комментарии 14 в закладки

Михайлов стал героем «классики», тайфун во Вьетнаме повлиял на «Урал», а игроки «Динамо-ЛО» изображают бейсбол

Итоги первого тура суперлиги.

Казанский «Зенит» выиграл «классику» у «Белогорья», игроки «Динамо-ЛО» придумали оригинальное празднование эйсов, а Максим Сапожков и Мохамед аль Хачдади пропустили матчи из-за травм.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях стартового тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Белогорье – Зенит-Казань – 2:3 (19:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15)

У «Белогорья» из-за травмы колена матч пропустил главный забойщик Аль Хачдади. У «Зенита» в запасе остались Максим Михайлов, Сэм Деру и Илья Фёдоров. У них всё в порядке со здоровьем, но главный тренер команды Алексей Вербов решил, что себя должны проявить другие игроки. В итоге всех лидеров пришлось бросать в бой в третьем-четвёртом сетах, поскольку результат матча оказался под угрозой.

«Белогорье» вышло на классику российского волейбола в ретро-форме сезона 2013/14, в котором выиграло Лигу чемпионов. И белгородцы начали матч так мощно, словно из прошлого вернулась та самая команда – 4:0 после трёх подряд эйсов Ивана Подребинкина. Но преимущество быстро растаяло, поскольку «львы» не могли справиться с блоком Артёма Вольвича.

Наставник «Белогорья» Александр Волков говорил, что Цзиньинь Чжан приехал после отпуска в плохой форме, но китаец вышел во втором сете и разнёс приём «Зенита» – четыре эйса! Кроме того, он значительно изменил баланс сил в нападении. Правда, в поздних сетах атака «Белогорья» сильно просела. В середине четвёртой партии нити игры из своих рук выпустил Роман Порошин, который увлёкся рискованными передачами на Георгия Заболотникова. В итоге соперник ушёл в отрыв (8:8–9:14), а Заболотников – на скамейку запасных.

На тай-брейке игроки «Зенита» были свежее. Разницу делали как раз игроки, подоспевшие из резерва. Деру забил брейковый мяч (4:2), Роман Романовский сделал эйс подачей в Чжана (5:2), был неудержим Михайлов (8:4, 9:4).

Вербов пытается научить «Зенит» побеждать без Максима, но это сложно. В Туле 36-летний нападающий вышел спасать команду и вообще не ошибался в атаке. В четвёртом сете забил пять из шести мячей, а на тай-брейке – четыре из шести. Его уверенная игра (71%) обеспечила казанцам победу в центральном матче тура.

Событие тура: матч из Уфы попал на «Матч ТВ»… благодаря тайфуну во Вьетнаме

Летом уфимский «Урал» вошёл в структуру спортобщества «Динамо» в Башкортостане. Новые учредители сделали ремонт на домашней арене и выделили деньги на трансляции матчей на телеканалах холдинга «Матч». В частности, уфимцы оплатили показ своей игры с «Новой» на канале «Матч! Игра», однако бонусом неожиданно получили трансляцию на федеральном «Матч ТВ».

Всё благодаря тайфуну «Яги», который обрушился на Ханой. Там сборная России по футболу должна была сыграть товарищеский матч с Таиландом. В итоге его отменили, а на «Матч ТВ» освободился временной слот.

Со счёта 8:5 в первом сете, после завершения матча по регби, там решили показать волейбол из Уфы. Даже сложно вспомнить, когда на общедоступном телеканале в последний раз показывали домашний матч «Урала». Возможно, ещё в 2013 году, когда уфимцы играли в финале чемпионата с «Белогорьем».

Сама картинка из-за свежего ремонта на арене была довольно сочной. Но бросались в глаза пустоты за лицевыми сторонами площадки. По информации «БО Спорт», уфимский клуб заказал новые трибуны, но не успел их собрать. В итоге вместимость арены уменьшилась с 1000 до 600 зрителей. К следующему домашнему матчу трибуны должны быть на месте.

