комментарии 16 в закладки

«Не хватает стабильности, играем с перепадами». Саммелвуо и Яковлев – о победе 3:2 над «Факелом»

Главный тренер петербургского «Зенита» Туомас Саммелвуо и блокирующий команды Иван Яковлев поделились впечатлениями от гостевой игры с «Факелом» в матче 8-го тура чемпионата России, в котором команды выиграла со счётом 3:2 (22:25, 25:20, 25:22, 19:25, 15:7).

«Факел» – перспективная команда, где молодые волейболисты получают игровую практику, и это очень полезно для ребят. Что касается нашей игры, то получилось меньше ошибаться, но вот стабильности пока не хватает. Да, есть победа и это важно, но пока играем перепадами. Получилась хорошая пятая партия, мы уверенно провели её от начала и до конца. Теперь у нас перерыв в играх до 1 декабря, и после небольшого отдыха мы используем это время для продуктивной работы», – сказал Саммелвуо.

Туомас Саммелвуо и Иван Яковлев / фото: fakelvolley.ru

На тай-брейке петербуржцы разгромили соперника, реализовав 9 из 12 атак (75%), а также трижды закрыв блоком лидера «Факела» Владислава Бабкевича.

«Мы знали, что «Факел» – молодая и амбициозная команда, которая будет биться до последнего. Мы позволили им почувствовать силу и они довели две партии до победы. Но на пятый сет наша команда вышла с холодной головой, с полным пониманием, что нельзя ошибаться, нужно прибавить в подаче-приёме, что мы и сделали. И это помогло нам завершить партию с таким счётом. В составе соперника я бы отметил диагонального Бабкевича – хороший парень, высоко прыгает, далеко бьёт, очень сложно было играть на блоке против него», – цитирует Яковлева официальный сайт «Факела».

Выиграв 5 из 8-ми матчей, «Зенит» СПб занимает промежуточное 5-е место в турнирной таблице.