комментарии 10 в закладки

«Грасия играет в свой чемпионат по отмазкам». Реакция прессы на поражение «Рубина»

Почему нынешний «Рубин» слабее себя прошлогоднего, есть ли у команды рисунок игры, кто лучший игрок матча – все это в обзоре прессы подготовленным «БИЗНЕС Online».

«ПАУЗА В ЧЕМПИОНАТЕ ДОЛЖНА ПОМОЧЬ ГРАСИИ»

Джалиль Губайдуллин / Официальный сайт «Рубина»

Обозреватель Rusfootball.info Иван Долинин считает, что пауза на матчи сборных должна пойти «Рубину» на пользу.

«Рубин» в этом сезоне еврокубковой нагрузки не имеет, но это не означает, что у него меньше головной боли. В прошлом туре казанский клуб одержал лишь свою вторую победу в чемпионате, но и она не у всех вызывает бурные эмоции. В частности, Гекдениз Карадениз считает, что нет большого повода ликовать, так как в игре «казанцев» пока что не виден фирменный стиль и фирменный дух «Рубина». Не могу полностью согласиться с турецким футболистом, но определенная доля правды в его словах есть.

«Казанцы» по-прежнему не могут победить на выезде и остаются в нижней части турнирной таблицы. Очередная пауза, связанная с играми сборных, должна помочь Грасии исправить еще кое-какие ошибки - ведь следующая встреча у его команды против одного из самых принципиальных соперников - «Крыльев Советов». А «Краснодар» завершает эру домашних матчей в чемпионате России на стадионе «Кубань» победой и с хорошим настроением может переезжать на свой новенький красавец-стадион».

«ФОРМА СМОТРИТСЯ СОЛИДНО, ИГРА – НЕТ»

Артур Еникеев в своем материале для «Советского спорта» отметил, что «Рубин» – единственная команда чемпионата у которой нет рисунка игры.

«У «Краснодара» своя «песня». Куплеты начинаются со строчек: «Не хватает Смолова», «Смолов бы пробил», «Федя бы успел». На этом фоне Ари, который как раз и исполняет Смолова, пробивает Рыжикова слету. Рядом с ним был Оздоев, но тот только разводит руками, мол, где все? В этом сегодня весь «Рубин» - виновато окружение. Команда ходит пешком, хотя тренер начинает тренировки в 9 утра, но футболисты все равно как чужие. На Лестьенна во втором тайме просто жалко смотреть, бельгийцу не с кем отыграться в пас. Грасия не стесняясь заявлял, что ехал в Краснодар за победой, но команда создала за 90 минут полмомента.

После свистка Грасия играет свой чемпионат - по отмазкам. В этот раз фигурировали: «Краснодар» забил с левого штрафного», «Нам не дали пенальти на Канунникове», «Гол Ткачука отменили ошибочно». Визуально же единственным просчетом судьи Федотова выглядело то, что он не удалил Самбрано, который играл по-хамски.

– Мне очень нравится белая форма. Она смотрится солидно, – сказал мне ассистент Грасии Хуан Солья на презентации команды. Форма действительно смотрится солидно, но вот игра команды – нет. Если в домашних матчах что-то иногда проклевывается, то в гостях «Рубин» абсолютно беспомощен. После 9 туров «Рубин» - это единственная команда в чемпионате, которая так и не приобрела своего рисунка игры».

«НИ МИНУТЫ НА ПЕРЕДЫШКУ»

Журналисты «Российской газеты» отметили высокий темп игры, который как известно, нравится болельщикам.

«Обе команды начали игру динамично, не давая сопернику ни минуты на передышку - атаки сменялись контратаками. На пятой минуте здорово сыграл голкипер казанцев Сергей Рыжиков, который в падении выручил команду, зафиксировав со второй попытки мяч. Но и вратарю «быков» Сергею Крицюку также скучать не приходилось - в середине первого тайма мяч побывал и в его сетке, но судья показал, что было положение «вне игры».

