комментарии 4 в закладки

«Три очка вынь да выложи». «Рубин» не смог обыграть последнюю команду РПЛ

Серия без побед – уже пять матчей

К матчу 10-го тура чемпионата России «Рубин» подходил на восьмом месте в турнирной таблице с разочаровывающей серией из пяти игр без побед, считая  поединок против «Зенита» (0:2) в розыгрыше Кубка России. Встреча с «Факелом» могла стать отправной точкой к исправлению ситуации: воронежцы находятся на последнем месте в турнирной таблице всего с одной победой в чемпионате. Но Рашид Рахимов и его команда не смогли набрать три очка.

Об остром соперничестве двух команд и накопившихся проблемах «Рубина» – в материале «БИЗНЕС Online».

«Факел» ни разу не побеждал «Рубин». К казанцам готовятся как к дерби

Воронежцы сегодня – главный аутсайдер лиги, закрепившийся на последней строчке в турнирной таблице всего с одной победой в активе. Но не всë так просто. Выезд в Воронеж – сущий ужас для любой команды РПЛ и их легионеров. Перелёт с пересадками на автобус, искусственное поле стадиона хозяев, боевитый соперник и по-хорошему дикие фанаты.

«Рубин» для «Факела» – давний раздражитель. Но перед каждой встречей «воронежские наглецы» пытаются уколоть казанцев: то выпустят ролик с подписью: «Казань не брал, но попробую». В этот раз соперник даже выпустил видео-сказку.  «Три очка вынь да выложи: «Отдавайте, панки колхозные! Нас на поле 11, а за спинами тысяч десять есть», – грозился клуб.

На стадионе и правда было 10 тысяч. До стартового свистка болельщики традиционно распевали «Туман» Сектора Газа – песню, ставшую, пожалуй, гимном «Факела».

Вуячич выздоровел, Рахимов меняет схему, но «Рубин» не забивает

Пока был травмирован капитан и ключевой защитник Игор Вуячич, каждая новая игра «Рубина» таили сюрпризы. В какой схеме сыграет «Рубин», кто заменит Вуячича и получится ли сыграть без ошибок? Но в этот раз Вуячич вернулся в состав. Ещё неделю назад после матча с  ЦСКА Рахимов не предвещал ничего положительного в восстановлении черногорца, а тут сразу выпустил его в старте.

Игор Вуячич (в центре) / фото:rubin-kazan.ru

Несмотря на возвращение капитана, Рахимов ещё и изменил схему, но уже не в обороне. Он вообще убрал фланговых нападающих. На острие играли Марвин Чуни и Мирлинд Даку, а в центре поля  – Велдин Ходжа, Угочукву Иву и Александр Зотов. Зотов здорово проявил себя в прошлом матче с ЦСКА и помог в сдерживании атак армейцев через центр поля. Так что с «Факелом» Рахимов использовал ту же наработку. Это снова сдерживание, снова отборы, снова прессинг. Без намёка на контроль мяча и игры первым номером.

Ход сработал – у «Факела» не было моментов, но и «Рубин» не атаковал. Вратари Евгений Ставер и Александр Беленов получали «спущенные» мячи в первом тайме. Выручать не приходилось. В перерыве Рахимов скорректировал игру – Дмитрия Кабутова и Илью Рожкова попросил действовать выше. «Рубин» стал активнее в атаке, появились моменты.

Мог забивать Рожков. Как раз с фланга подавал Кабутов и Илья головой, беспрепятственно, бил по мячу. Беленов выручил. Через минуту снова момент: Ходжа мог замкнуть отскок на дальней штанги, но запутался с мячом. И только этими двумя атаками может похвастаться «Рубин». «Факелу» – и вовсе нечем. А вот Беленов за такие спасения получил статуэтку лучшему игроку матча. По сути, из остальных игроков никто и не выделялся.

Илья Рожков / фото: rubin-kazan.ru

«Я предупреждал, что эпизодов голевых будет не так много, нам нужно сыграть внимательно в обороне, свои моменты мы найдем. К сожалению, три момента, которые были, мы не реализовали. До игры мы понимали, что все может решить один гол», – сказал Рахимов после игры.

Футбол тем и ценен, что важно не количество голов, а их значимость. Можно забить четыре, но самые яркие эмоции принесёт первый гол. А можно забить один, но в концовке и подарить яркую память о матче. Игра «Рубина» и «Факела» держала в напряжении до самой 90+7-й минуте, 0:0 никто не удерживал. Олег Иванов бил после углового минутой ранее и снова спас Беленов.  Красивой игры команд в этом матче не было, пятничный вечер для болельщиков был омрачён нулями на табло.

