«Рома» стала победителем Лиги конференций. Моуриньо выиграл все европейские трофеи

В финальном матче Лиги конференций, прошедшем в столице Албании  Тиране, итальянская «Рома» оказалась сильнее нидерландского «Фейеноорда»: команда Жозе Моуриньо обыграла соперника со счётом 1:0.

Единственный гол был забит в первом тайме на 32-й минуте. Игрок «Ромы» Николо Дзаньоло принял мяч на углу штрафной и перекинул вратаря «Фейеноорда» Бейло.

Это первый международный трофей «Ромы» в истории.

Наставник победителей Моуриньо стал обладателем выдающегося достижения – португалец выиграл все европейские клубные трофеи. 59-летний специалист выигрывал Кубок УЕФА (2002) и Лигу чемпионов (2004) с «Порту», Лигу чемпионов (2010) с «Интером», Лигу Европы (2017) с «Манчестер Юнайтед» и Лигу конференций (2022) с «Ромой».

Португалец возглавил римский клуб в начале этого сезона.

Лига конференций – турнир, образованный в 2019 году, и стартовавший  в этом сезоне. Таким образом, «Рома» стала первым обладателем трофея в истории турнира..

Напомним, его победитель автоматически получит право на участие в групповом этапе Лиги Европы 2022/23, если клубу не удастся пробиться в групповой этап Лиги чемпионов 2022/23.