С Кубком Стэнли всё понятно? Малкин дерётся, «Питтсбург» побеждает

«Питтсбург» обыграл «Нэшвилл» во втором матче финала Кубка Стэнли и повёл в серии со счётом 2 - 0. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о ключевых моментах и главных героях игры.

В первой игре «Нэшвиллу» не повезло: они первыми забили, затем сравняли счёт, но первый же бросок «Питтсбурга» практически за два периода достиг цели. Но cегодняшнее поражение «хищников» абсолютно заслуженно – они снова выпали из игры на короткий отрезок времени, но теперь уже не смогли вернуться. Теперь остаётся надеяться на домашние матчи.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

«Нэшвилл» вышел на третий период так, будто только что прилетел из Хабаровска – казалось, что гости просто засыпают на льду, а соперники делают с ними всё, что захотят. Ошибки первого матча ничему не научили Романа Йоси – швейцарский защитник «Предаторз» снова неудачно сыграл на входе в свою зону и в итоге не успел вернуться в оборону. Команды ещё не успели начать период, а «пингвины» уже повели – с момента вбрасывания прошло лишь 11 секунд. А чрезмерное желание сравнять счёт погубило гостей – и третью, и четвёртую шайбы «Питтсбург» забросил в контратаках.

ЦИФРА

34 –столько матчей тренеры «Нэшвилла» не заменяли по ходу игры Пекку Ринне, но сегодня после четырёх пропущенных шайб они решили дать финну морально восстановиться и выпустили Юусе Сароса.

ГЕРОИ

Джэйк Гюнцель. Голы новичка «Питтсбурга» в плей-офф никого уже не удивляют: все давно поняли, что Гюнцель – прирождённый снайпер, который всегда находится в той точке, откуда можно направить шайбу в ворота. Но три гола в двух матчах финала Кубка Стэнли – это просто невероятно! В первой игре Джэйк стал автором победной шайбы, а сегодня отличился дважды, сравняв счёт, а затем выведя «пингвинов» вперёд.

Мэтт Мюррэй. Вратарь «Питтсбурга» спасал команду не так часто, но в первом и втором периодах не позволил «Нэшвиллу» превратить тотальнгое преимущество по броскам в голы.

Евгений Малкин. В первом и втором периодах «пингвины» пять раз играли в большинстве, но не смогли забить, а у Малкина игра не шла – его броски пролетали мимо ворот, их блокировали соперники, а вывести на бросок партнёра не удавалось. Но в голевой эйфории команды в начале третьего периода россиянин принял непосредственное участие – выскочив вдвоём с Филом Кесселом на одного Йоси, Малкин принял решение бросать самому и не прогадал.

АНТИГЕРОИ

Пекка Ринне. Финского вратаря вряд ли можно обвинить в тех трёх шайбах, что «Нэшвилл» пропустил в начале третьего периода, но хотя бы в одном моменте Ринне мог выручить. А первый гол «Питтсбурга» на его совести: финн не смог закрыть ближний угол и Гюнцель протолкнул шайбу в ворота..

ДРАКА МАЛКИНА

В концовке матча случилось довольно редкое событие для финала Кубка Стэнли, причём подрались не силовики. Малкин подъехал к Маттиасу Экхольму потолкаться, но его сзади обхватил Пи Кей Суббан – россиянину это не понравилась, и они начали обмениваться с защитником «Нэшвилла» тычками, несмотря на то, что арбитр их держал. В итоге рефери отступил, но драки как таковой не получилось – игроки сошлись в клинче.

Оказалось, что Суббан понял русские ругательства Малкина: «Он что-то сказал по-русски, а я раньше играл с русскими. Мне не понравилось то, что он сказал. Я ему ответил, и понеслось. Что было – то было. Я предлагаю подраться, соперник соглашается, и мы деремся. Вот и все».

Российский нападающий же не был настроен так решительно, просто приняв вызов оппонента: «Мне нравится Суббан, он хороший игрок. Он спросил: «Хочешь подраться?» А мне все равно. Была куча эмоций.Вообще это была плохая драка. Мы сцепились и обнимались целую минуту».

СУББАНА В ПИТТСБУРГЕ НЕ ЛЮБЯТ

Суббана игроки «Питтсбурга» вообще невзлюбили: в середине первого периода Крис Куниц решил укатать соперника в лёд.

ШИКАРНЫЙ ГОЛ ОБЕРГА

Единственный гол «Нэшвилла» в матче вышел роскошным: Понтус Оберг сделал всё сам, обыграв защитника Олли Мяяттю, уложив вратаря и направив шайбу в сетку.

ЦИТАТА

«Второй гол Гюнцеля выбил нас из седла на несколько минут, а «Питтсбург» очень хорошо умеет использовать такие моменты», – заявил после матча главный тренер «Нэшвилла» Питер Лавиолетт. Если одна шайба может так вывести из равновесия его команду, то финал завершится довольно скоро.