комментарии 4 в закладки

«Зенит» в Лиге чемпионов сыграл вничью с «Мальмё» и вышел в плей-офф Лиги Европы

Петербургский «Зенит» в гостях сыграл вничью со шведским «Мальмё» (1:1) в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Артём Дзюба на 52-й минуте не реализовал первый пенальти в матче. 33-летний форвард сильно пробил по центру ворот, и вратарь хозяев Юхан Далин отразил удар ногой. Дзюба не забил 4 из 8 пенальти за «Зенит» в двух последних сезонах.

А вот Ярослав Ракицкий на 92-й минуте забил второй назначенный 11-метровый. Его заработал Дзюба, которого в штрафной площади ударили рукой по лицу. Арбитр Андрис Трейманис перед принятием окончательного решения обратился к VAR.

«Зенит» после этой ничьей гарантировал себе 3-е место в группе – команда Сергея Семака потеряла шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, но сыграет в плей-офф Лиги Европы. У «Зенита» 0 побед в 16 гостевых матчах еврокубков при Семаке: 4 ничьих, 12 поражений. Во всех этих матчах питерцы пропустили хотя бы один гол.

«Зенит» третий сезон подряд не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, а в целом российские клубы не выходят из группы уже шесть лет.