Радулов спас свой огромный бонус: забил победный гол в овертайме и подразнил скамейку «Авангарда»

Остался третьим бомбардиром чемпионата, хотя чуть не проиграл дуэль Толчинскому.

Капитан «Ак Барса» Александр Радулов принёс победу казанской команде над «Авангардом» (3:2 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Радулов благодар этой шайбе остался третьим бомбардиром сезона и теперь получит бонус – 90 млн рублей.

Александр Радулов / фото: ak-bars.ru

В овертайме Радулов убежал один на один с вратарем «Авангарда» Андреем Мишуровым, но реализовать его не смог – помешал защитник Зият Пайгин, который ударил по рукам. Судьи назначили штрафной бросок в ворота омской команды – исполнять его вызвался сам же Радулов.

Перед буллитом он подъехал к вратарю «Ак Барса» Тимуру Билялова и о чем-то с ним поговорил. Как оказалось, голкипер казанцев сам подозвал Радулова и подсказал ему, куда лучше бросать. «Я знал, что он далеко выкатывается из ворот и до последнего ждет. Откуда знал? Ну, я же смотрю игры, видел, как он играет. Практически всегда именно он выходит на буллиты у «Авангарда», – признался Билялов в интервью «БИЗНЕС Online».

Подсказка Билялова помогла Радулова – он переиграл Мишурова и принёс победу своей команде. Самому же капитану «Ак Барса» этот буллит принёс бонус в размере 90 млн рублей – возможно, это был самый дорогой штрафной бросок в карьере хоккеиста.

Ранее «БИЗНЕС Online» первым сообщил, что Радулов заработает огромный бонус, если по итогам регулярного чемпионата останется в топ-3 лучших бомбардиров сезона. На момент выхода (16 февраля) новости Радулов был 12-м бомбардиром лиги, но отставание от третьего места было всего пять очков. Результативная серия в концовке чемпионата – 17 (8+9) очков в 22 матчах – помогла ему удержаться в топ-3.

Правда, по ходу сегодняшнего матча с «Авангардом» бонус Радулова был под угрозой. Дело в том, что форвард омской команды Сергей Толчинский отставал от Александра на два очка и эти самые очки набрал по ходу игры с «Ак Барсом» – отметился результативными передачами в первом и втором периодах, сравнявшись с Радуловым. Если бы Толчинский набрал очки в третьем периоде или в овертайме, то обошел бы капитана «Ак Барса» и занял третье место.

Радулов, возможно, из-за этого нервничал на протяжении всего матча, а в третьем периоде вообще удалился, когда команда играла в большинстве. До победного буллита он нанёс пять бросков и не реализовал несколько опасных моментов. Судя по всему, выдохнул лидер «Ак Барса» только после победного гола, который отпраздновал эмоционально: Радулов проехал мимо скамейки запасных «Авангарда» и изобразил птичку.

Радулов стал всего вторым игроком «Ак Барса» в истории, который по итогам регулярного чемпионата попал в топ-3 лучших бомбардиров. До него это удавалось только Алексею Морозову в сезону 2008/09.

Зарплата Радулова вырастет в два раза при одном условии. Выбьет ли капитан «Ак Барса» бонус в 90 млн рублей?

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)