Лига наций. Сербия одолела Аргентину, Нидерланды сильнее Ирана и другие матчи

В Оттаве и Бразилиа продолжаются матчи первой игровой недели волейбольной Лиги наций-2022.

Очередной игровой день включил в себя шесть игр, три из которых завершились на тай-брейке.

Аргентинцы с 0:2 отыгрались в матче с Сербией, но провалились в пятом сете – 6:15. В нём они реализовали всего 4 из 17 атак (24%) – две ошибки и пять попаданий под блок. У балканцев 4 очка в укороченной партии набрал доигровщик Миран Куюнджич, а Никола Йовович и Александр Неделькович сделали по 2 блока. Сербия ушла в отрыв на подачах блокирующего Неманьи Масуловича (4:2 – 12:2).

Болгары весь матч догоняли немцев, но не смогли это сделать на тай-брейке, когда отстали (10:13) после двух ошибок в атаке Александра Николова. Кристиан Фромм завершил встречу эйсом.

Франция легко разобралась с Канадой и возглавляет турнирную таблицу, а Бартелами Шиненьез – список лучших блокирующих. Сегодня он пять раз останавливал атаки соперника. Всего у него 11 блоков в трёх матчах.

Третью победу подряд одержали и американцы, но потеряли одно очко во встрече с Японией (3:2). Азиатская команда проиграла подачу (1 – 4) и блок (3 – 10), но оставалась в игре благодаря защите и уверенной атаке. Причём японцы играли без своего лидера Юджи Нишиды.

Яркая игра в атаке диагонального Нимира Абдель-Азиза (18/28, 60%) принесла первую в сезоне победу команде Нидерландов. Повержена команда Ирана.

Ещё круче сыграл словенский доигровщик Рок Можич – 81% реализации атак (17/21). 20-летний волейболист обеспечил своей команде победу над соперниками из Австралии (3:0).

Каждая команда проведёт на групповом этапе по 12 матчей. Семь лучших сборных и Италия на правах хозяин «Финала восьми» гарантированно выйдут в четвертьфинал.

Нажав на счёт матча, можно увидеть развёрнутую статистику встречи.