комментарии 2 в закладки

Италия обыграла Кубу и вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Волейболисты сборной Италии в Любляне в матче 1/8 финала чемпионата мира со счётом 3:1 обыграли команду Кубы.

Команды зашли в концовку первого сета при равном счёте (18:18), но ошибка в атаке Осниэля Мельгарехо и две подачи кубинцев в аут помогли Италии повести 22:19, а затем Джанлука Галасси закрыл блоком диагонального Хесуса Эрреру – 25:21. Кубинцы реализовали всего 36% атак за сет.

В конце второй партии Роберланди Симон забил первым темпом (19:18), затем реализовал контратаку (22:19), а в следующем розыгрыше отловил блоком визави Галасси – 23:19. Позднее блокирующий затруднил соперникам приём и достал мяч в защите, после чего диагональный итальянцев Юрий Романо ударил в аут. А вот Эррера, напротив, нашёл свою игру, набрав 9 очков за сет.

Кубинцы в третьем сете благодаря агрессивной подаче отыгрались со счёта 11:14, а в концовке – с 22:24. Роковыми для них стали две подряд ошибки (на подаче и в атаке) Эрреры – 24:26.

Блок и яркая игра в центре сетки позволили кубинцам создать себе хорошее преимущество в начале четвёртой партии (8:4), но они его быстро растеряли испытывая трудности с приёмом планеров Симоне Анзани (8:8). Он и Симоне Джанелли дважды подряд закрыли блоком Мигеля Лопеса (18:15). Из-за многочисленных ошибок кубинцы не смогли вернуться в борьбу.

Италия в четвертьфинале турнира сыграет с победителем пары Франция – Япония. Эта встреча состоится 5 сентября.