Украина и Египет вышли в полуфинал Кубка претендентов

В китайском городе Линьи завершилась четвертьфинальная стадия розыгрыша Кубка претендентов, в котором разыгрывается единственная путёвка в Лигу наций-2025.

Сборная Украины со счётом 3:1 обыграла Чили. Самым результативным в составе победителей стал 32-летний диагональный Виктор Шаповал. Украинцы проводят турнир без привычных лидеров – восемь игроков по разным причинам отказались играть за национальную команду в этом сезоне. Ранее украинцы вторым составом выиграли Евролигу.

В другом четвертьфинале Египет и Катар доигрались до пятого сета. Египтяне уступали на тай-брейке 3:6, но сумели отыграться и вырвать победу – 15:13. У африканцев пять очков в укороченном сете набрал доигровщик Мохамед Исса.

Накануне первыми полуфиналистами турнира стали Китай и Бельгия.

В полуфинале Украина сыграет с Бельгией, а Китай – с Египтом. Победитель Кубка претендентов сыграет в Лиге наций-2025. Отметим, что из участников нынешнего Кубка претендента опыт выступления в Лиге наций есть только у Китая.