Турция впервые в истории сыграет в плей-офф чемпионата мира

Волейболисты сборной Турции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира со счётом 3:0 обыграли Канаду и вышли в плей-офф со второго места в группе E.

Лучшим бомбардиром встречи стал диагональный турков Адис Лагумдзия, набравший 17 очков. Он реализовал 16 из 30 атак, в том числе победный мяч в концовке первого сета (25:23). Во второй партии победу Турции с этим же счётом принёс центральный нападающий Бедирхан Бюльбюль. В третьем сете преимущество команды Недима Озбея было уже подавляющим.

Ранее турецкая команда уступила Италии (3:0) и обыграла Китай (3:0), показав 74% реализации атак.

Таким образом, Турция вышла в плей-офф со второго места в группе. Ранее лучшим достижением сборной было 15-е место на чемпионате мира-1966, но тогда не было плей-офф. Предыдущий раз турецкая сборная играла на ЧМ в 1998 году и заняла 19-е место.

Турция стала 13-м участником плей-офф. В матчах на вылет уже точно сыграют Польша, Бразилия, Франция, Италия, Сербия, Нидерланды, Словения, США, Япония, Иран, Аргентина и Куба.

На оставшиеся места в плей-офф претендуют Украина, Тунис, Германия и Канада. «Кленовые листья» ещё могут попасть в плей-офф в случае разгромного поражения Туниса от Сербии.

Пары плей-офф будут сформированы по общему рейтингу команд на групповом этапе по схеме 1 – 16, 2 – 15, 3 – 14, 4 – 13, 5 – 12 и так далее. Будут учитываться места, победы, количество набранных очков, соотношение партий и соотношение мячей. У хозяев турнира – Польши и Словении – автоматически будут первые номера посева.