комментарии 97 в закладки

Худший матч «Ак Барса» в сезоне. Согласны?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пытается понять, что случилось с «Ак Барсом» в матче с «Йокеритом» (1:3).

НЕ ХВАТИЛО ЭМОЦИЙ?

Некоторые болельщики, возможно, их будет много, будут отчаянно защищать «Ак Барс» после этого поражения. Аргументов у них будет несколько: а) тяжелая выездная серия, б) титаническая победа над СКА, в) потрясающий «Йокерит», выигравший 15 матчей подряд. Всё это так, но неужели казанская команда согласилась настолько безвольно отдать этот матч?

Нужны ли были так два очка со СКА, чтобы потом ужасно сыграть в Финляндии? Имеет ли право так играть лидер конференции? Аргументы в защиту команды есть и они весомые. Но «Ак Барс» накануне сыграл настолько слабо и безвольно, что тяжело засчитывать эти самые аргументы. Первый период команда просто отдала: совершенно ненужные удаления, проблемы со входом в зону, контролем над шайбой и только один (!) бросок в створ ворот. При счете 0:2 показали скамейку запасных «Ак Барса» – у игроков было потерянное выражение лица, Зинэтула Билялетдинов вдумчиво смотрел в одну сторону и нервно жевал жвачку.

– В первые 10 минут мы уступили, но потом смогли выровнять игру. В третьем периоде были возможности забить и сравнять счет. К сожалению, не получилось, – скажет после матча Билялетдинов.

Нужно признать, что команда в концовке сумела забить, хотя предпосылок для этого вообще не было. Так играть нельзя, даже если у тебя позади пять матчей за 10 дней с лидерами Запада. Понятно, что и «Йокерит» сейчас хорош – он намного лучше и организованнее СКА. Но и «Ак Барс» начал с того, что стал дарить удаления, теряться в совершенно обычных ситуациях и не успевать за соперником. Когда ты отдаешь все силы на одного соперника, а второму готов сдаться – это плохо. Так команда, претендующая на финал конференции, играть не имеет права.

ЛАНДЕР ДОЛЖЕН ПРОСНУТЬСЯ

Когда подписываешь легионера для первого звена, всегда ждешь, что сейчас он начнет показывать чудеса. Подписали Роба Клинкхаммера – заиграли Станислав Галиев и Владимир Ткачёв. Взяли Антона Ландера – пока тишина. Шведа брали в помощь к Джастину Азеведо и Иржи Секачу, но, кажется, помощь теперь нужна самому Антону. Тройка легионеров играет сериями: где-то хорошо, где-то – плохо. Стабильности нет. Получил травму Азеведо, который выбыл минимум на два месяца, и сейчас Секач с Ландером выглядят совсем плохо. Да, забили – Антон отдал крутую передачу, но это лишь секундный всплеск, который может быть единственным за несколько матчей.

Секач до вчерашнего матча не забивал 9 игр подряд, Ландер – 11. Швед накануне набрал первое очко за всю выездную серию. Важно было посмотреть на легионеров именно с сильными соперниками, потому что когда ты делаешь хет-трик «Словану» или расправляешься с «Ладой» – это одно, а когда ничего не можешь сделать против сильных соперников, равных себе – совсем другое. Сейчас вряд ли кому-то нужно объяснять, что любой иностранец в составе должен быть на голову сильнее россиян. Пока мы видим, что это совсем не так.

Ландер и вовсе один из самых дорогих игроков команды, человек приехавший из НХЛ с амбициями попасть на Олимпиаду. Но тогда ты в каждом матче должен доказывать, что лучший, вести за собой команду и решать важные эпизоды. Показательный момент был в третьем периоде, когда «Ак Барс» остался в большинстве и нужно было забивать: в первой бригаде вышла тройка Ткачёва и пыталась создать что-то опасное, а на вторую минуту появились легионеры. За 60 секунд они ни разу не вошли в зону – Ландер не смог принять шайбу на синей линии, потерял её возле борта и пропустил контратаку. Антону нужно задуматься над этим или просто успокоиться, как когда-то советовал Билялетдинов Секачу.

ПРИДЕТСЯ УСИЛЯТЬСЯ

После такого поражения «Йокериту», после неприятной игры с «Локомотивом», после тяжелейшей битвы со СКА, нужно признаться, что «Ак Барс» нуждается в усилении. Билялетдинов пытается выжимать максимум из этого состава, но этот максимум – безнадежные 1:3 в Финляндии.

Можно ругать Александра Свитова, которого не хватает на весь матч и который проигрывает эпизоды из-за нехватки скорости. Но заменить его сейчас некем. Как и не объяснить Антону Глинкину, что игроку с зарплатой в 60 млн рублей нужно реализовывать свои немногочисленные моменты. Трудно обижаться на Михаила Глухова, который вчера дважды оставался один перед воротами, но оба раза не забил. Михаил – скромный игрок третьего звена, у которого другие обязанности, что с него спрашивать?

Глупо надеяться и на то, что Владимир Ткачёв будет в одиночку решать судьбу каждого матча. У «Ак Барса» нет глубины состава: Денис Голубев или Никита Язьков? Голубев потолкается, Язьков получит свои 7 - 8 минут, но результат они сделать не смогут. По информации «БИЗНЕС Online», в клубе до зимы будет усиление – сейчас ведутся поиски еще одного защитника и нападающего.

ВИНОВАТ ЛИ ГАРИПОВ?

В третьем периоде после очередного броска Эмиль Гарипов грустно покачал головой и словно просил: «Ну, помогите!». Матч с «Йокеритом» показал, что вратарь – это последняя проблема, которую сейчас нужно решать «Ак Барсу». Разве Гарипов провалил матч со СКА? Нет. Сыграл ужасно с «Йокеритом»? Тоже, вроде бы, нет.

Вообще трудно в чем-то обвинять вратаря, когда команда за весь период наносит один бросок, а за полматча – шесть. Эмиль держал счет 0:2 до третьего периода, хотя к тому моменту он мог быть 0:4 или 0:5. Да, возможно, не выручил после броска Марко Анттилы, но там был пушечный выстрел – это не тот бросок, который можно ставить в вину голкиперу. Если не бьется вся команда, не забивают нападающие, то сложно рассчитывать на успех. Последние две игры показали, что Гарипов по праву первый номер команды. Другой вопрос, что самому Эмилю иногда нужны вызовы – ему не хватает концентрации с «Югрой» или «Ладой» и куда интереснее биться со СКА или «Торпедо». Хотя первый номер должен быть стабилен и всегда оставлять шанс своей команде, а не только в важных играх.

Йокерит (Хельсинки) – Ак Барс (Казань) – 3:1 (2:0, 0:0, 0:1)
17 октября. «Хартвалл Арена». 10252 зрителя.
1:0 Гилрой (Регин, Енсен, 07:05, бол.)
2:0 Пильстрём (Анттила, 11:03)
2:1 Секач (Ландер, 50:50)
3:1 Анттила (56:25)
Вратари: Заполски – Гарипов