Словения впервые в истории попала в топ-8 на чемпионате мира

Волейболисты сборной Словении в Любляне в матче 1/8 финала чемпионата мира со счётом 3:1 обыграли команду Германии.

В стартовой партии словенцы ушли в отрыв благодаря двум подряд блокам и хорошей серии подач диагонального Тончека Штерна (9:9 – 15:10), который сделал эйс и дважды выбил соперников из приёма. Немцы провалились в атаке, допустив 7 ошибок.

Во второй партии хозяева площадки сокрушили сборную Германию подачами – 5 эйсов, причём 3 из них оформил Клемен Чебуль. Другой доигровщик – Тине Урнаут – забил все 6 мячей в атаке.

В дебюте третьего сета уже немцы предъявили сопернику отличные подачи Морица Карлицека и Флориана Краге, поведя 9:4. Команда Георге Крецу быстро отыгралась (12:12), но в концовке крайне неудачно действовала в атаке – по два раза ошиблись Чебуль и Штерн (19:19 – 21:25).

Вместо Чебуля и Деяна Винчича на четвёртую партию вышли Рок Можич и Грегор Ропрет, которые помогли своей команде добиться исторического достижения.

Сборная Словении всего второй раз выступает на чемпионате мира и уже превзошла свой результат на ЧМ-2018. Нам том турнире словенцы разделили 9 –12-е места.

Отметим, что словенцы обыграли немцев уже во второй раз на этом турнире – ранее они встречались на групповом этапе. Тогда команда Крецу выиграла со счётом 3:0.

В четвертьфинале словенцы сыграют с победителем пары Нидерланды – Украина. Эти команды сыграют 5 сентября.