комментарии 41 в закладки

«Зенит-Казань» обыграл «Кузбасс» в первом матче 1/4 финала Кубка ЕКВ

Волейболисты казанского «Зенита» с «сухим» счётом выиграли сегодня у «Кузбасса» в первом четвертьфинальном матче Кубка ЕКВ – второго по значимости еврокубка.

По ходу первого сета «Зенит» вёл 12:6, однако кемеровчане отыгрались. Доигровщик «Кузбасса» Евгений Сивожелез точной атакой и эйсом в Бартоша Бедножа сравнял счёт в самой концовке – 24:24. Следующая его подача полетела в аут, а Дмитрий Волков в контратаке принёс казанцам победу. Кемеровчане 8 раз за партию ошиблись на подаче.

Ключевой отрыв во второй партии «Зенит» совершил на подачах Максима Михайлова (13:11 – 18:11), который выбил из приёма Алексея Обмочаева (переходящий мяч + эйс). Также казанцы дважды закрыли блоком доигровщика Романа Пакшина (2/9), который уступил место на площадке Александру Маркину.

Но Маркину не удалось усилить атаку (1/6, 4 потери) и при счёте 7:11 в третьем сете наставник сибиряков Игорь Юричич сделал обратную замену. «Зенит» доминировал на подаче (3 - 1) и на блоке (6 - 1), что позволило завершить матч в трёх партиях.

Ответный матч также пройдёт в Казани – 10 февраля начало в 19:00.

Напомним, что команды должны были сыграть 2 и 9 февраля, но «Кузбасс» ушёл на карантин, после чего было принято решение провести обе игры в столице Татарстана. «Зениту» для выхода в полуфинал турнира во второй игре достаточно выиграть два сета.