комментарии 12 в закладки

Олимпиада-2024. Япония обыграла Аргентину, Польша на тай-брейке одолела Бразилию

Сегодня в Париже состоялись два матча 2-го тура группового этапа мужского волейбольного турнира Олимпиады.

Поляки одержали волевую победу над бразильцами. В начале тай-брейка двумя эйсами отметился блокирующий сборной Польши Норберт Хубер (4:1), а после блока Вильфредо Леона на Дарлане преимущество команды Николы Грбича стало внушительным – 6:2. Но бразильцы сократили отставание благодаря защите и успешным действиям в атаке Адриано и Рикардо Лукарелли, а Флавио блоком сравнял счёт – 12:12. В итоге победу Польше двумя подряд эйсами принёс Леон (15:12), ставший лучшим бомбардиром матча. Он набрал 26 очков при 43% реализации атак.

Японцы выиграли свой первый матч на турнире – пострадала Аргентина (3:1). В первом сете японцы со счётом 7–0 выиграли подачу, причём 5 эйсов оформил Юджи Нишида. Во втором сете азиатская команда отыгралась со счёта 9:16 и вырвала победу благодаря трем подряд успешным атакам Юки Ишикавы и одиночному блоку Масахиро Секиты, который закрыл Яна Мартинеса (25:21).

Напомним, что турнир проходит в новом формате: 12 сборных впервые разбиты не на две, а на три группы. В четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из каждой группы и две третьи команды с лучшими показателями.

Италия, США, Словения, Франция и Польша досрочно вышли в четвертьфинал.

Дневник Олимпиады: Штерн разбил Сербию, Бризар устроил эйс-шоу, Грозера забыли на тай-брейке

Нажав на счёт, можно увидеть развёрнутую статистику матча.