Китай и Бельгия стали первыми полуфиналистами Кубка претендентов

В китайском городе Линьи начался розыгрыш Кубка претендентов, в котором будет разыграна единственная путёвка в Лигу наций-2025.

Хозяева площадки китайцы в четвертьфинале уверенно обыграли Мексику – 3:0. Лучшим бомбардиром встречи стал доигровщик «Белогорья» Цзиньинь Чжан, набравший 19 очков. Он реализовал 17 из 29 атак (59%), сделал один эйс и один блок.

Бельгийцы вели 2:0 по партиям в матче с Хорватией, но довели матч до тай-брейка. В котором всё-таки вырвали победу со счётом 15:13. Самым результативным в матче стал доигровщик сборной Бельгии Сеппи Ротти, набравший 22 очка при 56% реализации атак.

Китай в полуфинале сыграет с победителем матча Египет – Катар, а Бельгия встретится с сильнейшим в паре Украина – Чили.

Из участников нынешнего Кубка претендента опыт выступления в Лиге наций есть только у Китая. Бельгия, Хорватия и Мексика впервые играют в Кубке претендентов. В прошлом году обладателем трофея и путёвки в Лигу наций стала Турция, обыгравшая в финале Катар (3:2).