комментарии 76 в закладки

Захаркина ждёт серьёзный разговор. Как «Салават Юлаев» проиграл 12-й матч из 14-ти

«Салават Юлаев» уступил в гостях «Витязю», ведя в счёте 3:0. О том, как уфимцы веселят всю лигу, об отсутствии Андрея Зюзина в тренерском штабе, а также об очередной травме центрфорварда – в материале «БИЗНЕС Online».

ИЗ ВЕСЕЛЬЧАКА В ПОСМЕШИЩЕ

«Салават Юлаев» вёл 3:0 и, казалось, что не знает бед. Отбили навал «Витязя» в первом периоде, забросили две быстрые шайбы во втором. Некоторые команды КХЛ после такого начинают готовиться к следующим играм, но в матчах «Салавата» нельзя до конца быть уверенным в том, что не будет овертайма. Даже если одна из команд громит соперника.

Проиграв «Витязю», который отчаянно бьётся за место в плей-офф, уфимцы рискуют сменить статус «самой весёлой» команды КХЛ на «посмешище». Уже пять матчей подряд «Салават» пропускает три и больше шайбы за игру, в последних 14-ти матчах команда потерпела 12 поражений, в последних 16-ти – выиграла лишь одну игру в основное время.

При всём вышесказанном команда Игоря Захаркина усложняет себе жизнь перед плей-офф. Обойти её теперь могут и «Барыс», и даже «Куньлунь» с «Адмиралом», у которых гораздо более щадящий календарь в оставшиеся до розыгрыша Кубка Гагарина три недели.

И если фанаты «Салавата Юлаева» до этой поры смотрели на то, что происходит, отстранённо, отмечаясь лишь флешмобом в соцсетях, то дальше молчать им будет всё равно, что проявить равнодушие. Не исключено, что вернувшегося с выезда Захаркина и компанию ждёт серьёзный разговор.

ЗАХАРКИН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ БЕЗ ЗЮЗИНА

Денис Куляш (№28)

Самая большая проблема «Салавата» – игра в защите. В матче с «Витязем» она снова обнажилась. Причём, речь идёт не о конкретных игроках, а о системных ошибках, когда нападающие не помогают обороне, а защитники теряют позиции и не дорабатывают в единоборствах.

Подмосковная команда сделала 72 броска в сторону ворот «Салавата Юлаева» за матч. Это чаще, чем один бросок в минуту. Тут и о вине Никласа Сведберга в последних поражениях команды говорить как-то неуместно. Цифра говорящая.

Кстати, уже второй месяц в тренерском штабе отсутствует Андрей Зюзин – специалист, отвечающий за игру в обороне. Формально, тренер защитников находится на больничном, фактически – его в клубе нет. И тут напрашивается вывод, что Захаркин не справляется без своего помощника. А как иначе объяснить 20 шайб, пропущенных «Салаватом» в последних четырёх встречах?

БЕЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ

Евгений Бодров (слева)

В третьем периоде травму получил центральный нападающий Евгений Бодров, который стал пятым центром в лазарете Уфы. Кроме него, там Сергей Соин, чьё восстановление после травмы ключицы даже не близится к завершению, Томаш Мертл и Михаил Воробьёв с сотрясениями мозга, а также Теему Хартикайнен, игравший в этом сезоне в центре. Не надо забывать и Андреаса Энгквиста, с которым вообще расторгли контракт из-за проблем со здоровьем.

Если травма Бодрова подтвердится, то в распоряжении Захаркина останутся лишь два номинальных центрфорварда – Евгений Коротков и Дмитрий Макаров. Причём, Макаров проводит свой худший сезон в карьере, а в последних четырёх играх он ещё и стабильно проигрывает микроматчи. Уже вернулся в центр Игорь Григоренко, наверняка вернётся Степан Хрипунов, переквалифицированный тренером в крайнего нападающего, а также снова будет поднят из «Тороса» Дмитрий Черных. Но ни одна из этих кандидатур не сделает «Салават» конкурентноспособным ни в одном из оставшихся до плей-офф матчей.

ТРЕТИЙ ДУБЛЬ КАПРИЗОВА

Кирилл Капризов (№17)

Единственное светлое пятно в команде – Кирилл Капризов, который снова дважды забил и догнал в списке лучших снайперов клуба Хартикайнена. Капризов сделал третий дубль в сезоне (ещё один раз он записал на свой счёт хет-трик) и закрепился на второй строчке лучших бомбардиров «Салавата».

Кроме того, юный игрок вышел в лидеры среди нападающих своей команды по показателю полезности (+9). Больше, чем у Капризова, эта цифра только у травмированного Игоря Макарова, который пропустил неудачные для команды декабрь и январь.

Витязь (Подольск) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)