комментарии 1 в закладки

Французский «Нарбонн» в «золотом сете» завоевал Кубок вызова

Волейболисты французского «Нарбонна» стали обладателями третьего по значимости еврокубка, обыграв в финале турецкий «Халкбанк».

В первом матче лидер турецкой лиги «Халкбанк» выиграл на своей площадке со счётом 3:0. В гостях команде из Анкары достаточно было взять два сета, однако подопечные Танера Атика с этой задачей не справились. Во многом из-за провальной игры в атаке кубинского диагонального Фернандо Эрнандеса, который забил лишь 7 из 27 мячей (25%, 7 ошибок). Его регулярно менял Божидар Вучичевич, но и он провёл не лучший матч.

В составе «Нарбонна» 23 очка наколотил доигровщик Реми Бассеро, полезно сыграл и другой доигровщик Лисандро Занотти. Они внесли значимый вклад в победу своей команды в матче (3:1), переведя противостояние в «золотой сет».

Он завершился со счётом 21:19, а его героем стал аргентинский блокирующий «Нарбонна» Николас Зерба, который сделал 3 блока и реализовал 3 из 4 атак. Французская команда в экстра-сете вела 12:9, позволила сопернику отыграться и выйти вперёд, но всё-таки одержала победу.

Французская команда под руководством испанца Гильермо Фаласки добилась главного достижения в своей истории, взяв трофей в дебютный сезон в еврокубках.

Клуб из Франции впервые в истории завоевал Кубок вызова. В 2017 году «Шомон» в финале проиграл «Факелу». В прошлом году третий по значимости еврокубок взял «Милан», который дважды на тай-брейке одолел турецкий «Зираатбанк».

В финале женского Кубка вызова встречаются итальянский «Скандиччи» и испанский «Тенерифе». В первой встрече итальянская команда в гостях выиграла со счётом 3:0. Ответная игра состоится 23 марта.

Кубок вызова. Финал. Ответный матч
Нарбонн (Франция) – Халкбанк (Анкара, Турция) – 3:1 (25:22, 22:25, 25:23, 25:19)
Первый матч – 0:3 (20:25, 22:25, 23:25)
«Золотой сет» – 21:19