Премьера команды с новым названием оказалась успешной – уфимцы «всухую» обыграли «Нову». У гостей были большие проблемы в атаке из-за постоянных нестыковок связующего Николы Йововича с партнёрами. Пока у них очень низкий уровень взаимопонимания.

Тем не менее, по ходу первой партии гости четыре раза вырывались вперёд. Но в концовке все старания перечеркнули удары в аут Евгения Рыбакова (20:22) и Андрея Титича (21:24). Воспитанники «Урала» Рыбаков и Егор Феоктистов очень хотели доказать родному клубу, что с ними зря расстались в это межсезонье, но эмоции им мешали.

Судьбу второго сета «Урал» решил на серии подач с эйсом доигровщика Андрея Сурмачевского (19:16–23:16). Новичок уфимцев вышел в стартовом составе в паре с Сергеем Савиным, а вот Кирилл Урсов наблюдал за игрой с трибун – по нашим данным он пропустил встречу из-за небольшого повреждения.

Связующий «Урала» Андрей Ушков, в отличие от коллеги, отпасовал очень уверенно. Он равномерно распределил нагрузку между нападающими и здорово подключал центров. Особенно хорош был Петар Крсманович. Серб забил девять из десяти мячей, оформил четыре блока и стал лучшим в матче по показателю полезности (+11).

Разгром тура: команда Алекно смяла «Нефтяник» +32

Владимир Алекно одержал первую победу в чемпионате России с 9 апреля 2021 года. Тогда казанский «Зенит» завершил провальный сезон победой над «Факелом» (3:1) в матче за 5-е место. Возвращение специалиста в суперлигу произошло в Оренбурге, где его «Зенит» СПб не оставил никаких шансов «Нефтянику» – 25:13, 25:18, 25:12.

Иван Яковлев (слева) и Александр Бутько / фото: orenvolley.com

Команды в совершенно разных весовых категориях, поэтому борьбы не получилось. Петербуржцы сразу психологически ломали соперника, начиная партии 5:0 и 7:0. Они доминировали на блоке (12–1), куражились в атаке (65%) и набивали себе красивую статистику. Например, кубинец Марлон Янт забил 12 из 15 мячей (80%), а Максим Космин набрал 10 очков при показателе полезности +10.

А вот полноценный дебют в суперлиге диагонального «Нефтяника» Михаила Хлякина получился жёстким – 29% реализации атак (5/14, 7 потерь) и показатель полезности –6.

Провал тура: «Кузбасс» развалился на своей площадке

Кемеровская команда хорошо смотрелась в Кубке легенд, да и матч с «Енисеем» (1:3) поначалу шёл в равной борьбе, но потом «Кузбасс» развалился. У хозяев площадки начались чудовищные проблемы с приёмом. Они не справлялись ни с силовыми подачами, ни с простыми тактическими. Счёт 4:5 превратился в 5:11, а дальше в 7:16. Наставник «Кузбасса» Сергей Троцкий выпустил пасовать Егора Кречетова, но он не чувствовал партнёров.

В начале четвёртого сета кошмар повторился: 3:5–3:10. Кемеровчане серийно ошибались и настырно стучались в блок «Енисея». В трудный момент никто не взял на себя лидерство и не забил сложный мяч. Обычно это делает Роман Пакшин, но это был совершенно не его день: 14 очков и 16 проигранных мячей. Также в минус ушли Александр Ткачёв и Аспарух Аспарухов, заменивший Александра Маркина.

Игра «Енисея» была куда более организованной. Роман Мурашко и Максим Бочаров атаковали с хорошим процентом (56% и 62% соответственно), бомбили эйсами (по три) и в итоге набрали по 20 очков.

Пропуск тура: Сапожков остался вне заявки

Диагональный «Динамо» Максим Сапожков посмотрел матч своей команды с «Факелом» (3:1) с трибуны. По информации «БО Спорт», волейболист на тренировке почувствовал дискомфорт в спине и его решили поберечь. Будь Максим в заявке, с большой долей вероятности появился бы на площадке уже в первом сете, потому что Цветан Соколов был не в духе и проигрывал много мячей. После двух подряд его аутов «Факел» забрал стартовый сет – 25:18.

