сейчас 20-летний парень один из основных нападающих команды и явно не потеряется.

Тренеры говорят, что у него хорошая скорость, в матче он пару раз ошибался, но всегда догонял соперника и успевал отойти назад. У Воеводина лучший темп в оборону, а с системой Гизатуллина «пять впереди, пять сзади» это просто незаменимое качество. В первом периоде он заработал на себе два удаления, одно из которых и реализовал. После гола он изобразил руками машущую крыльями птицу

«Мне просто нравится после забитой шайбы изображать птицу. Может, это придаёт больше сил, больше энергии, все эмоции выплёскиваешь», – сказал Данил. В этом матче его часто били по рукам, после игры пальцы были в пластыре. Во втором периоде он отдал голевой пас, после которого «быки» сравняли счёт. Начал камбэк и довёл его до конца. В «Нефтехимике», наверное, уже подумывают о его возвращении в команду.

«СКАЗАЛ ПО-АНГЛИЙСКИ «ДРАКА», ЭТОГО ХВАТИЛО»

Олег Мисюль и Майк Дальхёйсен / Фото: пресс-служба «Нефтяника»

Майк Далхёйсен провоцировал игроков «Нефтяника» всю игру. К тому моменту, когда по команде тренера разобраться с ним вышел Олег Мисюль, голландец уже успел потолкаться с Ленаром Мансуровым

– Он основной защитник, нужно было вывести его из игры и дать ребятам положительный заряд, – рассказал Мисюль.

Два защитника договорились о бое перед вбрасыванием. Мисюль просто спросил его, будет ли он драться, голландец ответил утвердительно.

– Просто договорились. Подъезжаешь – будешь, не будешь? Всё по-честному. Я сказал ему как по-английски будет слово «драться», и всё.

Сразу после вброса шайбы они налетели друг на друга. С Мисюля сразу слетел шлем, и защитник «Нефтяника» принял пару серьёзных ударов. Потом ему удалось сбить шлем с соперника и повалить его на лёд, за что ему можно добавить балл.

– Кто победил? Наверное, решат болельщики. Он упал первый, и, вроде, я пропустил один удар.

Далхёйсен разбил Мисюлю нос, но тот вышел на третий период. А вот голландец играть не смог. В команде сказали, что у него сотрясение. Однако Мисюль в пылу драки махнул по голове соперника зацепившимся за рукав шлемом, а это дисциплинарное нарушение. За удар он получил 10 минут, и, учитывая, что это вторая драка, защитник может получить дисквалификацию. Как бы ни хотелось болельщикам смотреть бои Мисюля, он один из ключевых игроков, и терять его будет обидно.

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

После драки все, конечно, завелись, но забили всё-таки торпедовцы. Видимо, устрашающий вид бьющего по стеклу бокса для оштрафованных голландца с голым торсом произвёл нужный эффект. Но «Нефтяник» рук не опустил и продолжил играть. К концовке «быки» снова сравняли, Хакимов предположил, что будет овертайм, а закончится всё буллитами, но Никита Ядроец заброшенной шайбой закончил всё в основное время.

«Нефтяник» взял шестую победу подряд, поднялся на третью строчку чемпионата и досрочно обеспечил себе выход в плей-офф.

За день до игры хоккеисты и тренеры сходили все вместе в кино на «Движение вверх». Возможно, фильм действительно оказал на всех такое влияние. Проигрывая 0:3, «Нефтяник» смог отыграться и вырвал победу в самой концовке.

– Мы проспали первый период, в первые 10 минут пропустили три шайбы. Потом вошли в игру, все молодцы, ни к кому нет претензий. Выиграть такой матч – многого стоит, – сказал после игры Гизатуллин.

И пусть эта победа не в финале Олимпиады, но после неё «Нефтяник» может продолжить движение вверх – от «СКА-Невы», идущей на втором месте, команда Гизатуллина всего в трёх очках.