На 36-й минуте Ари едва не вышел один на один с Рыжиковым, но защитник Тарас Бурлак отлично сыграл в подкате, следом подоспели другие казанские футболисты, и атака «быков» захлебнулась. Еще раз Бурлак выручил команду на 44-й минуте во время очередной опасной атаки краснодарцев.

К концу первого тайма игра пошла жесткая, все чаще футболисты обеих команд лежали на газоне, посыпались желтые карточки. Всего судья зафиксировал около 20 фолов и показал четыре «горчичника».

«НЕ ТО ЧТО, ПРИ БЕРДЫЕВЕ»

Александр Просветов из «Спорт-экспресса» сравнил «Рубин» с дорогим булыжником.

«Клуб Сергея Галицкого на мажорной ноте попрощался со стадионом «Кубань». Наверняка, не навсегда – в футбольной жизни случаются ситуации, когда приходится возвращаться в «родительский дом». «Рубин», несмотря на создание «Казань Арены», продолжает принимать соперников на «Центральном», хотя это все-таки особый случай: то Универсиада, то мировой чемпионат по водным видам спорта, бесконечные перестройки.

Похвалы же заслужил другой центральный защитник «Рубина» – Бурлак, в чистых подкатах прервавший выходы к воротам Ари и Газинского. Причем, во втором случае он аккуратно остановил соперника в пределах штрафной площади.

Гол до перерыва все-таки состоялся. И в его создании приняли участие Жоуазинью с Ари. Первый издали подал мяч со штрафного, а второй произвел удар с лета по мячу, который выбил на него в верховой борьбе Оздоев.

«Рубин» смотрелся блекло как самый обыкновенный булыжник, так что его болельщикам придется еще подождать, когда он, такой дорогостоящий, заиграет гранями. В Краснодаре его в основном хватало на сдерживание атак».

«ХАРАКТЕРА «РУБИНУ» НЕ ЗАНИМАТЬ»

В портале «Спорт уик-энд» считают, что игровые ресурсы «Рубина» ниже, чем это было в прошлом году.

«Чуть меньше года назад эти команды встречались на стадионе «Кубань» в предыдущем чемпионате страны. Тогда, правда, соперники были в равных условиях – «Рубин», как и «Краснодар», выступал еще и в групповом турнире Лиги Европы. Выступал там менее успешно, чем хозяева поля, но во «внутренних разборках» бой «быкам» дал, уступив им в гостях 1:2, создав при этом еще 3-4 голевых момента. Сейчас игровые ресурсы казанцев, несмотря на кардинальное укрепление состава зарубежными футболистами, несколько ниже прошлогодних, но, как выяснилось, характера этой команде не занимать.

Недостаток сыгранности футболисты «Рубина» постарались компенсировать предельной жесткостью и самоотверженностью в единоборствах, чем завели и «быков». Московский арбитр Игорь Федотов (он, кстати, судил и прошлогодний матч) полтайма обходился лишь фиксацией нарушений, но затем всё же начал гасить страсти желтыми карточками. Он, очевидно, был в курсе того, что этим матчем «Краснодар» прощался с ареной, которая послужила ему несколько лет, но которая принадлежит другой команде города. На следующей неделе контрольным поединком сборных России и Коста-Рики откроется его собственный стадион, на котором «черно-зеленые» и будут в дальнейшем проводить домашние матчи. Федотову, как и пяти тысячам болельщиков, пришедших на эту игру, не хотелось, чтобы прощание «быков» со старой ареной было омрачено повышенной жестокостью соперников во время футбольного действа. И, в принципе, «карточными инъекциями» он своего добился - во втором тайме страсти на поле улеглись».

«СТРАННЫЙ И СМАЗАННЫЙ МАТЧ»

Журналист портала «Футбол на куличиках» Сергей Милорадович назвал Жоаузиньо лучшим игроком матча.

«Особо некого выделять в этом матче. Он получился странным, смазанным. «Краснодару» удалось взять под контроль ситуацию. В этом деле основную функцию нес Жоаузинью, который очень здорово регулировал переход в атаку, помогал команде держать соперника на расстоянии, постоянно был на виду, брал мяч, открывался, обострял. Собственно, он поспособствовал и единственному голу».