Даку «убивали», но Мешков всё прощал «Факелу»

Самое интересно в матче происходило в центре поля. Уже с первых минут игроки принялись лупить друг друга по ногам, хватать за майки, бить локотком под рёбра. Первые 10 минут игроки жали друг другу руки, извинялись за фол – футбольная этика. Но потом маски были сброшены. В футбольных  российских кругах  бытует выражение: «В РПЛ тактика – это ломать игру соперника». Этот матч – очередной показатель и оба наставника этого даже не скрывали.

Воронежцы персонально охотились за Даку. Тройка центральных защитников Игорь Калинин, Макс Дзиов и Сергей Божин по очереди били Мирлинда по разным частям тела. Тот падал, махал руками, но арбитр  Виталий Мешков не фиксировал нарушений. Показательный момент в концовке игры, когда окровавленный после рассечения брови Божин вернулся в поле и первым же действием влетел в Даку, ударив того локтем в поясницу. Мирлинд упал в центре поля, а Сергей махал руками: «Вставай!». Когда Мирлинд встал, то показал пальцем на бровь Божина. Похоже, обещал вернуть «должок», надавив на больное.

Виталий Мешков и Мирлинд Даку / rubin-kazan.ru

Главный тренер «Факела» после игры не скрывал – команда вышла на бой. Как и положено бойцу, воронежцы получили синяки и рассечения. «Мы сегодня были смелыми ребятами на поле. Сегодня никто не бросит камень в нас: ребята хотели, бились. Разбитые головы, у Мастерного возможно перелом,  Божина будем зашивать – мы сражались сегодня», – сказал Пятибратов.

Рахимов тоже ждал такого сценария: «Я сам ни раз находился в таких ситуациях: когда ты бьешься за выживание, ты просто умираешь на поле. В этом случае все средства хороши. Разного рода провокации, много борьбы, стыков, это нормально».

Мешков охотно фиксировал нарушения в сторону «Рубина». За первый тайм казанцы 16 раз нарушили правила, получили 3 жёлтых карточки. В том числе и Рахимов, который рассвирепел после очередного не зафиксированного фола на Даку. Мешков подбежал к скамейке, выслушал речь критикующего и наказал жёлтой карточкой. Во втором тайме арбитр пыл сбавил и посадил на карточки защитников «Факела». Рулевого воронежцев тоже наградил горчичником, поэтому заканчивали игру команды не так бойко, как начали.

Виталий Мешков и Рашид Рахимов / фото: rubin-kazan.ru

«В первом тайме было очень много падений из‑за легких касаний. Как можно было за первую половину набрать 16 нарушений?», – задавался вопросом Рахимов после игры.

К 10-му туру «Рубин» всё ещё в поиске игры

Треть чемпионата сыграна и уже можно сделать определённые выводы о «Рубине» этого сезона. Во-первых казанцы перестали забивать. В игре с «Факелом» создали четыре голевых момента, ожидаемые голы – 1,15 xG (по версии Рустат). Но в последних пяти играх – всего один забитый мяч. Очевидно, все атакующие действия заточены на Даку, но вот Мирлинд перестал забивать и у Рахимова возникли проблемы. У Даку «сухая» серия длится с 23 августа.

Во-вторых – разные таймы. С «Факелом» первый тайм был хуже второго, с ЦСКА – аналогично. А если вспомнить игры с «Химками» и «Ростовом»? Рахимов и после матча в Воронеже сказал, что в перерыве были сделаны изменения, которые помогли перестроить игру. Но вопрос открытый: а почему не получается действовать так с начала матча?

В-третьих – проблемы с командами из нижней части таблицы. Проиграли «Химкам», ничья с «Факелом», поражение от «Крыльев Советов» (самарцы в Казани одержали первую выездную победу, находясь на 10-м месте). «Рубин» точно не слабее этих команд как минимум по составу, но после каждой встречи тренеры соперников говорили, что знали, как будет играть «Рубин».

Через неделю пауза на игры сборных и у Рахимова будет две недели, чтобы найти выход из положения. В клубе не идёт речи о некоем кризисе, но позволительно ли набирать два очка в последних четырёх матчах чемпионата? В прошлом сезоне «Рубин» мог вытаскивать такие: с «Уралом» (1:0), с голом Валентина Вады на последних минутах с «Балтикой» (1:0). В этом сезоне  такое не получается. Впереди игра с «Ахматом» дома. Тоже с командой из зоны вылета, которая пока вообще не побеждала в сезоне. На неделе – игра с «Факелом» за Кубок России.