комментарии 7 в закладки

Спасибо, Нико! 5 лучших матчей Капанена за «Ак Барс»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает лучшие матчи бывшего нападающего «Ак Барса» Нико Капанена за казанский клуб.

Нико Капанен, дважды становившийся обладателем Кубка Гагарина в составе казанского клуба, завершил игровую карьеру. Финский центрфорвард поиграл в НХЛ, проводил отличные сезоны за ХПК, «Лев» и «Йокерит», но можно с уверенностью сказать, что лучшие годы игрока пришлись на выступления в Казани – на трибунах «Татнефть Арены» до сих пор можно встретить болельщиков «барсов» в сетке Капанена.

Так получилось, что в «Ак Барсе» Капанен должен был заменить Сергея Зиновьева, а затем и Тони Мортенссона в ударной тройке с Данисом Зариповым и Алексеем Морозовым, при этом финн до перехода в казанский клуб провёл шесть лет за океаном в качестве центрфорварда оборонительного плана. Но Капанен сразу нашёл общий язык с новыми партнёрами и в итоге отыграл с ними в одном звене не меньше, чем Зиновьев – Нико покинул Казань, как и Морозов с Зариповым, в 2013 году. За пару месяцев до этого он провёл один из своих лучших матчей в составе «Ак Барса».

СЕЗОН 2012/13. 1/2 ФИНАЛА КОНФЕРЕНЦИИ. 4-Й МАТЧ. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «АК БАРС» - 3:5

Свой единственный хет-трик в КХЛ Капанен оформил в крайне важном для «Ак Барса» матче: после двух поражений в Казани, «барсам» было необходимо выигрывать в Уфе. Третий матч серии казанцы выиграли, но в четвёртом из-за двух нелепых ошибок юлаевцы вели, пока за дело не взялся Капанен. 39-й номер сначала сравнял счёт, без замаха бросив с пятачка после передачи Дениса Куляша, а через пару минут удачно подставил клюшку в большинстве. Нико далеко не самый габаритный игрок, но всегда умел выбирать позицию на пятачке – свою третью шайбу в матче он забил, снова удачно подставив клюшку вблизи ворот соперника. Уфимцы так и не поняли, что в этот вечер финна держать бесполезно: из пяти бросков по воротам Ииро Таркки Капанен реализовал три.

СЕЗОН 2011/12.  1/4  ФИНАЛА КОНФЕРЕНЦИИ. 3-Й МАТЧ. «АК БАРС» – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» - 3:2 ОТ

Финский нападающий никогда не был элитным снайпером, но в ключевые моменты мог решить исход матча, как, например, во второй игре серии против всё того же «Салавата» в сезоне 2011/12. После выигранного у Александра Свитова вбрасывания в средней зоне Капанен вошёл в зону уфимцев и нанёс неотразимый бросок в дальний угол. В том плей-офф казанцы выиграли в овертайме четыре встречи, и в трёх из них результативные действия совершал Нико, опыт которого сказывался именно в таких матчах.

СЕЗОН 2009/10. ФИНАЛ. 7-Й МАТЧ. ХК МВД – «АК БАРС» - 0:2

Плей-офф сезона 2009/10 стал звёздным часом Капанена: в самом начале Кубка Гагарина выбыл из строя Зарипов, ключевые игры финала (с четвёртой по седьмую) пропустил Морозов, и в их отсутствие роль лидера атаки взял на себя именно финский нападающий, ставший лучшим бомбардиром «Ак Барса» плей-офф с 17 (8+9) очками. Но главный подвиг Капанен совершил в седьмой игре финальной серии против ХК МВД. В концовке второго периода Дмитрий Казионов у борта накрутил защитника соперников и выложил передачу на пятачок Капанену, который с близкого расстояния пробил Майкла Гарнетта. Так казанцы удвоили своё преимущество, а в третьем периоде удержали его – в том числе благодаря самоотверженной игре Капанена: если бы тогда в КХЛ вёлся счёт заблокированных бросков, Нико мог установить рекорд. «Когда прикасаешься к Кубку, то ты понимаешь, что сделал что-то великое», - сказал тогда после финала Капанен. Годом ранее казанцы уже совершили великое.

СЕЗОН 2008/09. ФИНАЛ. 6-Й МАТЧ. «ЛОКОМОТИВ» – «АК БАРС» - 2:3 ОТ

«Ак Барс» проиграл пятый матч дома и перед матчем в Ярославле многие уже отдавали Кубок Гагарина «Локомотиву». Железнодорожники вели в счёте, но в третьем периоде казанцам удалось сравнять счёт, а в овертайме настало время финнов: Капанен вошёл в зону соперника и оставил шайбу Юкке Хентунену, который мощным щелчком поразил ворота хозяев. Представители Страны Суоми исправили свою ошибку, допущенную в эпизоде с голом Збынека Иргла. А в седьмом матче на домашнем льду «барсы» одержали победу и завоевали первый в истории Кубок Гагарина – трофей стал третьим в карьере Капанена, выигравшим к тому моменту «золото» молодёжного чемпионата мира (1998) и чемпионат Финляндии (2001).

СЕЗОН 2008/09. 1/4 ФИНАЛА. 5-Й МАТЧ. «АК БАРС» – «АВАНГАРД» - 3:2 ОТ

Нико Капанен

Тот матч останется в памяти болельщиков «Ак Барса», даже если команда в будущем будет спасать каждый матч со счёта 0:5. За 16 секунд до окончания третьего периода  оставалось надеяться только на чудо, и оно состоялось: Капанен вчистую выиграл вбрасывание у Антона Курьянова, отбросив шайбу назад Андрею Первышину. Передача на Илью Никулина, мощный бросок в касание – и овертайм, в котором победную шайбу забросили казанцы. Не нужно лишний раз объяснять важность выигранного вбрасывания – с этим компонентом у Капанена всегда был полный порядок: в каждом своём сезоне в КХЛ он выигрывал больше половины вбрасываний.