комментарии 2 в закладки

«Сен-Назер» впервые стал чемпионом Франции. Команда была 7-й в регулярном чемпионате

Волейболисты «Сен-Назера» сенсационно выиграли чемпионат Франции.

Команда под руководством бразильского тренера Рубиньо заняла 7-е место в регулярном чемпионате, однако в плей-офф оказалась сильнее всех фаворитов. В четвертьфинале команда выбила «Нант» (3–0), в полуфинале – «Туркуэн» (2–1), а в финале обыграла прошлогоднего чемпиона «Тур».

Любопытно, что во французской лиге в первом раунде плей-офф играли до трёх побед, в полуфиналах – до двух побед, а финал и вовсе состоял из двух матчей с возможным «золотым сетом» в случае счёта 1–1. Волейболисты «Сен-Назера» добились исторического достижения именно в «золотом сете», выиграв его со счётом 15:12.

Ранее лучшим достижением «Сен-Назера» было 6-е место в элитном дивизионе (2023).

Среди лидеров нынешней команды сразу три американца – диагональный Кайл Энсинг, доигровщик Джордан Эверт и связующий Куинн Айзексон. Также в стартовом составе в решающих матчах выходили канадский центр Джордан Шнитцер, его коллега по амплуа Хелдер Спенсер из Кабо-Верде, а также два француза – доигровщик Титуан Халле и либеро Людовик Дуэ.

Тренер Рубиньо после чемпионства покидает команду – на родине он возглавит клуб «Жоинвили», который в минувшем сезоне занял 4-е место в чемпионате Бразилии.

Чемпионат Франции. Финал. 2-й матч
Тур – Сен-Назер – 3:2 (21:25, 25:18, 29:27, 21:25, 17:15), «золотой сет» – 12:15
Первый матч – 1:3 (17:25, 25:21, 17:25, 17:25)