комментарии 8 в закладки

Жирков рассказал о конфликте со Слуцким: «Хотелось встать и сказать: «Да пошли вы»

Юрий Жирков почти покинул сборную России из-за Леонида Слуцкого

Об этом он рассказал в подкасте «Сычёв и Казанский», вспоминая 2016-й год.

Тогда команда под руководством Слуцкого готовилась к чемпионату Европы. По словам Жиркова, игрокам его позиции доставалось на тренировках больше всего.

«Всё время в его системе виноваты крайние защитники, всё время доставалось нам. На теориях, ещё где-то. Всё время от него: «Куда ты бежишь?» Я говорю: «А как надо?» Он показывает, а я спрашиваю: «Для чего?» Начиналось как спор, – отметил игрок. – Другие игроки, которые играли в передней линии, получали удовольствие. А мы должны были бегать, пыхтеть, отдавать последние силы – и ещё получали».

Юрий Жирков / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Особо в памяти Жиркова отложился товарищеский матч с Францией (2:4), который проходил в марте 2016-го. «Уже после игры с французами я подошёл и сказал: «Извините, наверно, дальше без меня», – рассказал он.

Ранее Жирков выкладывал в инстаграме видео, как Слуцкий отчитывал его в большом перерыве встречи. Сейчас же футболист поделился, как отреагировал на слова тренера: «Я сказал, что я не маленький мальчик и сам понимаю, что в первом тайме допустил много ошибок. Снимали какой-то фильм в перерыве. Не знаю, про Слуцкого это было или про команду в целом. Было много молодёжи. Когда тебя тренер весь перерыв отчитывает, все 15 минут, это тяжёлый момент. Я хотел встать и сказать: «Да пошли вы». Но как-то внутри себя сдержал».

Примечательно, что во втором тайме Жирков забил гол. На чемпионате Европы сборная не смогла пройти дальше группового этапа. После турнира Слуцкий покинул команду, а Жирков продолжил выступать за неё.