комментарии 26 в закладки

Что не так с дисциплиной? 4 итога матча «Трактор» – «Ак Барс»

«Ак Барс» накануне уступил «Трактору» (2:3 ОТ) и прервал четырехматчевую серию из побед. Казанская команда смогла отыграться с 0:2, но уступила в овертайме. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

У «АК БАРСА» ПРОБЛЕМЫ С АГРЕССИВНЫМИ КОМАНДАМИ

Кто-то скажет, что в Челябинске матч начался непривычно рано (в 14:30 мск), другие вспомнят, что у команды это была третья игра на выезде – игроки устали. Но ни один из этих вариантов не оправдывает «Ак Барс», который провалил первые два периода. Если честно, сколько опасных моментов казанцы создали за 40 минут игры? Ни одного, учитывая, что дважды играли в большинстве. Игроки с этим согласны: «В начале игры не держали шайбу толком, можно сказать недорабатывали», – объяснял Станислав Галиев.

Возможно, хоккеисты не ожидали такой агрессии со стороны «Трактора», который до этого проиграл четыре матча подряд и плотно осел на дне турнирной таблицы Востока. Но хозяева действительно сыграли агрессивно – забрали шайбу у «Ак Барса», прессинговали на каждом участке поля и не давали раскатываться, начинать атаки. С такими соперниками у казанской команды в этом сезоне проблемы. Вспомните, например, матч со «Спартаком», который был проигран в овертайме. Или игру с «Северсталью», которая также агрессивно действовала в Казани – тогда «барсы» с трудом забросили одну шайбу.

Проблема «Трактора» была в том, что команда не смогла выдержить свою модель игры все три периода. Чуть расслабились – и «Ак Барс» наказал.

– Третий период провели хорошо, а в овертайме произошел несчастный случай. Такое бывает, – объяснял Зинэтула Билялетдинов

НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Второй матч подряд игроки «Ак Барса» безобразно нарушают дисциплину. С «Ладой» пронесло – соперник не смог реализовать ни одного удаления, хотя в каждом из периодов казанская команда удалялась по три раза. Накануне «Трактор» был безжалостен, наказывая соперника практически за каждое удаление. Сначала хозяева реализовали удаление Романа Абросимова, а затем и Михаила Сидорова.

Притом, что оба удаления были глупыми и ненужными. Абросимов, который стабильно плохо играет через матч, зачем-то полетел с поднятым локтем на нападающего возле борта в своей зоне. Вообще, по игре к Абросимову есть вопросы – он часто теряет позицию, проигрывает борьбу на пятачке и, вроде бы, старается пользоваться своими габаритами, но чаще это приносит вред (как накануне), чем пользу.

Сидоров зачем-то толкнул в спину нападающего за своими воротами, поехал отдыхать – «Трактор» забил. Оборона «Ак Барса» в целом пока выглядит хуже атаки, а защитники позволяют себе еще необязательные удаления. Учитывая что впереди матч с «Магниткой», тренерскому штабу нужно что-то делать с этим.

КАМБЭК – ЭТО ХОРОШО

При всех этих минусах «Ак Барс» чуть не вытащил проигранный матч. В прошлом сезоне к команде были вопросы по части того, что она не умела отыгрываться по счету. В этом сезоне «Ак Барс» чаще теряет преимущество и позволяет сопернику отыгрываться, но накануне показал, что может и сам спасать матчи. И это не проблемы казанской команды, что «Трактор» потерялся в начале третьего периода, пропустив две шайбы за 43 секунды. «Ак Барс» заставил соперника ошибаться и прижиматься к воротам.

Владимир Ткачёв сделал то, что должен делать в каждом матче. К нему есть вопросы, что он часто передерживает шайбу, а потом теряет её (вчера несколько таких ситуаций было). Но если каждой свой игровой эпизод он будет заканчивать точным броском, то претензий к нему станет меньше.

Шайба Антона Глинкина – да, немного нелогичная, но вся тройка в третьем периоде смотрелась здорово, поэтому заслужила. «Ак Барс» вновь проиграл в овертайме – игроки снова теряли позиции, защитники не успевали, а Эмиль Гарипов не выручил. Но лучше проиграть так, чем безнадежно уступив во всех трех периодах, не забросив ни одной шайбы. «Салават Юлаев», например, вчера был разбит «Автомобилистом» в третьем периоде – 0:4. Вряд ли это лучше поражения в овертайме.

«МАГНИТКА» – ПЕРВАЯ ПРОВЕРКА

Тут тоже вопрос, можно ли «Магнитку» называть первой и серьезной проверкой. Во-первых, сама команда из Магнитогорска в этом сезоне не та, во-вторых, на старте сезона у «Ак Барса» и с командами уровня «Спартака» или того же «Трактора» были проблемы. Несмотря на всю плотность календаря на старте сезона, по именам серьезных соперников у «Ак Барса» еще не было, а идёт уже второй месяц чемпионата.

Если убрать все «но», не вспоминать, что «Магнитка» сейчас с трудом попадает в плей-офф, завтра у «Ак Барса» в соперниках будет первый топ-клуб в этом сезоне. «Салават Юлаев» недавно обыграл команду в Магнитогорске, но с большим трудом, теперь слово за казанским клубом. У «Металлурга» пока всё весело – команда отыгрывается с 0:3, теряет преимущество, выигрывая 3:0, забрасывает по 4 - 5 шайбы в каждом матче.

Матч «Металлурга» и «Ак Барса» начнется в 17:00 мск.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань)  – 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)