комментарии 4 в закладки

Польша стала бронзовым призёром Лиги наций

Волейболисты сборной Польши в Болонье в матче за 3-е место в Лиге наций со счётом 3:0 обыграли хозяев «Финала восьми» – команду Италии.

В стартовой партии поляки разгромили соперника со счётом 25:16. Они сделали 4 эйса (2 на счету Бартоша Курека), а также реализовали 68% атак (13/19). Особенно хорош был Камиль Семенюк – 5 из 6. У итальянцев в нападении провалился Алессандро Микьелетто, который смог забить лишь 1 из 7 мячей.

Во втором сете поляки допустили 12 собственных ошибок (8 – на подаче), но итальянцы этим не воспользовались –  Даниэле Лавиа и Юрий Романо по 3 раза ошиблись в атаке.

10 – 1 – такого огромного преимущества поляки добились по эйсам, набрав ещё 4 очка с подачи в третьей партии. 6 раз ошибся в приёме либеро Фабио Баласо, 3 раза – Микьелетто. Алессандро закончил матч с реализацией атак 35% и показателем полезности -3.

У сборной Польши лидерами по брейковым очкам стали Курек, Семенюк и Матеуш Бенек – по 5. Команда Николы Грбича превзошла соперника во всех компонентах игры.

Польша в третий раз подряд попала в число призёров Лиги наций – «серебро» (2021) и две «бронзы» (2019, 2022). В 2020 году турнир не проводился из-за пандемии.

Отметим, что Италия и Польша были лучшими командами группового этапа, выиграв по 10 из 12 матчей и набрав по 31 очку. Действующие чемпионы Европы итальянцы в полуфинале проиграли Франции (0:3), а поляки уступили США (0:3).