Российское присутствие в НХЛ: Варламов – первый кандидат на место в составе на Кубок мира

Семен Варламов продолжает тащить свой клуб в плей-офф, Артемий Панарин становится третьей звездой матча, а у Владимира Тарасенко сбился прицел. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Семён Варламов, «Колорадо» – 42 отраженных броска

В сезоне: 19 матчей, 9 побед, 90,9% отраженных бросков, 2,75 шайбы за матч

Первая звезда матча, третья звезда дня – Семён провел очередную великолепную игру в сезоне и если бы мы не были очень ленивыми, то описали бы пять-шесть его спасений. Но зачем, когда есть видео и вы всё сами можете посмотреть, что позволило «Колорадо» победить на выезде «Сент-Луис» – 3:1.

С точки зрения участия в Кубке мира, Семён сейчас фаворит за место в основном составе, так как Сергей Бобровский травмирован, а Андрей Василевский даже в АХЛ действует не столь блестяще. Гол Варламов пропустил из-за того, что его защитники уже совсем наплевали на свою работу.

Возвращайся в КХЛ

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «0» за 12 минут

В сезоне: 28 матчей, 3+2, «минус 7»

После хорошего матча с «Детройтом» Сергей привычно ушел в тень и был совершенно незаметен во встрече против «Айлендерс». Вероятно, просто не хватает сил, чтобы играть так много, но в этом никто не виноват. Всего один бросок по воротам, когда почти две минуты проводишь в большинстве, это никуда не годится. Последние восемь минут Калинин вообще не появлялся на льду.

Остальные

«Айлендерс» – «Нью-Джерси» – 4:0

Николай Кулемин, «Айлендерс» – 0+0, «плюс 1» за 13 минут

В сезоне: 31 матч, 2+8, «плюс 7»

Еще один наш незаметный герой из России, который в одном из сезонов забросил 30 шайб и уже пять лет получает с этого дивиденды. При нём забили, но если вы посмотрите момент, то Николай все время занимал такую позицию, чтобы его не подключили к атаке. Заработал четыре минуты штрафа – этим и запомнится.

«Сент-Луис» – «Колорадо» – 1:3

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+0, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 30 матчей, 18+11, «0»

Реализовал большинство, но минус получил на последних минутах, когда игроки «Колорадо» поразили пустые ворота. Тарасенко был очень активным, например, нанес 8 бросков по воротам, но в этот день на льду сверкала другая звезда из России и, к несчастью для Владимира, она была в воротах «Эвеланш». Тарасенко стал третьей звездой матча, но только потому, что игра проходила в Сент-Луисе. Какой смысл выделять игрока, если его команда проиграла, а процент реализации бросков форварда очень низкий.

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+1, «плюс 1» за 10 минут

В сезоне: 27 матчей, 1+10, «плюс 6»

Только отметим, что Михаил сам виноват в своих проблемах. Ему сказали, в чем надо добавить, он честно стал работать над единоборствами, но, к сожалению, пропали другие сильные стороны. А ведь Патрик Руа не требовал, чтобы Григоренко при этом отказывался созидать. В общем, теперь Михаил проводит на льду 10 минут – это четвертое звено. Не помогло и то, что еще в первом периоде он здорово сыграл в отборе и сделал результативную передачу.

«Чикаго» – «Ванкувер» – 4:0

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+1, «0» за 17 минут

В сезоне: 31 матч, 9+20, «плюс 3»

Артемий мог забить, но в голевой атаке (куда потом попал ассистентом) попал в штангу. Это случилось в первом периоде, а после этого опасность исходила от других звеньев команды. Отметим, что и канадцы очень внимательно следили за первым звеном. Панарин стал третьей звездой дня. Видимо, так поддержали российского игрока.

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 31 матч, 11+8, «плюс 4»

Вот уж кто играет весьма рационально и полезно. Анисимов четко выполняет тренерскую установку, особо не феерит, но за свой участок отвечает головой. Выиграл 55% вбрасываний – для него это хороший показатель.

Не попали

Андрей Педан снова призван в основу «Ванкувера», но на матч против «Чикаго» не выходил. Надеемся, что его не отправят домой и дадут сыграть хотя бы в третьей паре защитников, а не отправят в четвертое звено нападающих.

Наши в АХЛ

«Манитоба» – «Милуоки» – 3:4 Б

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+0, «0»

В сезоне: 23 матчей, 6+7, «минус 8»

Видимо, последний матч за команду перед отправкой в Новогорск. Каменев нанес два броска, но не выходил на серию буллитов, хотя команда использовала пять попыток поразить чужие ворота.

«Торонто» «Ютика» 4:5

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «0»

В сезоне: 24 матча, 2+4, «плюс 14»

Каждый раз мы надеемся, что Валиева не будет в составе команды, так как его переведут в основу «Мейпл Лифз», но российский защитник выходит на лед в АХЛ. Микроматч завершил со счетом 1:1. А вот Никита Сошников снова оказался вне заявки.

«Провиденс» – «Хартфорд» – 4:2

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 0+1, «0»

Не забил, но был активен. Три броска и голевая передача. Часто находился на льду, а свой микроматч завершил со счетом 2:1.

«Сан-Антонио» «Техас» 2:3

Никита Задоров, «Сан-Антонио» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 16 матчей, 4+6, «минус 6»

В этот же день играл основной состав «Колорадо» и победил на выезде, так что Никите надо будет очень сильно постараться, чтобы вернуться в НХЛ. Пока не слишком получается. Но на этот раз Никита подрался (включайте видео на 2:15). Это его первый бой в сезоне. Соперником был Куртис Маккензи, который в позапрошлом сезоне заработал 215 минут штрафа в АХЛ.

«Онтарио» – «Сан-Хосе» – 2:1 ОТ

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, «0»

В сезоне: 20 матчей, 4+4, «плюс 4»

Плохо, что тот же Валентин, как и многие другие россияне команд, не умеет проводить два матча на высоком уровне. В одном сыграют блестяще, а потом пропадут. В этот раз о российском нападающем не было слышно, но он бросил по воротам два раза.

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 14 матчей, 4+2, «минус 4»