комментарии 5 в закладки

Польша обыграла Словению и впервые с 1980 года вышла в полуфинал Олимпиады

Волейболисты сборной Польши в Париже в четвертьфинале олимпийского турнира со счётом 3:1 обыграли Словению.

Словенцы в стартовой партии провалили атаку (33%). Лидер команды Тончек Штерн забил всего 3 из 14 мячей (21%). Доигровщик Клемен Чебуль в дебюте встречи дважды ударил в аут, после чего поляки повели 7:3 и уверенно удерживали преимущество благодаря успешной игре Вильфредо Леона (6 очков).

В концовке второго сета словенцы уступали 21:23, но отыгрались после касания сетки у Лукаша Качмарека и тройного блока на Бартоше Куреке. Эйс Тине Урнаута подачей в либеро Павла Заторского вывел словенцев вперёд, а затем Чебуль забил после защиты Урнаута – 26:24.

В дебюте третьего сета поляки набрали четыре очка с подачи. Один эйс на счету Матеуша Бенека и три кряду – в активе Леона. Во всех случаях с приёмом не справился либеро словенцев Яни Ковачич. Кроме того он допустил техническую ошибку при выполнении передачи. Польша повела 10:3 и довела сет до победы. Вместо Штерна по ходу партии вышел Рок Можич.

Штерн вернулся на площадку в концовке четвёртого сета и своей серией подач помог команде отыграться со счёта 15:18. Однако дальше проиграли отрезок 2:7, а сам Штерн дважды ударил в аут.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 20 очков при 41% реализации атак (14/34). Также на его счету 5 эйсов и 1 блок. Поляки выиграли подачу со счётом 12–5.

В полуфинале команда Николы Грбича сыграет с победителем пары США – Бразилия.

Отметим, что Польша сыграет в полуфинале Олимпиады впервые с 1980 года (4-е место). В 1996 году команда заняла 11-е место, а на пяти последних Олимпиадах (2004, 2008, 2012, 2016, 2020) проигрывала в четвертьфинале.