комментарии 2 в закладки

«Иногда нужна отрезвляющая пощечина». Грбич назвал полезным поражение Польши в полуфинале Лиги наций

Главный тренер сборной Польши Никола Грбич прокомментировал выступление команды в домашнем «Финале восьми» Лиги наций.

Поляки в четвертьфинале прошли Бразилию (3:1), в полуфинале уступили Франции (2:3), а в матче за «бронзу» выиграли у Словении (3:0).

«Я горжусь тем, что команда восстановилась после поражения в полуфинале. Это очень важно, потому что в субботу мы сыграли не очень хорошо. У нас было преимущество 1:0 по партиям и 17:12 во втором сете, но потом произошло то, что обычно случается, когда теряешь концентрацию и понижаешь свой уровень.

В каком-то смысле даже хорошо, что мы проиграли. Иногда хорошо, когда перед самым важным событием кто-то опускает тебя на землю. Если выигрываешь всё, хотя объективно играешь не очень хорошо, можно подумать, что «золото» в кармане. Вы могли видеть, насколько мала разница между восемью или девятью командами. Если подходить к матчу с настроем, что ты по-любому выиграешь, это может оказаться контрпродуктивным.

Иногда мы ждём, что соперники преподнесут нам победу на блюдечке. Мы не можем думать, что просто так получим звание олимпийского чемпиона. Иногда в жизни нужна отрезвляющая пощечина, чтобы проснуться и вернуться к самому важному. Конечно, я не хочу сказать, что рад, что мы не сыграли в финале. Важны такие вещи, как умение побеждать при плохой игре, хороший менталитет, терпение и умение справляться с самыми важными мячами. Это удел великих команд.

Если бы мы проиграли два матча подряд на глазах у своих болельщиков, это плохо сказалось бы на нашей уверенности в себе. Я сам не спал после полуфинала. Трудно заснуть, потому что думаешь о том, что можно было бы сделать по-другому. Я это знаю, я сам был игроком», – цитирует Грбича Sportowe Fakty.

Сенсация в полуфинале Лиги наций: Франция сокрушила Польшу даже без Нгапета (ну, почти)