комментарии 21 в закладки

Волейболистки сборной Италии стали чемпионками Европы. Эгону – MVP

Сборная Италии в Белграде в финале женского чемпионата Европы со счётом 3:1 обыграла Сербию, которая была действующим победителем турнира.

Итальянки проиграли стартовую партию (24:26), но переломили ход встречи. Во втором сете диагональная Паола Эгону забила 7 из 11 мячей (64%), а в четвёртом сделала 3 эйса, которые помогли команде разгромить хозяев турнира со счётом 25:11 в присутствии 20 тысяч зрителей.

Эгону стала лучшим бомбардиром финала, набрав 29 очков (53% реализации атак). Она признана самым ценным игроком турнира.

В составе сборной Сербии 20 очков набрала Тияна Бошкович, забившая 21 из 52 мячей (40%, 13 потерь).

По ходу турнира команда Давиде Маццанти выиграла все матчи группового этапа (у Хорватии, Беларуси, Венгрии, Словакии, Швейцарии), а в плей-офф на пути к финалу поочередно обыграла Бельгию (3:1), Россию (3:0) и Нидерланды (3:1).

Италия выиграла Евро в третий раз в истории. В 2007 году в финале также была обыграна Сербия (3:0), а в 2009-м – Нидерланды (3:0).

Турция сегодня завоевала «бронзу», обыграв в трёх партиях Нидерланды. Турчанки поднялись на пьедестал почёта на третьем чемпионате Европы подряд («бронза» – «серебро» – «бронза»).