ЦСКА обыграл «Ахмат» в матче с 5-ю (!) пенальти и тремя красными карточками

Футболисты ЦСКА в матче второго тура чемпионата России на выезде со счётом 3:2 обыграли «Ахмат».

Уже на 9-й минуте защитник «Ахмата» Марат Быстров был удален – судья Владислав Безбородов после видеоповтора решил, что игрок «Ахмата» сыграл рукой на линии ворот. Фёдор Чалов реализовал пенальти за это нарушение.

На 27-й минуте Мохамед Конате сравнял счет, реализовав 11-метровый удар. На первой добавленной к тайму минуте Чалов сделал дубль, снова забив с пенальти.

В конце первого тайма был назначен второй 11-метровый удар в ворота ЦСКА за фол Милана Гайича. Игорь Акинфеев отразил удар Ивана Олейникова, но Безбородов дал перебить пенальти, перед этим удалив Гайича после просмотра видеоповтора. Вторую попытку успешно исполнил Конате. Первый тайм длился 57 минут.

На 78-й минуте был назначен пятый пенальти за фол Владислава Камилова на Чалове. Фёдор реализовал 11-метровый и оформил хет-трик. На 96-й минуте состоялось третье удаление в матче: Андрей Семенов получил вторую жёлтую карточку.

«Такой матч сложно комментировать. Неоднозначный. Даже комментарий неоднозначный. Мы остались вдесятером. Я спрашивал ребят – игра в грудь, может, по касательной коснулось – почему красная карточка? Буква закона сыграла почему-то в нашу сторону. Третий пенальти так и не понял. Толкотня в штрафной, все толкаются – из пальца всё высасывается. Второй пенальти в том числе», – сказал главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев.

Судья Безбородов установил рекорд РПЛ по числу назначенных пенальти. До этого больше всего ударов с точки в лиге было в апреле 2021 года во время матча «Тамбов» – ЦСКА (4). Он также повторил рекорд высшего дивизиона России. Валентин Иванов в мае 1999 года назначил пять пенальти в матче «Ротор» – «Черноморец».

«В Грозном в течение матча наблюдаются проблемы со связью между судьями в поле и VAR-центром в Москве. Все резонансные эпизоды матча будут тщательно изучены и оценены департаментом судейства и ЭСК», – заявили в службе коммуникаций РФС.

Сообщается, что ЦСКА подаст протест на судейство Безбородова и добиваться отмены красной карточки Гайичу.