Такой большой отрыв стал возможен благодаря яркой игре доигровщика ямальцев Василия Капранова и обилию ошибок со стороны «Динамо». Например, совсем не попал в игру Никита Зудин, который раз за разом срывал приём. Но на этот случай у Константина Брянского была замена – Денис Богдан делит звание джокера тура с Михайловым и Авдоченко. Он стабилизировал приём, усилил атаку (59%) и набрал 17 очков при показателе полезности +14. Со второй партии у москвичей полетела подача, что сразу отразилось на атаке «Факела», которая начала проседать.

Отметим, что за «Динамо» первый полноценный матч в сезоне провёл Лаури Керминен. Микродуэль у аргентинца Сантьяго Данани он выиграл. У обоих по 56% позитивной доводки при 18 действиях, но финн не ошибся ни разу, а соперник – трижды.

Сенсация тура: АСК затащил «Динамо-ЛО» на тай-брейк

«Динамо-ЛО» в межсезонье нарастило силы. Настолько, что может себе позволить держать в запасе Фёдора Воронкова и Максимилиано Каванну. По набору исполнителей и глубине состава команда Александра Климкина выглядела явным фаворитом домашнего матча, однако в её игре было много хаоса и ошибок. А вот игроки АСК продемонстрировали и довольно чистую игру, и боевитость. У нижегородцев в составе вышло шесть новичков, и они сразу показали, что в новом сезоне АСК не намерен обитать в подвале турнирной таблицы.

Большим подспорьем для связующего Дмитрия Филиппова стало наличие нападающего с горячей рукой. Диагональный Павел Железняков наколотил 27 очков при 53% реализации атак (23/43) и постоянно прессинговал соперника подачами. Он стал лучшим в матче по показателю полезности (+23) и брейковым очкам (8).

С хорошего приёма гости разрывали «Динамо-ЛО» – 72% реализации. Но на тай-брейке сдал Сергей Никитин: третий в матче заступ при пайпе (7:8), попадание под блок (11:13) и аут (11:14).

Сергей Никитин в атаке / фото: vc-dynamo.ru

Что касается «Динамо-ЛО», то проблемы у команды начались уже в дебюте встречи – при счёте 5:7 Дмитрий Коленковский неудачно приземлился после блока и подвернул голеностоп. Когда отёк уйдёт, игроку сделают МРТ и станут понятны сроки восстановления. Вместо него в игру вступил дебютант суперлиги Илья Борило.

И белорус, и многие его партнёры много ошибались на подаче (23), особенно на фоне соперника (9). Как часто бывало в прошлом сезоне, у «Динамо-ЛО» засбоила диагональ, но в этот раз на скамейке нашёлся Павел Авдоченко, который серьёзно усилил игру команды в атаке – 70% реализации (16/23, 2 ошибки) и безупречные действия в пятом сете.

Празднование тура: игроки «Динамо-ЛО» изображают бейсбол

В «Белогорье» празднуют эйсы Аль Хачдади в стиле португальского футболиста Криштиану Роналду, волейболисты «Шахтёра» в прошлом сезоне имитировали после эйсов стрельбу из лука. Игроки «Кузбасса» теперь направляют друг на друга воображаемые пистолеты – как-никак «пираты».

Фирменное празднование появилось и у игроков «Динамо-ЛО» – они изображают бейсболистов. Автор эйса подбрасывает воображаемый мяч, а его партнёры битами отправляют его далеко на трибуны, делая хоумраны. Такое празднование придумал либеро команды Владимир Шишкин.

В матче с АСК динамовцы пять раз показали своё празднование, а связующий Константин Тюшкевич вообще вошёл во вкус – три эйса.

«В футболе всегда красиво отмечают голы, а в волейболе это почему-то не принято. Есть лишь несколько исключений. Мы решили, что нам это нужно. И как элемент шоу для зрителей, и как момент сплочения команды, а также дополнительный буст энергии во время игры, – сказал Шишкин в интервью корреспонденту «БО Спорт». – Смотрел много разных видео и решил, что для празднования эйсов этот вариант подходит лучше всего. Когда у соперника срывается приём, мяч нередко улетает в сторону трибун. Как известно, в бейсболе именно выбивание мяча на трибуну приносит максимальное количество очков. Я предложил парням – они поддержали и утвердили».

