Япония обыграла Канаду в четвертьфинале Лиги наций

Волейболисты сборной Японии в польском городе Лодзь в четвертьфинальном матче Лиги наций со счётом 3:0 обыграли Канаду.

В стартовом сете азиатская команда вела 15:9, но затем надолго застряла на подачах диагонального «Кленовых листьев» Артура Шварца (15:13). В итоге канадцы отыгрались, и судьба партии решилась в концовке. В ней победу Японии эйсом принёс капитан команды Юки Ишикава – 26:24.

С таким же счётом завершился и третий сет. И вновь героем концовки стал доигровщик Ишикава. Сначала он в одиночку закрыл блоком Шварца (24:23), а затем дважды подряд удачно отыгрался от рук. Ишикава стал лучшим бомбардиром матча, набрав 26 очков. Он реализовал 20 из 32 атак (62%), сделал три эйса и три блока.

Во второй же партии борьбы не получилось – подопечные Туомаса Саммелвуо крупно проиграли (18:25) из-за слабой игры в атаке центральных нападающих (0/4) и доигровщика Эрика Леппки (0/4).

Япония второй год подряд вышла в полуфинал Лиги наций. В прошлом сезоне команда Филиппа Блана впервые в истории стала бронзовым призёром турнира. В этот раз японцы в полуфинале сыграют с победителем противостояния Словения – Аргентина, которое состоится в пятницу.