Шишкин, к слову, ведёт телеграм-канал, в котором рассказывает о себе и партнёрах.

Возвращение тура: МГТУ сыграл в суперлиге впервые с 2005 года

«Газпром-Югра» и МГТУ 1 сентября сыграли в Сургуте кубковый матч, а уже три дня спустя встретились в чемпионате страны. Игру перенесли на более ранний срок по просьбе столичного клуба. Он вернулся в суперлигу после 19-летнего перерыва, но ознаменовать это событие победой не сумел.

«Студенты» в первых двух партиях заходили в концовки с преимуществом в два-три очка (23:21, 20:17), однако в обоих случаях их подвёл приём. Доигровщик Максим Пурин, а также либеро Григорий Драгунов и Тимур Исхаков не справлялись с подачами, создавая аварийные условия для атаки, а то и вовсе допуская переходящие мячи и эйсы.

Григорий Драгунов и Максим Пурин / фото: gazprom-ugra.ru

Игра обеих команд изобиловала ошибками, но более опытные волейболисты «Югры» в нужный момент добавляли и забирали партии. В составе хозяев площадки концовки отлично провели Артём Масько и Виталий Папазов. Диагональный в первой партии сделал важное спасение в защите, а вторую и третью завершил точными атаками. У МГТУ отмечаем 24-летнего центра Алексея Ганенко, который в дебютном матче в суперлиге сделал 7 блоков.

Хит-парад высказываний

На первой строчке рейтинга Папазов, который вспомнил строчки из песни «Наша Russia» Павла Воли.

1. Виталий Папазов – диагональный «Газпром-Югры» (после победы над МГТУ):

– «Пацана не скрыть за широкими штанами». Мы показали характер, отсюда и результат.

2. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Белогорьем»):

– С «Белогорьем» нам тяжело играть потому, что это суперкоманда. Это неуступчивый соперник, который ставит точно такие же задачи, что и мы.

3. Артём Вольвич – капитан «Зенита-Казань» (о блоке «Зенита»):

– Думаю, в конце они немного подсели, подустали. Физически тяжело против нашего высокого блока. Также, как против «Динамо» играть или против Новосибирска. Где слоны стоят на блоке.

4. Максим Терешин – старший тренер МГТУ (после поражения в Сургуте):

– Отмечу невыполнение установок игроками: говорим об одном – делают совсем другое. Играли, боролись, но я считаю, что нельзя так играть.

5. Александр Волков – главный тренер «Белогорья» (об игре Подребинкина):

– Диагональный вроде играл неплохо, но не привык находиться в составе и играть тяжёлые игры, поэтому где-то в концовочке нам чуть-чуть не хватило забить.

6. Сергей Троцкий – главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Енисея»):

– В первых двух партиях с нашей стороны ещё была какая-то игра. В последующих мы игру не вели, игру вёл соперник, они были лучше. Не хватило многих элементов, практически всех.

7. Андрей Дранишников – главный тренер АСК (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Ребята стараются играть за команду сердцем. Несмотря на имеющиеся проблемы, выходят и играют по максимуму – очень этому рад.

Результаты тура

Газпром-Югра (Сургут) – МГТУ (Москва) – 3:0 (27:25, 25:23, 25:22)
Динамо-Урал (Уфа) – Нова (Самарская обл.) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:23)
Нефтяник (Оренбург) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (13:25, 18:25, 12:25)
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – АСК (Нижний Новгород) – 3:2 (25:20, 22:25, 25:21, 21:25, 15:12)
Кузбасс (Кемерово) – Енисей (Красноярск) – 1:3 (23:25, 25:23, 21:25, 15:25)
Факел-Ямал (Новый Уренгой) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:18, 18:25, 21:25, 18:25)
Белогорье (Белгород) – Зенит-Казань – 2:3 (19:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15)